www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de l'aisne d'athlétisme

     CALENDRIER ESTIVAL 2019

              du COMITE de l'AISNE

     et compétitions organisées par les Clubs


en bleu les documents à visualiser

Montée des barres - Triathlon B-M


Samedi 6 avril 2019 :                
Kids’ Athlé EA - Poussin(e)s (2 sites)
                                                                                Règlement et Horaires - Répartition des Ateliers
                                                                                
Documentations

            à Fresnoy-le-Grand : CAF – ASGG – UAC – CSCVH – SSQ
             complexe François Pawlowski - plan d'accès : 

             à CuffiesCAB – CRACS – ACVC – ACCT – FCL – ESCT – ACBP
             
stade des Terrasses du mail plan d'accès 

Samedi 30 mars 2019 :              Formation Juges et Jeunes Juges
Attention date modifiée                                        Formulaires d'inscription : 
Juge assistant (ex Juge départemental)
                Jeune Juge départemental

             à Château-Thierry : 

Mardi 16 avril 2019 :                                               Stage Départemental de Printemps
                                                   Catégories : Benjamin(e)s et Minimes - la sélection

           à ?

Samedi 27 avril 2019 :              1ère Journée Jeunes Benjamin(e)s-Minimes  (1 site)
                                                  Règlement et Horaires

             à Tergnier : tous les Clubs du CD02
             
complexe sportif Léo Lagrange - plan d'accès

Samedi 27 avril 2019 :                  Championnats de l’Aisne Masters

             Pour informations, les championnats de l'Aisne des Masters ne sont pas cette année organisés par le Comité de                                                   l'Aisne mais par le CSCV Hirson lors du Challenge Martin le samedi 27 avril. 

             Consultez la plaquette de ce meeting dans le calendrier des "Organisations Clubs".

Samedi 4 mai 2019 :              Kids’ Athlé EA - Poussin(e)s (2 sites)
Règlement et Horaires - Répartition des Ateliers
                                                                                Documentations
             à Belleu :  CAB – ACVC – CRACS – ACCT – FCL - ACBP
             stade 
             à Saint-Quentin :  SSQ – ASGG – CAF – UAC – CSCVH – ESCT
             Stade Paul Debrésie - plan d'accès

Dimanche 6 mai 2019 :                      Championnats Interclubs - 1er tour 
Poules du 1er tour

             à Amiens : 
             
stade Urbain Wallet
             Poule 2 :       N2    ESA 59 - USVA - E Oignies – Sud Aisne Athlétisme 1 - ESC Tergnier - CSCV Hirson

             à Noyon : 
             Poule 7 :       N2/N3      
Beauvais Oise UC - Entente Nord de l'Aisne A 1 - Entente Oise A 2 - US Camon
             Poule 8 :       
R1/R2      AC Château-Thierry - Stade Saint-Quentinois - AC Cambrai - U Caudry A - AC Noyon
             stadium Coeur de Picardie    

             à Méru : 
             Poule 9 :      N3/R1/R2   Amiens UC 2 - Mouy ATAC - EAC Meru - Senlis A - Entente Nord de l'Aisne A 2
             Poule 10 :    R2/R3        
Sud Aisne Athlétisme 2 - FC Laon  - AS Eppeville – AC Clermont/oise
             stade

Samedi 11 mai 2019 :              2ème Journée Jeunes Benjamin(e)s-Minimes (1 site)
                                            
Règlement et Horaires

             à Chauny : tous les Clubs du CD02 
             Stade Léo Lagrange
 - plan d'accès

Samedi 18 mai 2019 :                Journée Triathlon Poussin(e)s (1 site)
                                                                                Règlement et Horaires

              à Gauchy :
              stade Robert Barran - plan d'accès
              tables de cotation : poussins - poussines    

Dimanche 19 mai 2019 :                       Championnats Interclubs - 2ème tour
                                                 

Samedi 25 juin 2019 :                Finale Jeunes Triathlon Benjamin(e)s-Minimes
                                                  
Circulaire - Horaires

              à Laon :
              Piste Marc Beauvillain - plan d'accès 

Samedi 1e juin 2019 :                  Championnats de l’Aisne Benjamins à TC
                                                                                
Circulaire - Horaires

              à Chauny : tous les Clubs du CD02 
             Stade Léo Lagrange
 - plan d'accès 

Dimanche 2 juin 2019 :               Championnats de l’Aisne Minimes à TC
                                                                                
Circulaire - Horaires

              à Chauny : tous les Clubs du CD02 
             Stade Léo Lagrange
 - plan d'accès 

Samedi 8 juin 2019 :               Championnats de l'Aisne Poussin(e)s
   
Règlement et Horaires
           
   à Château-Thierry :
              stade municipal - plan d'accès
              tables de cotation : poussins - poussines

Samedi 22 juin 2019 :                 Journée Départementale Pass'Athlé
                                                                                Invitation - Informations

             à Laon : tous les Clubs du CD02 
             Piste Marc Beauvillain
 - plan d'accès


Compétitions officielles organisées par les clubs FFA du 02

Les inscriptions des meetings à label 
Régional ou National se font sur le site de la ligue H-F


Dimanche 7 avril 2019 :                 Meeting des 3 lancers ENAA S/L du CA Fresnoy-le-Grand
                                            plaquette                                    

Samedi 20 avril 2019 :                          Kid's Athlé EA-PO de l'ESC Tergnier
                                                     Plaquette

Samedi 27 avril 2019 :           Challenge Vincent Martin CSCV Hirson
                                                                Horaires - Règlement

Mercredi 1er mai 2019 :                   Challenge Roux du Stade Saint-Quentinois                                        
                                          plaquette

Jeudi 30 mai 2019 :                    Pré meeting National de l'ESC Tergnier
                                             plaquette

Jeudi 30 mai 2019 :                    22e meeting National de l'ESC Tergnier
                                                                plaquette

Vendredi 7 juin 2019 :              Soirée Sauts de l'ENAA S/L du CA Fresnoy-le-Grand
                                    plaquette

Lundi 10 juin 2019 :                  Meeting du Sud Aisne Athlétisme
                                                         
plaquette

Samedi 15 juin 2019 :               Meeting du FC Laon                                  
                                    plaquette

Vendredi 21 juin 2019 :           Soirée " The Holidays Relays" de l'ESC Tergnier
                                                                épreuves et horaires

Samedi 29 juin 2019 :             Meeting de l'AC Château Thierry
                                        plaquette