www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de l'aisne d'athlétisme
Actualités
PICARDIE en SALLE B-M
Commentez cette actualité
17 Février 2015 - Jean-François DELEAU (Secrétaire Général CD02)
PICARDIE en SALLE B-M

Les week-ends de ressemblent avec encore de grosses performances pour la minime cotterézienne Maelly Dalmat qui améliore à nouveau son record de l'Aisne au triple-saut qui ne datait que de la semaine précédente avec 11m43. Elle remporte le titre avec 11m46 (9e performance national tous temps) et se classe également 2ème sur 50m en 6"81 et au saut en longueur avec 5m18.

Restons dans les records de l'Aisne puisque deux autres ont été améliorés par la minime chaunoise Najoua Mandour qui remporte le titre régional du saut en longueur en améliorant sa précédente marque de deux centimètres avec 5m29 et par la saint-quentinoise Victoria Delhorbe sur le 50m haies en 8"07 en réalisant le doublé avec le saut à la perche (2m70 et une tentative à 2m81 contre le record départemental).

C'est dans cette catégorie que les axonais(e)s se sont montré(e)s les plus conquérant(e)s avec également un triplé sur le 1000mvictoire de la chaunoise Oumaïna Mandour en 3'06"07 (record personnel) devant sa soeur Najoua 3'07"77 et la laonnoise Eugénie Lorain 3'10"63.

Le 1000m, une distance qui réussit ces dernières saisons puisque le titre des 
minimes masculins est revenu au ternois Damian Cornette avec un très bon record personnel 2'46"67 (3ème place assorti d'un retour à bon niveau pour le gasiaquois Idriss Bensalem en 2'49"24) et celui des benjamins à l'hirsonnais Lilian Jacob en 3'09"15 qui réalise le doublé après son titre en cross-country. La 2ème place revenant au laonnois Sami Belhaïssi en 3'16"72.

Le saut à la perche a été lui aussi prolifique en titres avec outre celui de Victoria Delhorbe, ceux d'un autre saint-quentinois Rémi Gosselin en benjamins avec 2m30 et du ternois Alexis Cornette en minimes avec 2m90.

les plus jeunes ont été plus à la peine et hormis les titres de Lilian Jacob et Rémi Gosselin, seuls sont tombés dans l'escarcelle axonaise ceux au saut en longueur de la benjamine castelle Alicia Lawson 4m14 et du benjamin laonnois Matéo Lavoine 4m59, et celui sur 50m haies du benjamin ternois Maxime Tkaczyk en 8"60.

Retrouvez ci-dessous les 13 titres axonais et tous les podiums
 
Benjamines
 
Longueur 
1e 4m14 LAWSON Alicia AC Château-Thierry
3e 4m08 TASSIN JADE Agglo Athlétisme Soissonnais
 
Minimes filles
 
50m 
2e 6''81 DALMAT Maelly AC Villers-Cotterêts
 
1000m
1e 3'06''07 MANDOUR Oumaina UA Chauny
2e 3'07''77 MANDOUR Najoua UA Chauny
3e 3'10''63 LORAIN Eugénie FC Laon
 
50m Haies (76)
1e 8''07 DELHORBE Victoria Stade Saint-Quentinois
 
Perche
1e 2m70 DELHORBE Victoria Stade Saint-Quentinois
2e 2m40 ROUSSEAU Flora CA Fresnoy
 
Longueur
1e 5m29 MANDOUR Najoua UA Chauny
2e 5m18 DALMAT Maelly AC Villers-Cotterêts
 
Triple-saut
1e 11m46 DALMAT Maelly AC Villers-Cotterêts
 
3 000m Marche
2e 18'17''26 DEMAREST Lucie AC Villers-Cotterêts
 
Benjamins
 
50m
2e 7''16 TKACZYK Maxime ESC Tergnier
 
1000m
1e 3'09''15 JACOB Lilian CSCV Hirson
2e 3'16''72 BELHAISSI Sami FC Laon
 
50m Haies (65)
1e 8''60 TKACZYK Maxime ESC Tergnier
3e 9''08 GUILLE Adrien CA Fresnoy
 
Perche
1e 2m30 GOSSELIN Rémi Stade Saint-Quentinois
 
Longueur
1e 4m59 LAVOINE Matéo FC Laon
 
Poids (3 Kg)
2e 9m66 PIGAL Gaël AC Château-Thierry
 
2000m Marche
2e 12'12''99 GRONDIN Thomas FC Laon
 
Minimes garçons
 
1000m
1e 2'46''67 CORNETTE Damian ESC Tergnier
2e 2'49''24 BENSALEM Idriss ASG Gauchy
 
Hauteur
3e 1m58 CORNETTE Alexis ESC Tergnier
 
Perche
1e 2m90 CORNETTE Alexis ESC Tergnier
2e 2m70 KERJEAN Loïck AC Villers-Cotterêts
 
Longueur
3e 5m23 FERRADJI Victor ASG Gauchy
 
Triple-saut
3e 11m18 DAGNICOURT Louis Stade Saint-Quentinois
 
Poids (4 Kg)
1e 11m87 ROYER Mathieu UA Chauny
 
3000m Marche
2e 15'03''46 DELEUZE Philippe ESC Tergnier
3e 16'05''77 KERJEAN Loïck AC Villers-Cotterêts
 
* les résultats de cette compétition sont dans la rubrique des "Résultats"
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/07 >
07/07 >
07/07 >
19/06 >
28/05 >
27/03 >
27/03 >
07/03 >
14/02 >
13/01 >
12/01 >
26/11 >
31/10 >
08/10 >
01/10 >
23/09 >
15/09 >
03/09 >
26/07 >
21/06 >
Licences 2019-20


La saisie anticipée des Licences 2020 est ouverte
 depuis le lundi 17 Juin.

1/ Attention votre licence actuelle ne sera plus valide le 31 août à minuit. Vous devez l'avoir renouvelé pour participer à une compétition dans les tous premiers jours de Septembre. 

2/ Si votre certificat médical à 3 ans, vous devrez en redonner un autre. Moins de 3 ans, remplir le questionnaire de santé et fournir un CM dans tous les autres cas !

Urban Trail

Urban Trail à St-Quentin le 29 septembre 2019

Pour la 2e année, le Comité de l'Aisne sera dans l'organigramme d'organisation de l'Urban Trail Axonais. 

L'an dernier l’événement avait remporté un succès dépassant toutes les espérances.

Pour vous inscrire --> ICI 
Photos

Consultez la rubrique "PHOTOS" dans le menu de gauche pour visualiser près de 400 photos de la 1/2 finale de cross à Soissons

Gros Plans
RUBRIQUE "RECORDS"
RUBRIQUE "RECORDS"




 


Records Aisne 2019

au  02 juillet


Records Homologués

Records Non Homologués


Les Espaces
 Meeting 2019
Château-Thierry 





Samedi 29 juin
(horaires modifiés)

*    *    *
Meeting du
Pas-de-Calais


Samedi 6 juillet

*    *    *
Cliquez sur le Club
pour la plaquette
...........................................
...........................................




Compte-rendu 
Réunion 
CD 02

Le compte-rendu de la réunion du 22 février du Comité Directeur du Comité de l'Aisne est dans la rubrique "Comité de l'Aisne" ou plus rapidement en cliquant ici

le Site du Comité
de l'Aisne
, suivez
sa fréquentation