www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de l'aisne d'athlétisme
Actualités
FRANCE des 10 KM - des AXONAIS(E)S en VERVE
Commentez cette actualité
22 Avril 2015 - Jean-François DELEAU (Secrétaire Général CD02)
FRANCE des 10 KM - des AXONAIS(E)S en VERVE
Ce dernier dimanche, les 35 axonais(e)s présent(e)s à Aix-les-bains se sont montrées très performant(e)s, que ce soit dans leur classement ou dans les performances réalisées dans une course rendu très difficile avec du vent de face lors des derniers kilomètres d'un parcours tracé sur la voie lacustre du plus grand lac naturel de France.

En effet la plus performante de la matinée a été la soissonnaise Céline Bosc, 6ème en senior féminine (38e au classement scratch) avec l'excellent chrono de 37'38". Les jeunes se sont montrés de même à leur avantage avec de très bons records personnels pour les juniors ternois Yanis Ferguen en 33'22" et saint-quentinois Antoine Juillion en 33'56" respectivement 15e et 25e dans cette catégorie.
Dans la même catégorie en féminines, l'hirsonnaise Camille Mortamet se classe également 15e en 44'07" tout comme la chaunoise Laura Vallois en espoir avec un chrono de 41'35".

Toujours à cette même bonne 15e place, l'équipe vétéran féminine du 2A Soissonnais et le vétéran 3 gasiaquois Alain Pascal.

Records personnels également pour le gasiaquois Guillaume Binet en 32'26"(meilleur chrono axonais de ce championnat) et le cotterézien Antoine Rollet en 33'17" (107e et 160e en seniors masculins).

Avant de vous proposer les classements complets de axonais, citons la 2e place de la cadette castelle Cassandra Ferey avec le bon temps de 41'40". mais cela sans attribution de titre dans cette catégorie.

JUM
15e 33'22'' Yanis Ferguen ESC Tergnier
25e 33'56'' Antoine Juillion Stade Saint-Quentinois
ESM
57e 34'37'' Simon Nobécourt UA Chauny
SEM
107e 32'26'' Guillaume Binet ASG Gauchy Athlétisme
160e 33'17'' Antoine Rollet AC Villers-Cotterêts
216e 34'03'' François Terrasson 2A Soissonnais
309e 37'37'' Cédric Benadjaoud 2A Soissonnais
V1M
78e 34'16'' Cyrille Lequet ASG Gauchy Athlétisme
194e 36'14'' Robert Ansermin AC Château-Thierry
318e 50'35'' Christophe Pudepièce ASG Gauchy Athlétisme
V2M
81e 38'04'' Christophe Gressier ASG Gauchy Athlétisme
103e 38'41'' Patrick Morlet UA Chauny
104e 38'42'' Philippe Bauer UA Chauny
163e 40'11'' Vincent Roi ASG Gauchy Athlétisme
170e 40'27'' Custodio Defreitas ASG Gauchy Athlétisme
V3M
15e 39'17'' Alain Pascal ASG Gauchy Athlétisme
60e 43'13'' Bernard Bocquet ASG Gauchy Athlétisme
80e 44'54'' Francis Vasset UA Chauny
92e 45'34'' Alain Guille ASG Gauchy Athlétisme
V4M
22e 52'03'' Jacques Faucon CA Fresnoy-le-grand
TCF par équipe
54e 2h12'20'' 2A Soissonnais
37'38'' (904), 46'32'' (1361), 48'10'' (1369)
67e 2h19'54'' ESC Tergnier
44'56'' (1263), 46'59'' (1283), 47'59'' (1378)
VEF par équipe
15e 2h12'20'' 2A Soissonnais
37'38'' (904), 46'32'' (1361), 48'10'' (1369)
24e 2h19'54'' ESC Tergnier
44'56'' (1263), 46'59'' (1283), 47'59'' (1378)
JUF
15e 44'07'' Camille Mortamet CSCV Hirson
ESF
15e 41'35'' Laura Vallois UA Chauny
V1F
6e 37'38'' Céline Bosc 2A Soissonnais
101e 44'56'' Nora Ferguen ESC Tergnier
127e 46'32'' Céline Leroux 2A Soissonnais
151e 47'59'' Oumnia Buteau (Mar) ESC Tergnier
154e 48'10'' Sylvie Le Mescam 2A Soissonnais
V2F
32e 45'27'' Béatrice Puchaux ASG Gauchy Athlétisme
51e 46'59'' Aline Dubois ESC Tergnier
75e 48'43'' Dominique Lambin 2A Soissonnais
80e 49'09'' Martine Mortamet CSCV Hirson
V3F
5e 58'01'' Christiane Krabal AC Château-Thierry

* les résultats de cette compétition sont dans la rubrique des "Résultats"
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/07 >
07/07 >
07/07 >
19/06 >
28/05 >
27/03 >
27/03 >
07/03 >
14/02 >
13/01 >
12/01 >
26/11 >
31/10 >
08/10 >
01/10 >
23/09 >
15/09 >
03/09 >
26/07 >
21/06 >
Licences 2019-20


La saisie anticipée des Licences 2020 est ouverte
 depuis le lundi 17 Juin.

1/ Attention votre licence actuelle ne sera plus valide le 31 août à minuit. Vous devez l'avoir renouvelé pour participer à une compétition dans les tous premiers jours de Septembre. 

2/ Si votre certificat médical à 3 ans, vous devrez en redonner un autre. Moins de 3 ans, remplir le questionnaire de santé et fournir un CM dans tous les autres cas !

Urban Trail

Urban Trail à St-Quentin le 29 septembre 2019

Pour la 2e année, le Comité de l'Aisne sera dans l'organigramme d'organisation de l'Urban Trail Axonais. 

L'an dernier l’événement avait remporté un succès dépassant toutes les espérances.

Pour vous inscrire --> ICI 
Photos

Consultez la rubrique "PHOTOS" dans le menu de gauche pour visualiser près de 400 photos de la 1/2 finale de cross à Soissons

Gros Plans
RUBRIQUE "RECORDS"
RUBRIQUE "RECORDS"




 


Records Aisne 2019

au  02 juillet


Records Homologués

Records Non Homologués


Les Espaces
 Meeting 2019
Château-Thierry 





Samedi 29 juin
(horaires modifiés)

*    *    *
Meeting du
Pas-de-Calais


Samedi 6 juillet

*    *    *
Cliquez sur le Club
pour la plaquette
...........................................
...........................................




Compte-rendu 
Réunion 
CD 02

Le compte-rendu de la réunion du 22 février du Comité Directeur du Comité de l'Aisne est dans la rubrique "Comité de l'Aisne" ou plus rapidement en cliquant ici

le Site du Comité
de l'Aisne
, suivez
sa fréquentation