www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de l'aisne d'athlétisme
Actualités
PICARDIE BENJAMIN(E)S et MINIMES
Commentez cette actualité
16 Juin 2014 - Jean-François DELEAU (Secrétaire Général CD02)
PICARDIE BENJAMIN(E)S et MINIMES

19 titres avaient été remportés la saison dernière par les représentant(e)s du comité de l'Aisne, ils ont fait mieux ce samedi à Compiègne avec 25 breloques du plus beau métal avec en prime de forts belles performances pour certain(e)s et tous les titres sur les courses de plat (dont la marche) chez les minimes masculins et trois titres au saut à la perche (benjamines, benjamins et minimes masculins) et sur les relais 4 x 60m. La plus prolifique a été la benjamine cotterézienne Maelly Dalmat aves ses 3 titres remportés sur 100m en 13"38 (+0.2), au triple-saut en confirmant sa performance de la semaine dernière avec 11m13 (+2.1) et au saut en longueur en établissant un nouveau record de l'Aisne en retombant à 5m20 (+0.9), l'ancien record par elle-même le 11 janvier avec 5m05.

Dans la catégorie des benjamines, en dehors des trois titres de Maelly, la chaunoise Oumaïna Mandour s'octroit celui du 1000m en 3'20"41 (record personnel), la cotterézienne Lucie Demarest celui du 2000m marche en 11'55"64 (RP), la fresnoysienne Flora Rousseau celui de la perche avec un saut à 2m14 (RP) et le relais de l'UA Chauny (Oumaïna Mandour, Coline Palangie, Najoua Mandour, Sandra Desbled) celui du 4 x 60m en 32"89.

Chez les benjamins, belle victoire au train et sans adversité pour le ternois Damian Cornette sur le 1000m dans le temps de 2'58"21 en préparation d'une nouvelle tentative pour améliorer son propre record de picardie, victoires également pour le castel Alban Plateaux sur le 2000m marche en 11'47"96 (RP), pour le ternois Alexis Cornette au saut à la perche avec 2m74 (et trois tentavives à une barre placée à 2m90 contre son propre record départemental), dans les lancers pour le chaunois Romain Fokke de Goede au lancer du disque avec 27m74 (RP) et le castel Gaël Pigal au javelot avec 33m63, enfin pour le relais saint-quentinois (Amélien Gianelli, Mokhtar Khélif, Rémi Gosselin, Louis Dagnicourt) sur 4 x 60m en 32"54.

Seuls deux titres viennent récompenser les minimes féminines axonaises, en 1/2 fond avec les victoires de la laonnoise Eugénie Lorain sur 1000m en 3'21"10 après avoir su remonter mètre par mètre le petit avantage qu'avait pris sa dauphine à l'amorce de la dernière ligne droite et sur 2000m pour lhirsonnaise Maureen Martin au terme d'une course marquée par son aisance au train et son nouveau record personnel en 7'33"29.

Dans la dernière catégorie, celles des minimes masculins, les titres ont souvent été remportés avec de grosses performances comme sur le 50m avec le saint-quentinois Valentin Ciarelli qui réalise 6"25 par vent défavorable de -1.2 m/s et améliore le record de l' Aisne (ancien record 6"27 par un autre saint-quentinois Théo Mouton en 2013), sur le 1000m avec le chaunois Johan Pineda en 2'42"42 et lors de la dernière course au programme le 3000m qui a vu une course menée à un train d'enfer et parfaitement orchestrée par les relais du cotterézien Tolga Camdeviren (vainqueur en 9'28"93) et le fresnoysien Simon Deproot 9'39"97 (ceux deux chronos, bien entendu records personnels, constituent les 3ème et 5ème temps nationaux).   
Tandis que Valentin Ciarelli double la mise avec le titre du 100m en 11"76 (+0.2), le soissonnais Gaëtan Ledoux conserve son titre au saut à la perche en franchissant une barre à 3m14 (RP).
Les trois derniers titres étant remportés par le 
cotterézien Loïck Kerjean au lancer du marteau avec un jet à 37m41 (RP), le laonnois Philippe Deleuze sur 3000m marche en 15'05"14 et le 4 x 60m (Tolga Camdeviren, Victor Tondolo, Yann Boidard, Xavier Rayapincotterézien en 28"88

* les résultats de cette compétition sont dans la rubrique des "Résultats"


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/07 >
07/07 >
07/07 >
19/06 >
28/05 >
27/03 >
27/03 >
07/03 >
14/02 >
13/01 >
12/01 >
26/11 >
31/10 >
08/10 >
01/10 >
23/09 >
15/09 >
03/09 >
26/07 >
21/06 >
Licences 2019-20


La saisie anticipée des Licences 2020 est ouverte
 depuis le lundi 17 Juin.

1/ Attention votre licence actuelle ne sera plus valide le 31 août à minuit. Vous devez l'avoir renouvelé pour participer à une compétition dans les tous premiers jours de Septembre. 

2/ Si votre certificat médical à 3 ans, vous devrez en redonner un autre. Moins de 3 ans, remplir le questionnaire de santé et fournir un CM dans tous les autres cas !

Urban Trail

Urban Trail à St-Quentin le 29 septembre 2019

Pour la 2e année, le Comité de l'Aisne sera dans l'organigramme d'organisation de l'Urban Trail Axonais. 

L'an dernier l’événement avait remporté un succès dépassant toutes les espérances.

Pour vous inscrire --> ICI 
Photos

Consultez la rubrique "PHOTOS" dans le menu de gauche pour visualiser près de 400 photos de la 1/2 finale de cross à Soissons

Gros Plans
RUBRIQUE "RECORDS"
RUBRIQUE "RECORDS"




 


Records Aisne 2019

au  02 juillet


Records Homologués

Records Non Homologués


Les Espaces
 Meeting 2019
Château-Thierry 





Samedi 29 juin
(horaires modifiés)

*    *    *
Meeting du
Pas-de-Calais


Samedi 6 juillet

*    *    *
Cliquez sur le Club
pour la plaquette
...........................................
...........................................




Compte-rendu 
Réunion 
CD 02

Le compte-rendu de la réunion du 22 février du Comité Directeur du Comité de l'Aisne est dans la rubrique "Comité de l'Aisne" ou plus rapidement en cliquant ici

le Site du Comité
de l'Aisne
, suivez
sa fréquentation