www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de l'aisne d'athlétisme
Actualités
REGIONAUX CJES en SALLE
Commentez cette actualité
21 Janvier 2015 - Jean-François DELEAU (Secrétaire Général CD02)
REGIONAUX CJES en SALLE
 
 
 
Les week-ends se ressemblent et même si la chaunoise Audrina Vanderschooten (12m53 au triple-saut et 5m38 au saut en longueur ) s'est retrouvée encore une fois inévitablement la plus performante des axonaises et axonais présent(e)s ce dimanche lors des championnats de Picardie, il faut se réjouir de la montée en puissance de quelques jeunes qui ne tarderont pas à franchir d'autres paliers.

 

 


Retenons tout d'abord l'envol de la cadette hirsonnaise Léa Thiry au saut à la perche avec un nouveau et bon record personnel à 3m30, une performance qui devrait lui ouvrir les portes des championnats de France Jeunes en salle.

Sur la ligne droite du sprint, ce sont cette semaine la cadette Ophélie Foulonet la juniore Albane Ledouxtoutes les deux soissonnaisesqui ont été les plus rapides sur 60m avec des nouveaux records personnels en 8"11 et 8"19. Tandis que chez les masculins c'est le cadet saint-quentinois Valentin Ciarelli en 7"34.

Pris en pleine saison de cross-country, les meilleurs représentants axonais de 1/2 fond (en dehors du junior saint-quentinois Antoine Juillion 2'02"94 sur 800métant absents, ce sont les féminines qui se sont mises en évidence avec un nouveau très bon record personnel sur 800m pour la cadette ternoise Amal Bouyij en 2'20"30 (4ème performance nationale à ce jour). Pour leur part les juniors soissonnaise Habby Habbani et gasiaquoise Clara Pauline réalisent respectivement 2'25"04 et 2'26"91 (RP). 
 
Sont à retenir également dans le sable les bons triple-sauts de la cadette soissonnaise Ophélie Foulon 10m81de la fresnoysienne Fanny Hammam 10m86 et du l'espoir ternois Alexis Mouroux 13m32.

Belle entame dans sa nouvelle catégorie du lanceur junior soissonnais Clément Gillot qui expédie son poids de 6kg à 13m68, bien entendu record personnel.

Les 15 titres ont été remportés en féminines par :

la soissonnaise Ophélie Foulon sur le 60m cadette
la chaunoise Marion Bourat sur le 400m cadette en 63"40
la ternoise Amal Bouyij sur le 800m cadette
la castelle Cassandra Ferey sur le 1500m cadette en 5'15"14
l'hirsonnaise Léa Thiry au saut à la perche cadette
la ternoise Marie Madragore sur le 200m junior en 26"52
la saint-quentinoise Audrey Delanchy au triple-saut espoir avec 10m28
la chaunoise Justine Tronquoy au saut en hauteur avec 1m50
la chaunoise Audrina Vanderschooten en longueur et au triple-saut

et en masculins par :

le saint-quentinois Louis Dilliès au saut à la perche cadet avec 3m70
le
saint-quentinois Valentin Ciarelli au saut en longueur cadet avec 6m16
le ternois William Roger au saut en hauteur junior avec 1m78
le ternois Hugo Guillemin au saut en longueur espoir avec 6m17
le ternois Alexis Mouroux au triple-saut espoir

* les résultats de cette compétition sont dans la rubrique des "Résultats"
 
 
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
11/02 >
07/02 >
04/02 >
28/01 >  (1)
16/01 >
08/01 >  (1)
18/12 >
24/11 >
29/10 >
04/10 >
24/09 >
16/09 >
18/07 >
07/07 >
07/07 >
19/06 >
28/05 >
27/03 >
27/03 >
07/03 >
Kid's Athlé

Kid's Athlé

3 journées sont prévues :
- 14 décembre
- 25 janvier
- 08 février

Vous trouverez les documents et lieux d'implantation dans la rubrique :
CDJ Aisne
              puis
Docs Kid's Athlé
Photos

Consultez la rubrique "PHOTOS" dans le menu de gauche pour visualiser les reportages des actions menées par le comité ou autres
Les Espaces
Calendrier Hivernal
2019-2020







Calendrier hivernal
du Comité de l'Aisne

cliquez sur l'image
...........................................

le Site du Comité
de l'Aisne
, suivez
sa fréquentation