www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de l'aisne d'athlétisme
Actualités
FRANCE JEUNES PISTE
Commentez cette actualité
16 Juillet 2015 - Jean-François DELEAU (Secrétaire Général CD02)
FRANCE JEUNES PISTE
Ce sont donc dix axonais(e)s et deux relais (ici) qui fouleront la piste du stade municipal d'Albi lors de ces championnats de France, point d'orgue de la saison pour les catégories cadet(te)s et juniors.

La première à rentrer en piste ce vendredi sera la cadette hirsonnaise Marjorie Bracq que l'ont retrouvera au départ du 400m avant que rentrent sur le stade le junior soissonnais Clément Gillot pour les qualifications du lancer du disque et les spécialistes de 1/2 fond ternois pour les séries du 1500m, Amal Bouyij chez les cadettes et Yanis Ferguen chez les juniors. Cette première journée se terminera avec les courses de steeple et l'entrée en lice du cadet cotterézien Tolga Camdeviren qui sera certainement désireux de monter sur le podium comme Maelly Dalmat, Tolga possèdant le 3e temps des engagés du 2000m steeple.

Samedi, suite de la compétition pour celles ou ceux qui auront satisfait à la toujours difficile épreuve des qualifications. Seront également présent le junior soissonnais Clément Gillot pour la deuxième épreuve sur laquelle il s'est qualifié, le lancer du disque ainsi que les castelles Laurine Housseaux au départ des séries du 800m juniors et Cassandra Ferey pour la finale directe du 3000m cadettes en fin d'après-midi. Un 3000m sur lequel est également engagé le cadet cotterézien Tolga Camdeviren.

Dimanche, nous retrouverons à l’heure très matinale de 7h15 le junior ternois Nicolas Deleuze au départ d'un 10000m marche qui ne devrait pas trop souffrir de la chaleur albigeoise. Nicolas visera une place de finaliste à ces championnats (soit dans les 8 premiers).
Suivront les séries des 4x100m avec les cadettes hirsonnaises (
Margot BailletEmeline VercollierMarjorie Bracq et Gwendoline Maryns) et les juniors ternoises (Amandine BouchenezMarie MadragoreAlicia Munoz et Laura Perrotin).


Retrouvez ici tous les renseignements sur ces championnats de France


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
04/10 >
24/09 >
16/09 >
18/07 >
07/07 >
07/07 >
19/06 >
28/05 >
27/03 >
27/03 >
07/03 >
14/02 >
13/01 >
12/01 >
26/11 >
31/10 >
08/10 >
01/10 >
23/09 >
15/09 >
Assises des officiels

Les assises des officiels de l'Aisne
 se dérouleront le

 Samedi 12 octobre 
à Chauny
(Salle Victor Leducq)

Accueil des participants 16h30


avec pour thème
"Homologation des records et modifications dans les règlements"

et toujours, les récompenses des 40 premiers du Challenge des Officiels.
Photos

Consultez la rubrique "PHOTOS" dans le menu de gauche pour visualiser près de 400 photos de la 1/2 finale de cross à Soissons

Gros Plans
RUBRIQUE "RECORDS"
RUBRIQUE "RECORDS"




 


Records Aisne 2019

au  02 juillet


Records Homologués

Records Non Homologués


Les Espaces
Calendrier Hivernal
2019-2020







Calendrier hivernal
du Comité de l'Aisne

cliquez sur l'image
...........................................
LICENCES

Ce 22 août, notre Comité de l'Aisne va certainement clore la saison 2016-2017 avec un total de 2557 licences.

(le 2A Soissonnais est en tête avec 456 licences devant l'ENAA avec 386 et l'AC Château-Thierry 321).

Ici l'état complet des Clubs du 02.
..................................................

le Site du Comité
de l'Aisne
, suivez
sa fréquentation