www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de l'aisne d'athlétisme
Actualités
les FRANCE JEUNES
Commentez cette actualité
17 Juillet 2014 - Jean-François DELEAU (Secrétaire Général CD02)
les FRANCE JEUNES

Le stade Georges Pompidou de Valence sera le théâtre de ces championnats de France cadet(te)s et Juniors, les derniers de la saison estivale 2014. Compétition rêvée par toutes et tous, point de passage obligé dans une carrière destinée au plus haut niveau ou tout simplement pour la plus grande majorité d'athlètes la consécration avec une participation à noter sur sa carte de visite.

13 axonais(e)s et un relais, dont 8 ternois(e)s, participeront à cette grand messe, certainement la plus animée et la plus rafraîchissante de toutes les compétitions nationales. 

La juniore laonnoise Cécile Deleuze fait partie de la première catégorie. Déjà maintes fois médaillée depuis trois saisons. Cécile, deuxième au bilan mais celle qui la devance la tunisienne ne peut prétendre au titre du fait de sa participation à la coupe du monde de marche 2014 à sous le maillot de son pays, sera la favorite logique sur le 10000m marche avec pour objectifs le titre et si les conditions le permettent passer sous la barre des 50mn.
Il faudra suivre également les prestations du laonnois Nicolas Deleuze, 6ème perf des engagés du 5000m marche cadets à qui l'on souhaite d'avoir trouvé la formule magique de la technique pour lui permettre d'accèder à une place de finaliste.

Egalement celle du
ternois Yanis Ferguen, 8ème temps des engagés du 1500m cadets pour qui les gros progrès accomplis cette saison, au train et en vitesse terminale, pourrait lui accorder le droit d'accéder à la finale en déjouant les pièges de la série toujours délicate à gérer et souvent très tactique.
Atteindre la finale sera aussi l'objectif de sa coéquipière Amal Bouyij sur le 1500m cadettes, après son fort bon chrono des pré France qui la  situe au 11ème rang, avec comme le même problème de gestion de course à résoudre.
La tâche sera un peu plus compliquée pour les cadets cotteréziens Théo Dupont, 12ème chrono sur le 3000m et Thibaut Moutinho 15ème sur le 400m.

La saint-quentinoise Laurine Martinez devra se montrer au meilleur de sa forme et certainement au dessus de son record personnel pour franchir le cap des éliminatoires du lancer du javelot cadettes, mais pourquoi pas étant 16ème perf des engagées.
Pour terminer le relais 4x100m ternois composé des cadettes Amandine Bouchenez, Laura Perrotin, Alicia Munoz et Marie Madragore peut prétendre également à rentrer en finale malgré sa 19ème place sur les listes d'engagement mais à 36/100 des 8ème !

tous les qualifié(e)s axonais(e)s et leurs épreuves :

800m Perf d'engagement
Habbani Habby CA Belleu CA F 2'21"21
1500m Perf d'engagement
Bouyij Amal ESC Tergnier CA F 4'51"10
Perche Club Perf d'engagement
Thiry Léa CSCV Hirson CA F 3m13
Disque (1.0kg) Club Perf d'engagement
Martinez Laurine Stade St-Quentinois CA F 31m59
Javelot (500g) Club Perf d'engagement
Martinez Laurine Stade St-Quentinois CA F 38m13
4x100m

Club
ESC Tergnier

CA

F
Perf d'engagement
49"86
10000m marche Club Perf d'engagement
Deleuze Cécile FC Laon JU F 50'26"
400m Club Perf d'engagement
Moutinho Thibaut AC Villers-Cotterets CA M 50"44
1500m Club Perf d'engagement
Ferguen Yanis ESC Tergnier CA M 4'00"42
3000m Club Perf d'engagement
Dupont Théo AC Villers-Cotterets CA M 8'56"61
3000m steeple Club Perf d'engagement
Malnar Kevin AC Villers-Cotterets JU M 9'45"45
Perche Club Perf d'engagement
Brevière Damien ESC Tergnier JU M 4m30
Triple-saut Club Perf d'engagement
Mouroux Alexis ESC Tergnier JU M 13m67
Poids (5kg) Club Perf d'engagement
Gillot Clément CRAC Soissons CA M 15m30
5000m marche Club Perf d'engagement
Deleuze Nicolas FC Laon CA M 24'28"68

tous les renseignements (qualifié(e)s, horaires ....)



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/07 >
07/07 >
07/07 >
19/06 >
28/05 >
27/03 >
27/03 >
07/03 >
14/02 >
13/01 >
12/01 >
26/11 >
31/10 >
08/10 >
01/10 >
23/09 >
15/09 >
03/09 >
26/07 >
21/06 >
Licences 2019-20


La saisie anticipée des Licences 2020 est ouverte
 depuis le lundi 17 Juin.

1/ Attention votre licence actuelle ne sera plus valide le 31 août à minuit. Vous devez l'avoir renouvelé pour participer à une compétition dans les tous premiers jours de Septembre. 

2/ Si votre certificat médical à 3 ans, vous devrez en redonner un autre. Moins de 3 ans, remplir le questionnaire de santé et fournir un CM dans tous les autres cas !

Urban Trail

Urban Trail à St-Quentin le 29 septembre 2019

Pour la 2e année, le Comité de l'Aisne sera dans l'organigramme d'organisation de l'Urban Trail Axonais. 

L'an dernier l’événement avait remporté un succès dépassant toutes les espérances.

Pour vous inscrire --> ICI 
Photos

Consultez la rubrique "PHOTOS" dans le menu de gauche pour visualiser près de 400 photos de la 1/2 finale de cross à Soissons

Gros Plans
RUBRIQUE "RECORDS"
RUBRIQUE "RECORDS"




 


Records Aisne 2019

au  02 juillet


Records Homologués

Records Non Homologués


Les Espaces




Compte-rendu 
Réunion 
CD 02

Le compte-rendu de la réunion du 14 juin du Comité Directeur du Comité de l'Aisne est dans la rubrique "Comité de l'Aisne" ou plus rapidement en cliquant ici
...........................................




Challenge BMC
du Comité de l'Aisne

Le classement définitif au 31 juillet de ce challenge est dans la rubrique "challenge CDA02" ou ici
...........................................

le Site du Comité
de l'Aisne
, suivez
sa fréquentation