www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de l'aisne d'athlétisme
Actualités
en SALLE avec les FRANCE JEUNES et les PICARDIE B-M
Commentez cette actualité
13 Février 2015 - Jean-François DELEAU (Secrétaire Général CD02)
en SALLE avec les FRANCE JEUNES et les PICARDIE B-M

Ce sont 4 axonais(e)s et un relais que nous retrouverons ce week-end, la cadette ternoise Amal Bouyij et la juniore soissonnaise Habby Habbani toutes les deux sur 800m, le junior soissonnais Clément Gillot au lancer du poids et la cadette hirsonnaise Léa Thiry au saut à la perche qui sera également au départ du 4 x 200m avec ses coéquipières Margot Baillet, Marjorie Bracq et Emeline Vercollier.

Tous les renseignements sur ces championnats - qualifié(e)s, horaires - en cliquant ici

*   *   *

Dimanche, le rendez-vous sera donné par la ligue de Picardie aux benjamin(e)s et minimes qui se retrouveront dans la salle Marie Curie de Nogent-sur-Oise pour leurs championnats régionaux.

S'il est une athlète à suivre de près, ce sera la minime cotterézienne Maelly Dalmat sur un nuage en ce moment puisqu'elle enchaine les compétitions avec autant de records que ce soit sur 50m ou au triple-saut.
Dans cette catégorie, ne pas oublier la soissonnaise Clara Moriceau sur 50m haies, les jumelles chaunoise Najoua et Oumaïna Mandour sur 1000m, cette dernière également favorite du saut en longueur et les perchistes saint-quentinoise Victoria Delhorbe et fresnoysienne Flora Rousseau.

Chez les minimes masculins, Il faudra s'attendre à un beau duel sur 1000m entre le ternois Damian Cornette et le senlisien Florian Maksym qui le précède de quelques centièmes au bilan. Même chose au saut à la perche, mais cette fois entre deux axonais, le ternois Alexis Cornette et le cotterézien Loïck Kerjean. Ce dernier également au départ du 3000m marche aura à se méfier du ternois Philippe Deleuze en grande forme et tout auréolé de son récent titre interrégional en cross-country.
Un fois n'est pas coutume le favori du lancer du poids sera chaunois avec Mathieu Royer.

Dans les catégories benjamines et benjamins, il sera beaucoup plus difficile pour les clubs axonais de se mettre en évidence. la soissonnaise Jade Tassin au saut en longueur, les laonnois Sami Belhaissi sur 1000m et Matéo Lavoine au saut en longueur, le ternois Maxime Tkaczyk sur 50m haies ou encore le fresnoysien Adrien Guille au saut en hauteur.

les qualifié(e)s


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
28/05 >
27/03 >
27/03 >
07/03 >
14/02 >
13/01 >
12/01 >
26/11 >
31/10 >
08/10 >
01/10 >
23/09 >
15/09 >
03/09 >
26/07 >
21/06 >
13/05 >
30/04 >
05/04 >
25/03 >
AG Ligue HF
100% des clubs de l'Aisne

étaient représentés

à l'ARENA stade couvert de Lievin

pour

l’Assemblée Générale de la ligue des Hauts de France


Formation Running

Une Formation juge Running compétition

se tiendra à Amiens le 20 avril
Au programme les fonctions de starter, chronométreur et juge arrivée seront abordées.
Attention : 2 places disponibles pour le département.
Pour plus de renseignement contacter Hubert MAILLY - 06 49 89 24 48 -
Photos

Consultez la rubrique "PHOTOS" dans le menu de gauche pour visualiser près de 400 photos de la 1/2 finale de cross à Soissons

Gros Plans
RUBRIQUE "RECORDS"
RUBRIQUE "RECORDS"




 


Records Aisne 2019

au  16 OCTOBRE


.Records Homologués

.Records non Homologués


Les Espaces
 Meeting 2019
Château-Thierry 





Samedi 29 juin
(horaires modifiés)

*    *    *
Meeting du
Pas-de-Calais


Samedi 6 juillet

*    *    *
Cliquez sur le Club
pour la plaquette
...........................................
...........................................




Compte-rendu 
Réunion 
CD 02

Le compte-rendu de la réunion du 22 février du Comité Directeur du Comité de l'Aisne est dans la rubrique "Comité de l'Aisne" ou plus rapidement en cliquant ici

le Site du Comité
de l'Aisne
, suivez
sa fréquentation