www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de l'aisne d'athlétisme



 

CALENDRIER HIVERNAL 2019-2020

du COMITE de l'AISNE

Organisations départementales

Notas

* les documents concernant les compétitions seront joints à ce calendrier dès leur réception. Sont actifs les liens ici de cette couleur.

* compétitions à engagement sur le site du Comité : Compétition en gymnase BE-MI qualificative


Samedi 12 octobre 2019 :               Assises des Officiels 
                                                 
          à Chauny
          Salle Victor Leducq

Samedi 9 novembre 2019 :             Formation des Juges et Jeunes juges départementaux (1 site) 
                                                 
          à Laon

 Samedi 23 novembre 2019 :        Compétition en gymnase BE-MI qualificative (2 sites)
                                                      Circulaire et Règlement - Tables de cotation       

           à Chauny :  UAC, CAF, ASGG, CSCVH, SSQ, ESCT                                             
           Gymnase Charles Hamart - complexe sportif Léo Lagrange - plan d'accès
           à Laon :  FCL, CRACS, CAB, ACVC, ACCT, ACBP                
           Gymnase Gilbert Lavoine - plan d'accès                                                 

Samedi 30 novembre 2019 :           Compétition en gymnase BE-MI qualificative (2 sites)
                                                         Circulaire et Règlement - Tables de cotation  

           à Laon :   FCL, CRACS, CAB, ACVC, ACCT, ACBP                                            
           Gymnase Pierre de Coubertin - plan d'accès
           à Saint-Quentin :   SSQ, UAC, CAF, ASGG, CSCVH, ESCT                                     
           Gymnase Gabriel Hanotaux - rue Henriette Cabot - plan d'accès

Samedi 7 décembre 2019 :              Finale départementale des compétitions en gymnase BE-MI
                                                         
Circulaire et Règlement - Tables de cotation
                                                         les qualifié(e)s

          à Gauchy :
          
Gymnase Auguste Delaune - plan d'accès

Dimanche 8 décembre 2019 :        Epreuves combinées Minimes  
       Attribution des Titres de Champion(ne)s de l'Aisne
                                                       Renseignements et Engagements sur le site du CD Oise 
          à Nogent-sur-Oise

Samedi 14 décembre 2019 :           Kids'athlé Ea-Po (2 sites)
                                                        Horaires et Epreuves
           
           à Belleu :   CAB, CRACS, ACVC, ACCT, FCL, ACBP                                              
           Gymnase Pierre Richon - rue Léon Blum - plan d'accès
           à Hirson :  CSCVH, UAC, CAF, ASGG, SSQ, ESCT                   
           Gymnase Dominique Dropsy (lycée Joliot Curie) - plan d'accès

Sa 21 et Di 22 décembre 2019 :    Epreuves combinées Cadet(te)s
                                                       Attribution des Titres de Champion(ne)s de l'Aisne
                                                       Renseignements et Engagements sur le site du CD Oise

          à Nogent-sur-Oise

Lundi 30 décembre 2019 :             Journée de regroupement 1/2 fond du Comité de l'Aisne
                                                       
organisée par l'AC Château-Thierry

          à Fère-en-Tardenois

Dimanche 5 janvier 2020 :             Championnats de l'Aisne en salle C-J-TC
                                                       Circulaire - Horaires (modification du 11 décembre)

                                                       Il n'est pas nécessaire que les clubs fournissent des personnes pour la mise en place                                                         et le rangement de la salle (un salarié de la Ligue s'en charge)

 

                                                       La mise en place du jury se fera à 09h30 précises, tous les juges devront donc être                                                               présents pour 9h15 afin de se confirmer.

