www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de l'aisne d'athlétisme
Actualités
FINALE EQUIP'ATHLE
Commentez cette actualité
19 Octobre 2017 - Jean-François DELEAU (Secrétaire Général CD02)
FINALE EQUIP'ATHLE

C’est sous un radieux soleil digne d’un mois de juillet que la finale régionale de l’équip’athlé BE et MI s’est déroulée sur les installations du stade Léo Lagrange de Feignies ce dimanche 15 octobre 2017.

Qui était mieux placé que Jean-Pierre Demerval (responsable de la CDJ de la LDHFA) dont vous pouvez ici retrouver l'intégralité de l'actualité, pour mettre en avant la superbe performance des benjamins de l'ENAA.

"N’ayant pas de finale nationale à disputer, les équipes BEF et BEM permettaient à la compétition de voir évoluer les meilleurs athlètes de ces catégories de la région des Hauts de France. L’on savait que l’équipe des benjamins de l’ENAA bénéficiant d’individualités de très haut niveau était intouchable, ayant fait lors de chaque tour qualificatif le meilleur total national. 

En cumulant quasiment 12 performances à 38 points, l’ENAA remporte donc cette finale nationale avec 469points loin devant le RCAA avec 405 points et le VAFA avec 404 points. 
Note de JF Deleau : ce total est le meilleur total national réalisé par une équipe benjamins depuis la saison 2012 et l'apparition de l'actuelle table de cotation à égalité de points avec l'Entente littoral athletisme nord 59 lors de la saison 2015.

Adrien LETEMPLE, 122 points, Ethan MOREAU 121 points, prennent les deux premières places du triathlon, Arthur GRESSIER 103 points la 5e et Hugo CAMILLERI 94 points la 15e, forment l’ossature de cette équipe des plus performantes qui réalise le meilleur total français. 

Au niveau performance à plus de 40 points, citons celle d’Ethan MOREAU au 50m en 6’’72 avec vent de face, celles d’Adrien LETEMPLE au 50m haies en 7’’91, à la perche 2m81 et au disque 30m85, celle de Pierre LETEMPLE au disque 32m24, ce dernier blessé lors du tour précédent n'a pu disputé les épreuves de course et de sauts.

Au niveau du reste des épreuves, saluons les victoires d’Arthur GRESSIER au poids avec 9m62 (
également 8"19 sur 50m haies) et d’Ethan MOREAU au javelot avec 35m60 (également 5m21 au saut en longueur). 

Enfin pour en conclure avec les benjamins, l’ENAA enfonce le clou sur le relais en amassant 45 points pour ses 30’’37, un chrono qui permet à l'équipe d'améliorer pour la 3e fois consécutive le record de l’AISNE".
Note de JF Deleau : ces 30"37 (lire ici) sont le 7e chrono national réalisé en temps électrique depuis 2004.

Une seconde équipe axonaise était présente, celle des ternois qui prennent la 11e place avec 223 points.

1e 469 pt ENTENTE NORD DE L AISNE ATHLET
2e 405 pt RC ARRAS*
3e 404 pt VILLENEUVE D ASCQ FRETIN ATHLE
4e 372 pt BEAUVAIS OISE UNION CLUB*
5e 367 pt ARTOIS ATHLETISME*
6e 357 pt ENTENTE SAMBRE AVESNOIS 59*
7e 345 pt STADE OLYMPIQUE CALAIS ATHLETI
8e 344 pt ETOILE OIGNIES
9e 270 pt SAINT VENANT ATHLETISME
10e 228 pt UNION CAUDRY ATHLETISME
11e 223 pt ESC TERGNIER

les benjamines :

Les benjamines de l'ENAA se classent 9e avec un total de 317 points.
Au niveau du triathlon, Zoé SERENT prend la 6e place avec le même total de 102 points que les deux concurrentes qui la précédent.
Zoé remporte l'épreuve du javelot avec un jet mesuré à 25m91 et réalise également 8"98 sur 50m haies et 4m32 au saut en longueur.

