www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de l'aisne d'athlétisme
Actualités
REGIONAUX EC et MARCHE
Commentez cette actualité
22 Décembre 2014 - Jean-François DELEAU (Secrétaire Général CD02)
REGIONAUX EC et MARCHE

Les axonaises et axonais ont engrangé ce week-end lors des championnats régionaux des épreuves combinées et de la marche 4 titres et plusieurs autres podiums avec en cerise sur le gâteau 2 nouveaux records de l'Aisne pour la minime cotterézienne Maelly Dalmat au pentathlon avec 2878 points (le précédent record était détenu avec 2596 pts par la laonnoise Romane Berko) et au saut en longueur avec 5m23 (ancien record 5m05 par elle-même). Maelly avec ce très bon total remporte le titre de cette catégorie.

Trois autres titres sur les épreuves combinées sont revenus au cadet soissonnais Gaëtan Ledoux avec 3108 points et la bagatelle de 7 records personnels sur les 7 épreuves (dont ceux du pentathlon et de la perche avec 3m40), au junior ternois Damien Brevière avec 4135 points (avec trois records personnels sur 60m 7"61, sur 60m haies 9"77 et au poids 10m55) et au vétéran chaunois Dominique Gaudefrin avec 1881 points

A défaut de titre, autre bon résultat ce week-end pour le ternois Nicolas Deleuze, 2ème du 3000m marche junior en 25'11"63.

Les titres
Pentathlon minimes féminines
1e 2878 pts Maelly Dalmat AC Villers-Cotterêts
5m23, 8''40, 8m99, 1m42, 3'38''78
Heptathlon cadets
1e 3108 pts Gaëtan Ledoux CRAC Soissons
8''10, 5m00, 8m72, 1m50, 10''75, 3m40, 3'14''19
Heptathlon juniors masculins
1e 4135 pts Damien Brevière ESC Tergnier
7''61, 5m69, 10m55, 1m68, 9''77, 4m20, 3'03''41
Pentathlon vétérans masculins
1e 1881 pts Christophe Gaudefrin UA Chauny
11''75, 4m51, 8m29, 1m54, 3'25''10
Les podiums
Pentathlon cadettes
2e 2608 pts Léa Thiry CSCV Hirson
9''71, 1m33, 9m36, 4m61, 2'50''52
Heptathlon cadets
2e 2770 pts Quentin Hubert ESC Tergnier
7''99 4m59 7m83 1m47 10''59 2m20 3'10''65
Pentathlon vétérans masculins
2e 1397 pts Bruno Gaudefrin UA Chauny
12''08, 4m40, 8m24, 1m48, AB
3000m marche cadettes
2e 23'25''34 Clémence Grain CA Fresnoy
5000m marche cadets
2e 25'11''63 Nicolas Deleuze ESC Tergnier
3000m marche espoirs féminines
2e 20'18''26 Ludivine Playe ESC Tergnier
Pentathlon minimes masculins
3e 2432 pts Loïck Kerjean AC Villers-Cotterêts
8''26, 1m49, 9m81, 4m96, 3'05''76
Pentathlon espoirs féminines
3e 1603 pts Marine Collart CA Fresnoy
11''71, 1m18, 6m33, 4m20, 3'15''13
3000m marche TC
3e 17'24''76 Florence Maille (2e VEF) ESC Tergnier

* les résultats de cette compétition sont dans la rubrique des "Résultats"


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
11/02 >
07/02 >
04/02 >
28/01 >  (1)
16/01 >
08/01 >  (1)
18/12 >
24/11 >
29/10 >
04/10 >
24/09 >
16/09 >
18/07 >
07/07 >
07/07 >
19/06 >
28/05 >
27/03 >
27/03 >
07/03 >
Kid's Athlé

Kid's Athlé

3 journées sont prévues :
- 14 décembre
- 25 janvier
- 08 février

Vous trouverez les documents et lieux d'implantation dans la rubrique :
CDJ Aisne
              puis
Docs Kid's Athlé
Photos

Consultez la rubrique "PHOTOS" dans le menu de gauche pour visualiser les reportages des actions menées par le comité ou autres
Les Espaces
Calendrier Hivernal
2019-2020







Calendrier hivernal
du Comité de l'Aisne

cliquez sur l'image
...........................................

le Site du Comité
de l'Aisne
, suivez
sa fréquentation