www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de l'aisne d'athlétisme
Actualités
FRANCE Semi-Marathon - Mathilde LANDOUZY en BRONZE
Commentez cette actualité
27 Octobre 2014 - Jean-François DELEAU (Secrétaire Général CD02)
FRANCE Semi-Marathon - Mathilde LANDOUZY en BRONZE


Comme les saisons précédentes, les juniors féminines ne sont que peu nombreuses au départ des championnats de France sur cette distance, mais elles n'en sont que plus méritante et la médaille de bronze remportée par la ternoise Mathilde Landouzy aura beaucoup de valeur pour cette jeune athlète. Son temps de 1h52'06 n'est pas, et de loin, le meilleur de sa carrière, mais démontre à lui seul que c
e championnat s'est révélé beaucoup plus difficile que la plupart des engagé(e)s s'y attendaient.

Certes, les conditions étaient parfaites durant la course, pas de vent et une température idéale mais des pièges, sur lesquels beaucoup ont souffert, tout au long de
21,100km avec des relances, des montées de pont et les deux passages dans le mythique stade de France n'étaient pas des cadeaux.

Hormis Mathilde, ce sont les vétérans 1ère année, la gasiaquoise Eve Gobert, la cotterézienne France Line Le Thiec et le fresnoysien Cyrille Deproot qui ont obtenu les meilleures places avec respectivement la 14e (40e au scratch) pour Eve en 1h28'58, la 22e (65e au scratch) pour France-Line en 1h31'40" et la 18e (75e au scratch) pour Cyrille en 1h14'18". Le capiste Patrick Lenin réalise également un bon championnat avec une 39e place en vétéran 1 pour un chrono de 1h16'25".

Les classements individuels des axonais(e)s :

les féminines
Clt scratch
3e JUF 288e 1h52'06'' Mathilde Landouzy ESC Tergnier
44e SEF 110e 1h37'04'' Séverine Biencourt ASG Gauchy Athlétisme
64e SEF 165e 1h41'30'' Valérie Catroux ASG Gauchy Athlétisme
68e SEF 168e 1h41'39'' Natacha Delacroix FC Laon
73e SEF 177e 1h42'21'' Cyndie Frambourg UA Chauny
14e SEF 40e 1h28'58'' Eve Gobert ASG Gauchy Athlétisme
21e V1F 65e 1h31'40'' France-line Le Thiec AC Villers-Cotterêts
78e VIF 202e 1h43'45'' Nora Ferguen ESC Tergnier
81e V1F 208e 1h43'57'' Aline Daniel FC Laon
104e V1F 248e 1h46'52'' Edith Cardon ASG Gauchy Athlétisme
109e V1F 255e 1h48'12'' Christelle Clément FC Laon
22e V2F 148e 1h40'14'' Béatrice Puchaux ASG Gauchy Athlétisme
40e V2F 241e 1h46'18'' Christine Balin FC Laon
les masculins
Clt scratch
18e V1M 75e 1h14'18'' Cyrille Deproot CA Fresnoy-le-Grand
39e V1M 123e 1h16'25'' Patrick Lenin CAP 21
88e V1M 200e 1h19'51'' Cyrille Lequet ASG Gauchy Athlétisme
103e V1M 221e 1h20'54'' Christophe Gressier ASG Gauchy Athlétisme
134e V1M 302e 1h25'46'' Nicolas Richard CRAC Soissons
143e V1M 382e 1h31'38'' Christophe Pudepièce ASG Gauchy Athlétisme
107e V2M 360e 1h29'38'' Vincent Roi ASG Gauchy Athlétisme
139e V2M 414e 1h36'41'' Gaston Basquin ASG Gauchy Athlétisme
22e V3M 396e 1h33'31'' Philippe Lefèvre ASG Gauchy Athlétisme
26e V3M 404e 1h34'54'' Bernard Bocquet ASG Gauchy Athlétisme
44e V3M 431e 1h40'15'' Francis Vasset UA Chauny
55e V3M 448e 1h46'29'' Alain Guille ASG Gauchy Athlétisme

L' ASG Gauchy Athlétisme et le FC Laon présentait deux équipes féminines qui se sont classaient aussi bien en TC qu'en Vétéran de même que l'équipe gasiaquoise masculine.

    TC Féminines
16e 4h46'16'' ASG Gauchy Athlétisme
    1h28'58'' (107), 1h37'04'' (254), 1h40'14'' (448)
31e 5h11'54'' FC Laon
    1h41'39'' (296), 1h43'57'' (356), 1h46'18'' (441)
V1-V2-V3-V4 F - TC Féminines
9e 4h56'04'' ASG Gauchy Athlétisme
1h28'58'' (107), 1h40'14'' (448), 1h46'52'' (425
19e 5h18'27'' FC Laon
    1h43'57'' (356), 1h46'18'' (441), 1h48'12'' (387)
     
TC Masculins
29e 5h42'01'' ASG Gauchy Athlétisme
1h19'51'' (603), 1h20'54'' (708), 1h29'38'' (821), 1h31'38'' (705)

V1-V2-V3-V4 Masculins
16e 5h42'01'' ASG Gauchy Athlétisme
1h19'51'' (603), 1h20'54'' (708), 1h29'38'' (821), 1h31'38'' (705


* les résultats de cette compétition sont dans la rubrique des "
Résultats"


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/07 >
07/07 >
07/07 >
19/06 >
28/05 >
27/03 >
27/03 >
07/03 >
14/02 >
13/01 >
12/01 >
26/11 >
31/10 >
08/10 >
01/10 >
23/09 >
15/09 >
03/09 >
26/07 >
21/06 >
Licences 2019-20


La saisie anticipée des Licences 2020 est ouverte
 depuis le lundi 17 Juin.

1/ Attention votre licence actuelle ne sera plus valide le 31 août à minuit. Vous devez l'avoir renouvelé pour participer à une compétition dans les tous premiers jours de Septembre. 

2/ Si votre certificat médical à 3 ans, vous devrez en redonner un autre. Moins de 3 ans, remplir le questionnaire de santé et fournir un CM dans tous les autres cas !

Urban Trail

Urban Trail à St-Quentin le 29 septembre 2019

Pour la 2e année, le Comité de l'Aisne sera dans l'organigramme d'organisation de l'Urban Trail Axonais. 

L'an dernier l’événement avait remporté un succès dépassant toutes les espérances.

Pour vous inscrire --> ICI 
Photos

Consultez la rubrique "PHOTOS" dans le menu de gauche pour visualiser près de 400 photos de la 1/2 finale de cross à Soissons

Gros Plans
RUBRIQUE "RECORDS"
RUBRIQUE "RECORDS"




 


Records Aisne 2019

au  02 juillet


Records Homologués

Records Non Homologués


Les Espaces
 Meeting 2019
Château-Thierry 





Samedi 29 juin
(horaires modifiés)

*    *    *
Meeting du
Pas-de-Calais


Samedi 6 juillet

*    *    *
Cliquez sur le Club
pour la plaquette
...........................................
...........................................




Compte-rendu 
Réunion 
CD 02

Le compte-rendu de la réunion du 22 février du Comité Directeur du Comité de l'Aisne est dans la rubrique "Comité de l'Aisne" ou plus rapidement en cliquant ici

le Site du Comité
de l'Aisne
, suivez
sa fréquentation