          à Liévin

Dimanche 12 janvier 2020 :           Championnats de l'Aisne de Cross-country
                                                       Circulaire - Dossier de présentation -
 Engagements tardifs

          à Fère-en-Tardenois

Samedi 18 janvier 2020 :                Championnats de l'Aisne en salle Benjamin(e)s-Minimes
                                                        Circulaire - Horaires
          à Reims

Samedi 25 janvier 2020 :                Kids'athlé Ea-Po (2 sites)
                                                        Epreuves

           à Soissons :    CRACS, CAB, ACVC, ACCT, FCL, ACBP                             
           Gymnase du STAPS de Cuffies - plan d'accès
           à Tergnier :      
ESCT, UAC, CAF, ASGG, CSCVH, SSQ                 
           Halle Léo Lagrange - rue Albert Camus - plan d'accès

Samedi 8 février 2020 :                   Kids'athlé Ea-Po (2 sites)
                                                        
Epreuves

             à Saint-Quentin :         ESCT, UAC, CAF, ASGG, CSCVH, SSQ, ACBP                                
           Gymnase Gabriel Hanotaux - rue Henriette Cabot - plan d'accès
           à Villers-Cotterêts :
     CRACS, CAB, ACVC, ACCT, FCL 
           Gymnase de la plaine de Noue - Avenue de Noue - plan d'accès     

Samedi 7 mars 2020 :                     Triathlon Poussin(e)s (1 site)
                                                        Circulaire et Règlement 
           à Soissons :
           Gymnase du STAPS de Cuffies - plan d'accès

Samedi 15 mars 2020 :                   Match Interdépartemental B-M
                                                        ANNULE par le CD Oise suite au Coronavirus
           
Samedi 21 mars 2020 :                  ASSEMBLEE GENERALE du COMITE de l'AISNE
           
           à Château-Thierry               
        

Samedi 28 mars 2020 :                 Formation des Juges et Jeunes juges départementaux (1 site) 
                                                 
           à Hirson :

Organisations "Clubs"

Dimanche 29 septembre 2019 :     Meeting des 3 lancers de l'ENAA S/L CA Fresnoy
                                                           plaquette

Samedi 5 octobre 2019 :                Interclubs du Vermandois de l'ENAA S/L CA Fresnoy
                                                           
plaquette

Samedi 5 octobre 2019 :                Circuit des Remparts du FC Laon Athlétisme
                                                          
 plaquette

Samedi 2 novembre 2019 :            Cross-country de l'ESC Tergnier
                                                         
 plaquette

Dimanche 3 novembre 2019 :        Foulées de la Salamandre - Sud Aisne Athlé S/L AC Villers-Cotterêts
                                                           plaquette

Samedi 9 novembre 2019 :            Cross-country de l' AC Bucy-les-Pierrepont pl
                                                           plaquette

Dimanche 11 novembre 2019 :      44e Boucles Saint-Quentinoises  Stade Saint-Quentinois 
                                                           Dossier d'inscription

Samedi 16 novembre 2019 :          33e cross-country de l'ENAA S/L CA Fresnoy
                                                           plaquette

Dimanche 24 novembre 2019 :      Cross-country de Soissons - Sud Aisne Athlé S/L CRAC Soissons
                                                           plaquette

Dimanche 8 décembre 2019 :        19Course de Noël  AC Château-Thierry
                                                           plaquette

Dimanche 8 décembre 2019 :       Cross-country de Blangy CSCV Hirson
                                                          plaquette

Samedi 18 janvier 2020 :                24e Meeting "national" de saut en Hauteur d'Hirson - CSCV Hirson                                             

Championnats des courses Hors stade


Dimanche 23 février 2020 :           10km de Morcourt - club support CAP 21
                                                          plaquette

Dimanche 8 mars 2020 :               Semi-marathon Liesse-Marle - club support ACBP
                                                          plaquette

Dimanche 5 avril 2020 :                 Ekiden de Château-Thierry - club support ACCT
                                                          plaquette

Dimanche 19 avril 2020 :               15km de l'ACPI - club support ASGG
                                                          plaquette

Dimanche xx xx 2020 :                  Trail de Vailly-sur-Aisne - club support CAP 21
                                                          plaquette


ou cliquez ici










à lire dans les actualités les modifications apportées 
au Calendrier de la FFA.
Le Calendrier estival 02 
est bien entendu annulé 
jusqu'à nouvel ordre.
...........................................

le Site du Comité
de l'Aisne
, suivez
sa fréquentation