www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de l'aisne d'athlétisme
Actualités
Sur ROUTE, des CHAMPIONNATS
Commentez cette actualité(1)
13 Octobre 2014 - Jean-François DELEAU (Secrétaire Général CD02)
Sur ROUTE, des CHAMPIONNATS
à  Amiens

Grosse performance que celle réalisée par le soissonnais Jérôme Noizier, néophyte sur la distance, qui remporte une très belle victoire sur les 100km d'Amiens. Victoire au classement scratch assortie des titres de champion de Picardie et de l'Aisne TC et surtout d'un fort beau nouveau record départemental en 7h14'47" améliorant le récent record du gasiaquois Cyrille Lequet (7h27'50" le 30 août dernier).

Le titre de champion de l'Aisne V1M revient au laonnois Pascal Molle en 11h46'49".



Sur le marathon, les 
titres de champion(ne)s de l'Aisne reviennent en TC et V1 féminines à la cotterézienne Sonia Kerjean avec un chrono de 3h34'10", en TC et V1 masculins du gasiaquois Christophe Gressier 2h58'13". A noter que Sonia et Christophe couraient également pour la première fois sur la distance.
En V2M, titre départemental pour l'hirsonnais Guy André en 5h05'42" et en V3M pour le chaunois Francis Vasset en 3h57'27".


à Metz

Très beau résultat collectif des vétérans castels qui terminent à la 5ème place par équipe dans leur catégorie (et 8ème en TC) à seulement 3 minutes du podium !
3e 8h28'38'' EC Orléans Cercle Jules Ferry
    2h47'24'' (77), 2h49'27'' (24), 2h51'47'' (126)
4e 8h29'33'' Amicale Coureurs Ay
    2h45'49'' (67), 2h46'37'' (70), 2h57'07'' (153)
5e 8h31'41'' AC Château-Thierry
2h44'32'' (60), 2h51'14'' (79), 2h55'55'' (135)
 
Individuellement les castels se classent :

16e     V1M Vincent Gadenne      2h44'32''     (34ème au scatch)
37e     V1M Hervé Olivier              2h51'32''     (61ème au scratch)
50e     V1M Robert Ansermin      2h55'55''     (82ème au scratch)
68e     V1M Christophe Terrien   3h00'45''      (111ème au scratch)
 
Les autres axonais(e)s présent(e)s se sont également fort bien comporté(e)s avec la meilleure place masculine, 33ème (15e en V1M) qui revient au V1M Patrick Lenin CAP 21 en 2h44'24''.

Derrière, nous retrouvons le vétéran 1 gasiaquois Cyrille Lequet 58ème (34e en V1M) en 2h50'48''.

Etaient également présent(e)s, la V2F soissonnaise Evelyne Degremont 217e (6e dans sa catégorie) qui réalise 3h43'24" et le V2M laonnois François Gauthier 144e (35e de sa catégorie avec un chrono de 3h10'51".

* les résultats de ces compétitions sont dans la rubrique des "Résultats"






les Réactions (1)
Christiane Galhaut - 15/10 (22h07)
sans oublier la gasiaquoise Séverine Biencourt, en 3h17'59" difficile de tout voir... a plus Simon
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
11/02 >
07/02 >
04/02 >
28/01 >  (1)
16/01 >
08/01 >  (1)
18/12 >
24/11 >
29/10 >
04/10 >
24/09 >
16/09 >
18/07 >
07/07 >
07/07 >
19/06 >
28/05 >
27/03 >
27/03 >
07/03 >
Kid's Athlé

Kid's Athlé

3 journées sont prévues :
- 14 décembre
- 25 janvier
- 08 février

Vous trouverez les documents et lieux d'implantation dans la rubrique :
CDJ Aisne
              puis
Docs Kid's Athlé
Photos

Consultez la rubrique "PHOTOS" dans le menu de gauche pour visualiser les reportages des actions menées par le comité ou autres
Les Espaces
Calendrier Hivernal
2019-2020







Calendrier hivernal
du Comité de l'Aisne

cliquez sur l'image
...........................................

le Site du Comité
de l'Aisne
, suivez
sa fréquentation