www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de l'aisne d'athlétisme



 

CALENDRIER HIVERNAL 2022-2023

du COMITE de l'AISNE

Organisations départementales


Samedi 08 octobre 2022 :      Kids'athlé Ea-Po (2 sites)

Epreuves Kid's Eveils  Epreuves Kid's Poussins   Circulaire 

à Château-Thierry  (plan d'accés au stade municipal)

    à  Gauchy                (plan d'accès au complexe sportif Robert Barran)


Dimanche 9 octobre 2022 :      Tour Equip'Athlé

à Chauny (Stade Léo Lagrange)  Circulaire    Horaires   Fichier excel des engagements  Règlement


Samedi 15 octobre 2022 :  Assises des officiels

Lieu à définir

Vendredi 21 octobre 2022 :  Formation juges en visio

Samedi 22 octobre 2022 :  Formation juges 

         à Laon   (plan d'accès au Palais des Sports)   


Samedi 19 novembre 2022 :        Compétition en gymnase BE-MI  (2 sites).       

Circulaire et horaires

à Cuffies    (Salle multisports)  

    à St-Quentin (Gymnase Gabriel Hanotaux) 

                                                                                                

Samedi 26 novembre 2022:        Championnat départemental en gymnase BE-MI                                                        Tables de cotation       Circulaire et horaires

           à St-Quentin (Gymnase Marcel Bienfait) 

       

Samedi 03 décembre 2022 :  Kids'athlé Ea-Po (2 sites)

Epreuves Kid's Eveils  Epreuves Kid's Poussins   Circulaire et horaires


 à Belleu :   (Gymnase Pierre Richon)         ACBP, ACVC, ACCT, FCL, SAA                      

  à Hirson :  (Salle Dropsy)               CSCVH, ESCT, ENAA, SSQ

    

Dimanche 11 décembre 2022   Compétition en salle BE-MI                                                

            à Amiens     Circulaire    Horaires   

            (Stade Urbain Wallet - Halle Stadium)

Samedi 07  janvier 2023 :      Championnats de l'Aisne en salle BE/MI.
                                                   
Circulaire    Horaires   (dernières versions documents du 26/12/2022)

           à Reims : (CREPS de Reims).


Dimanche 8 janvier 2023 :     Championnats de l'Aisne en salle C/J/E/S.
                                                
  Circulaire    Horaires   (dernières versions documents du 26/12/2022)   

           à Reims : (CREPS de Reims).


Dimanche 15 janvier 2023 :   Championnats de l'Aisne de cross-country 
                                                   
Circulaire    Horaires et parcours  

   à Bucy lès Pierrepont 

                                      

Samedi 28  janvier 2023 :   Kid's Athlé EA/PO en salle 

          Epreuves Kid's Eveils  Epreuves Kid's Poussins   

   à Laon gymnase Lavoine, 42 Rue Pierre Timbaud, 02000 Laon              ACBP, ACCT, ACVC, FCL, SAA

   à Gauchy (gymnase du collège Paul Eluard (Rue Georges Herbin) CSCVH, ESCT, ENAA, SSQ


Samedi 11 février 2023 :   Kid's Athlé EA/PO en salle 

          Circulaire   Epreuves Kid's Eveils  Epreuves Kid's Poussins   

   à Château-Thierry (Gymnase Anne-Marie Colchen)    ACCT, ACVC, FCL, ESCT 

   à  Belleu (Gymnase Pierre Richon)                             ACBP, ENAA, CSCVH, SAA, SSQ




Samedi 4 mars  2023 :        Triathlon poussins en salle                                                   

   à Laon (gymnase Pierre de Coubertin   rue Pierre Timbaud)


Samedi 18 mars  2023 :      Assemblée Générale du CDA02                                                    

   à Belleu (salle Michel Coteret Espace Culturel Place Violet)


Samedi 15  avril   2023 :    Stage de printemps + journée formation                                                    

   à Chauny   Stage:                      Complexe Léo Lagrange, rue Geo André

                      Formation juges :   Espace Jean Jaurès, 5 avenue Jean Jaurès


                                      

-----------------