1e 434 pt RC ARRAS* 1
2e 432 pt ENTENTE SAMBRE AVESNOIS 59*
3e 416 pt VILLENEUVE D ASCQ FRETIN ATHLE
4e 397 pt ETOILE OIGNIES
5e 389 pt BEAUVAIS OISE UNION CLUB*
6e 384 pt ARTOIS ATHLETISME*
7e 375 pt US ATHLETIQUES DE LIEVIN*
8e 342 pt AC CLERMONT-SUR-OISE
9e 317 pt ENTENTE NORD DE L AISNE ATHLET
10e 310 pt STADE OLYMPIQUE CALAIS ATHLETI

les minimes masculins :

Là encore nous retrouvons les minimes masculins de l'ENAA qui se classent à la 6e place de la compétition avec un total de 298 points un peu en deçà de leurs attentes.
Tandis qu'au niveau des épreuves Wiltrid HUET l'emporte au triple-saut avec 10m65, il faut noter le nouveau record personnel deRémi GOSSELIN au saut à la perche avec 3m20.

L'équipe des minimes ternois également qualifiée prend la 8e place avec 257 points. A noter la 3e place sur 50m de Maxime Tkaczyk en 6"64.

1e 371 pt US VALENCIENNES ATHLETISME
2e 356 pt BEAUVAIS OISE UNION CLUB*
3e 351 pt ETOILE OIGNIES
4e 347 pt CHAUMONT VEXIN THELLE ATHLETIQ
5e 314 pt VILLENEUVE D ASCQ FRETIN ATHLE
6e 298 pt ENTENTE NORD DE L AISNE ATHLET
7e 294 pt ENTENTE SAMBRE AVESNOIS 59*
8e 257 pt ESC TERGNIER

les minimes féminines :

C'est l'équipe des minimes chaunoises qui avaient l'honneur de représenter notre Comité. Toujours présentes dans cette catégorie, les chaunoises n'ont pas failli à la tradition se classent 5e avec 339 points en améliorant nettement leur total du 1er octobre.

1e 378 pt RC ARRAS*
2e 375 pt ETOILE OIGNIES
3e 372 pt SAINT VENANT ATHLETISME
4e 368 pt ENTENTE SAMBRE AVESNOIS 59*
5e 339 pt UA CHAUNY
6e 338 pt VILLENEUVE D ASCQ FRETIN ATHLE
7e 333 pt AMIENS UC
8e 323 pt US ATHLETIQUES DE LIEVIN*
9e 312 pt US VALENCIENNES ATHLETISME
10e 280 pt US CAMON
11e 262 pt BEAUVAIS OISE UNION CLUB*

* les résultats de cette compétition sont dans la rubrique des "Résultats".

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
11/10 >
01/10 >
29/09 >
27/09 >
21/09 >
07/09 >
24/07 >
12/07 >
06/07 >
04/07 >
13/06 >
07/06 >
02/06 >
01/06 >
28/05 >
23/05 >
09/05 >
08/05 >
06/05 >
04/05 >
Gros Plans
RUBRIQUE "RECORDS"
RUBRIQUE "RECORDS"




 


Records Aisne 2017


au 17 juillet

.Records Homologués

.Records Non Homologués


Les Espaces
Meeting 3 Lancers
de l'ENAA














dimanche 15 oct
FRESNOY-LE-GD

cliquez sur l'image




Compte-rendu 
Réunion 
CDA02

Le compte-rendu de la réunion du 9 septembre du Comité Directeur du Comité de l'Aisne est dans la rubrique "Comité de l'Aisne" ou plus rapidement en cliquant ici
...........................................
Laurie en bleu

Très belle récompense pour l'espoir hirsonnaise Laurie Lindekens qui revêtira comme Tolga Camdeviren le maillot blanc rouge lors du match de course sur route FRA-ITA-POR le 8 octobre à Rennes. Retrouvez l'actualité concernant Laurie sur le site du CSCV Hirson
...........................................
Tolga en bleu

blanc rouge pour la troisième fois de la saison. Après son excellent chrono de 32"21 réalisé lors du 10km de la braderie de Lille, le junior cotterézien Tolga Camdeviren a été retenu pour le match de course sur route FRA-ITA-POR le 8 octobre à Rennes.

La sélection
...........................................
LICENCES

Ce 22 août, notre Comité de l'Aisne va certainement clore la saison 2016-2017 avec un total de 2557 licences.

(le 2A Soissonnais est en tête avec 456 licences devant l'ENAA avec 386 et l'AC Château-Thierry 321).

Ici l'état complet des Clubs du 02.
..................................................

le Site du Comité
de l'Aisne
, suivez
sa fréquentation

Photos
Régionaux HF Cross
Liévin, 5 février 2017
rubrique "Photos"