www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de l'aisne d'athlétisme
Actualités
CHAMPIONNATS de l'AISNE POUSSIN(E)S
Commentez cette actualité
31 Mai 2015 - Jean-François DELEAU (Secrétaire Général CD02)
CHAMPIONNATS de l'AISNE POUSSIN(E)S

C'était au tour d'un club très formateur, l'AC Château-Thierry, d'organiser ces championnats de l'Aisne Poussin(e)s qui ont vu une belle participation à laquelle ont participé 121 jeunes athlètes, 49 poussines et surtout  72 poussins.

Chez les 
filles, alors qu'était attendue la victoire d'Auriane Ledoux, c'est la castelle Ninon Bouleau qui a remporté le titre devant la soissonnaise un peu en dessous de ses performances habituelles, et bien aidée par la nette amélioration de deux de ses records personnels (4m17 au saut en longueur et 29m10 au lancer du vortex). C'est une autre soissonnaise Ambre le Blanc Hugon qui complète le podium avec un total identique de 88 points que sa coéquipière.

Bis repetita avec les garçons avec un total pulvérisé de 16 points grâce à trois nouveaux records personnels (dont un bon lancer du vortex mesuré à 33m82) pour le gasiaquois Arthur Gressier qui lui permet de remporter le titre de deux petits points devant les  saint-quentinois Ethan Moreau et Clément Pétrus que l'on attendait devant. Là est le plaisir de ces compétitions "jeunes" qui peuvent permettre à certains jeunes d'éclore en quelques semaines.

Classements individuels

Poussines :
1 e   92 pts BOULEAU Ninon AC Château-Thierry
  50m : 7''9(NC) - Longue : 4m17(NC) - Javt4 : 29m10
2 e   88 pts LEDOUX Auriane 2A Soissonnais
  50m : 7''8(NC) - Longue : 4m10(NC) - Javt4 : 25m97
3 e   88 pts LE BLANC HUGON Ambre 2A Soissonnais
  1000m : 3'34''2 - Longue : 3m89(NC) - Javt4 : 22m94
Poussins :
1 e   97 pts GRESSIER Arthur ASG Gauchy Athletisme
  Javt4 : 33m72 - Longue : 3m82(NC) - 50H (6 : 8''8(NC)
2 e   95 pts MOREAU Ethan Stade Saint-Quentinois
  Javt4 : 30m54 - Longue : 4m18(NC) - 50m : 7''5(NC)
3 e   94 pts BIDARD Clément Stade Saint-Quentinois
  Javt4 : 27m38 - Longue : 4m52(NC) - 50H (6 : 8''4(NC)

*  *  *

Classement par équipes

Le classement s'effectue sur le total des 3 meilleurs de chaque club.

Alors que le Stade Saint-Quentinois réussit à conserver son titre remporté la saison dernière, chez les jeunes filles c'est le 2A Soissonnais qui monte sur la première marche du podium. Dans les deux catégories, le fait d'avoir placé deux athlètes sur le podium a donné aux clubs lauréats un avantage non négligeable.

Poussines
Classt Club pts 1 pts 2 pts 3 total
1e 2A Soissonnais 88 88 81 257
2e AC Château-Thierry 92 86 68 246
3e ASG Gauchy Athlétisme 84 80 66 230
4e ESC Tergnier 77 72 63 212
5e CSCV Hirson 77 71 53 201
6e FC Laon 67 62 54 183
7e Stade Saint-Quentinois 67 61 52 180
8e AC Villers-Cotterêts 55 53 34 142
9e UA Chauny 60 x x 60
Poussins
Classt Club pts 1 pts 2 pts 3 total
1e Stade Saint-Quentinois 95 94 82 271
2e AC Château-Thierry 89 86 81 256
3e ASG Gauchy Athlétisme 97 89 63 249
4e CA Fresnoy-le-grand 88 81 72 241
5e UA Chauny 82 79 68 229
6e AC Villers-Cotterets 72 70 62 204
7e 2A Soissonnais 70 69 63 202
8e ESC Tergnier 62 61 60 183
9e FC Laon 69 54 19 142

*  *  *

Les relais

Les relais sont toujours, comme le classement par équipes, le reflet de la bonne santé des clubs, du comportement d'un groupe et du travail effectué lors de la saison.

A noter la victoire du 
Stade Saint-Quentinois chez les garçons et également la présence de trois relais castels sur les podiums dont la victoire de  son relais filles



Poussines :
1e 31''10 AC Château-Thierry 1  
DUCOING Léa - BERTHEAU Louison - LANGLOIS Lexane - BOULEAU Ninon
2e 31''90 ASG Gauchy Athlétisme  
SERENT Zoé - PLOMION Camille - PASCAL Marine - CORDEVANT Pauline
3e 32''60 AC Château-Thierry 2  
HERMANT Anouk - BOUDSOCQ Lola - MARTIN Lexane - VAUTIER Coline
Poussins :
1e 29''60 Stade Saint-Quentinois
MOTTA Gabriel - MOREAU Ethan - BIDARD Clément - LUBART Hugo
2e 30''00 AC Château-Thierry
DECOCK Esteban - HALBIN Antoine - MALEZET Gaël - DOUZIMA Yehlbo
3e 31''40 CA Fresnoy-le-Grand
PIETTE Enzo - LETEMPLE Pierre - LETEMPLE Adrien- CARDON Valentin

* les résultats de cette compétition sont dans la rubrique des "Résultats"
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/07 >
07/07 >
07/07 >
19/06 >
28/05 >
27/03 >
27/03 >
07/03 >
14/02 >
13/01 >
12/01 >
26/11 >
31/10 >
08/10 >
01/10 >
23/09 >
15/09 >
03/09 >
26/07 >
21/06 >
Séminaires des Présidents


Le séminaires des présidents de clubs se tiendra

Samedi 14 septembre 
(à partir de 9h)

à Cap'Aisne (Chamouille)

A l'ordre du jour : Chartre éthique de la FFA, les nouvelles modalités de formation, la lutte contre le dopage....
Assises des officiels

Les assises des officiels de l'Aisne
 se dérouleront le

 samedi 12 octobre 

avec pour thème
"Homologation des records et modifications dans les règlements"

et toujours, les récompenses des 40 premiers du Challenge des Officiels.
Photos

Consultez la rubrique "PHOTOS" dans le menu de gauche pour visualiser près de 400 photos de la 1/2 finale de cross à Soissons

Gros Plans
RUBRIQUE "RECORDS"
RUBRIQUE "RECORDS"




 


Records Aisne 2019

au  02 juillet


Records Homologués

Records Non Homologués


Les Espaces
 Meeting 3 lancers
automnal  










Dimanche 29 septembre

Cliquez sur le logo
...........................................




Challenge BMC
du Comité de l'Aisne

Le classement définitif au 31 juillet de ce challenge est dans la rubrique "challenge CDA02" ou ici
...........................................

le Site du Comité
de l'Aisne
, suivez
sa fréquentation