www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de l'aisne d'athlétisme
Actualités
Championnats de l'Aisne BE/MI Triathlon en salle
Commentez cette actualité
10 Décembre 2023 - Patrice PIGAL (Secrétaire Général CD02)
Championnats de l'Aisne BE/MI Triathlon en salle
Organisée avec succès dans la Halle Urbain Wallet d'Amiens,  pour la première fois en décembre 2022, la journée BE/MI en salle s'est muée cette année en Championnat de l'Aisne  BE-MI de triathlon en salle

129 participants représentant 6 clubs axonais ont participé à ces Championnats. 
A noter la forte mobilisation de l'ESC Tergnier (31 participants) juste derrière l'entente de l'ENAA (36), puis Sud Aisne Athlé (27), le FC Laon (17), le stade St Quentinois (12) et enfin l'AC Ch-Thierry (6). L'ACCT.
Les 46 membres du jury présents ont permis le bon déroulement de cette compétition.

Les 8 titres disponibles ont été répartis entre 2 ententes. 
L'ENAA remportant les 4 titres benjamin(e)s (individuels et par équipe) 
Sud Aisne Athlé remportant les 4 titres minimes  (individuels et par équipe) 

En benjamines Jade YOUMBA YOUMBA  de l'ENNA a survolé les débats avec 107 pts l'emportant avec 24 points d'avance sur ses poursuivantes du FC Laon.
En benjamins l'ENAA l'emporte en réalisant le triplé, 
En minimes filles le FC Laon plaçant une athlète sur le 2ème marche du podium empêchera Sud Aisne Athlé de réaliser le triplé.
En minimes garçons, le podium serré sera réparti entre 3 clubs SAA, ESCT, et l'ENAA.

Les podiums individuels

Triathlon - Salle /BEF 
1 107 pts  YOUMBA YOUMBA Jade Enaa - S/l Ua Chauny R2
2 83 pts LECLERE Camille Fc Laon R4
3 83 pts TERLET Lilou Fc Laon R4
Triathlon - Salle /BEM  
1 80 pts BERTELLI Antoine Enaa - S/l Ca Fresnoy-le-grand R4
2 80 pts HUTIN Valentin Enaa - S/l Asg Gauchy Athletis R4
3 79 pts RIPERT Alexis Enaa - S/l Ua Chauny R5
Triathlon - Salle /MIF  
1 96 pts RIGAUT Lola Saa - S/l Club Athletisme De B IR4
2 92 pts CARINI Tess Fc Laon R1
3 81 pts REMY Lenaelle Saa - S/l Crac Soissons R3
Triathlon - Salle /MIM  
1 99 pts POTIER Theo Saa - S/l Crac Soissons IR4
2 95 pts SELLIER Titouan Esc Tergnier IR4
3 94 pts LAHAYE Louison Enaa - S/l Ua Chauny R1

Les podiums par équipe

CLUB Cat 1ER ATHLETE PTS 2éme ATHLETE PTS 3éme ATHLETE PTS TOTAUX PLACE
ENAA BEF YOUMBA YOUMBA JADE 107 DORANGEVILL CANDICE 75 FAUQUEMBERGUE NINA 62 244 1
FCL BEF LECLERE CAMILLE 83 TERLET LILOU 83 DELACROIX JULIETTE 63 229 2
SSQ BEF MAROUF AMEL 74 GOMIS CHARLOTTE 69 TUCCELLI SIDONIE 59 202 3
   Cat 1ER ATHLETE PTS 2éme ATHLETE PTS 3éme ATHLETE POINTS TOTAUX PLACE
ENAA BEM BERTHELLI ANTOINE 80 HUTIN VALENTIN 80 RIPPERT ALEXIS 79 239 1
ENAA 2 BEM JOUGLET ANTOINE 72 LEL KHATTABI YANIS 64 BIERNAT OSCAR 62 198 2
ESCT BEM POETTE EMERYCK 67 DUMONT LORRIS 66 ANTHIOCHUS SIMON 58 191 3
CLUB Cat 1ER ATHLETE PTS 2éme ATHLETE PTS 3éme ATHLETE PTS TOTAUX PLACE
SAA MIF RIGAUT LOLA 96 REMY LENAELLE 81 CLUET LILY 80 257 1
FCL MIF CARINI TESS 92 LANCIOT LILOU 77 UMWENI FAITH 68 237 2
ESCT MIF BRIL AGATHE 70 MILLET LUNA 69 CORDIER JULIE 62 201 3
CLUB Cat 1ER ATHLETE PTS 2éme ATHLETE PTS 3éme ATHLETE PTS TOTAUX PLACE
SAA MIM POTIER THEO 99 UBIER LUCAS 93 TURGY DIDELOT MATTHIEU 71 263 1
ENAA MIM LAHAYE LOUISON 94 JACQUART MATHIAS 84 PARVILLE MATHYS 71 249 2
ESCT MIM SELLIER TITOUAN 95 KOZIK RAPHAEL  57 KHALOUA SOHEID 35 187 3

Merci Damien Dwornik pour les photos des podiums ICI
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
03/04 >
29/01 >  (1)
12/01 >
10/01 >
04/01 >
05/11 >
18/10 >
06/08 >
02/06 >
28/05 >
13/04 >
28/03 >
23/03 >
13/03 >
01/03 >
19/02 >
30/01 >
15/01 >
06/12 >
29/10 >
Pass Athlé

Programme pédagogique pour les athlètes de moins de 16 ans


Les Espaces