www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de l'aisne d'athlétisme

     CALENDRIER ESTIVAL 2018

              du COMITE de l'AISNE

     et compétitions organisées par les Clubs


en bleu les documents à visualiser

Montée des barres - Triathlon B-M


Samedi 7 avril 2018 :                
Kids’ Athlé EA - Poussin(e)s (2 sites)
                                                  Règlement et Horaires - Répartition des Ateliers
                                                  Documentations

            à Belleu : stade Pierre Richon (à côté du gymnase) plan : CAB - CRACS - ACVC - ACCT - FCL - ACBP

               à Saint-Quentin : stade Paul Debrésie - planSSQ - UAC - ASGG - CAF - ESCT - CSCVH

Samedi 14 avril 2018 :              1ère Journée Jeunes Benjamin(e)s-Minimes  (1 site)
                                                  Règlement et Horaires

             à Hirson : tous les Clubs du CD02 
             
stade Daniel Cambreling - plan d'accès

Samedi 21 avril 2018 :              Formation Juges et Jeunes Juges
                                                  Formulaires d'inscription : 
Juge départemental - Jeune Juge départemental

              à Chauny : 
      Espace Jean Jaurès5 Avenue Jean Jaurès (derrière la Mairie)

Mardi 24 et mercredi 25 avril 2018 :                       Stage Départemental de Printemps
                                                  Catégories : Benjamin(e)s et Minimes - la sélection

           à Gauchy
           
stade Robert Barran - plan d'accès

Samedi 28 avril 2018 :              2ème Journée Jeunes Benjamin(e)s-Minimes (1 site)
                                            
Règlement et Horaires

             à Laon : tous les Clubs du CD02 
             Piste Marc Beauvillain
 - plan d'accès

Samedi 5 mai 2018 :              Kids’ Athlé EA - Poussin(e)s (2 sites)
Règlement et Horaires -
                                                   Documentations
             
             à Château-Thierry :  ACCT - CRACS - ACVC - CAB - FCL
             stade municipal plan d'accès
             à Fresnoy-le-Grand : CAF - ASGG - UAC - ESCT - SSQ - CSCVH - ACBP
             complexe sportif François Pawlowski - plan d'accès

Dimanche 6 mai 2018 :                      Championnats Interclubs - 1er tour 
Poules du 1er tour

             à Noyon : Poules 7 et 8
             
stadium Coeur de Picardie    
             
à Méru : Poules 9 et 10
             stade

Samedi 19 mai 2018 :                Journée Triathlon (Poussin(e)s (1 site)
                                                                                Règlement - Horaires

              à Cuffies : Tous les Clubs du CD02 
              stade des Terrasses du mail - plan d'accès

              tables de cotation : poussins - poussines    

Dimanche 20 mai 2018 :                  Championnats Interclubs - 2ème tour
                                                 

Samedi 26 mai 2018 :                  Championnats de l’Aisne Benjamins à Masters
                                                                                Circulaire - Horaires

              à Tergnier
              complexe sportif Léo Lagrange - plan d'accès 

Dimanche 27 mai 2018 :               Championnats de l’Aisne Minimes à Masters
                                                                                
Circulaire - Horaires

              à Tergnier
              complexe sportif Léo Lagrange
plan d'accès 

Samedi 2 juin 2018 :               Championnats de l'Aisne Poussin(e)s
   
Règlement - Horaires
           
   à Gauchy :
              stade Robert Barran - plan d'accès
              tables de cotation : poussins - poussines

Samedi 9 juin 2018 :                Finale Jeunes Triathlon Benjamin(e)s-Minimes
                                                 
Circulaire et Horaires

              à Tergnier
              complexe sportif Léo Lagrange - plan d'accès 

Samedi 16 juin 2018 :                 Fête du Kid's Athlé

             à Laon : tous les Clubs du CD02 
             Piste Marc Beauvillain
 - plan d'accès

Dimanche 17 juin 2018 :            Challenge Equip’Athlé B-M Zone Sud

              à Méru
              Stade Paul Petitpoisson
 - Feuilles d'équipe : BEF - BEM - MIF - MIM
 


Compétitions officielles organisées par les clubs FFA du 02

Les inscriptions des meetings à label 
Régional ou National se font sur le site de la ligue H-F


Dimanche 15 avril 2018 :         Meeting des 3 lancers ENAA S/L du CA Fresnoy-le-Grand
                                            plaquette                                    


Samedi 14 avril 2018
 :           Challenge Vincent Martin CSCV Hirson
                                           Stade Daniel Cambreling
rue Brémont - plan d'accès
                                             Horaires - Règlement

Mardi 1er mai 2018 :           Meeting du Stade Saint-Quentinois   "ANNULE"                                         
                                          plaquette

Jeudi 10 mai 2018 :                    20e meeting National de l'ESC Tergnier
                                            label National - plaquette


Samedi 2 juin 2018 :           Meeting de Gauchy ENAA S/L de l'ASG Gauchy Athlétisme
                                             plaquette  

Mercredi 6 juin 2018 :                  Meeting du Sud Aisne Athlétisme
                                                          plaquette

Vendredi 8 juin 2018 :             Soirée Sauts de l'ENAA S/L du CA Fresnoy-le-Grand
                                   
plaquette

Samedi 16 juin 2018 :               Meeting du FC Laon
                                                 Piste Marc Beauvillain                                      
                                    plaquette

Samedi 23 juin 2018 :             Meeting de l'AC Château Thierry
                                        plaquette 

Mercredi 27 juin 2018 :           Soirée " The Holidays Relays" de l'ESC Tergnier
                                            
épreuves et horaires