www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de l'aisne d'athlétisme
Actualités
AISNE ROUTE : 10km et 15km
Commentez cette actualité
23 Septembre 2015 - Jean-François DELEAU (Secrétaire Général CD02)
AISNE ROUTE : 10km et 15km

A 10 heures le dimanche 20 septembre, c'est encore la canicule et le thermomètre indique déjà 27°C. Un peu plus de 300 athlètes sont au départ des 10km de Chauny qui vont servir de support aux championnats de l'Aisne de la distance.
Les concurrents qui ont souffert de cette chaleur, sont malheureusement restés en deçà de leurs ambitions chronométriques.
Domination des représentant(e)s gasiaquois(e)s qui ont remporté dans la cité des "singes" pas moins de 5 titres dont celui des TC par Guillaume Binet. La locale chaunoise Laura Vallois réussit le doublé avec les titres TC et espoirs.

le récapitulatif avec les titres remportés en Masculins par
JUM : Thomas Milsent ASG Gauchy 46'15"
ESM : Simon Nobécourt UA Chauny 34'51"
TC : Guillaume Binet ASG Gauchy 33'42"
V1M : Cyrille Lequet ASG Gauchy 36'00"
V2M : Christophe Gressier ASG Gauchy 37'51"
V3M : Laurent Champion FC Laon 44'29"
V4M : Jacques Faucon CA Fresnoy 58'41"

et en Féminines par
TC + ESFLaura Vallois UA Chauny 41'18"
V1F : France-Line Le Thiec AC Villers-Cotterêts 43'07"
V2F : Béatrice Puchaux ASG Gauchy 46'58"

*    *    *
Dimanche 20 septembre, c'est le parcours des 15km des Hodelots à Berny-rivière avec 137 concurrent(e)s classé(e)s qui a accueilli sous un beau soleil le championnat départemental de cette distance peu proposée par les organisateurs.
L'ASG Gauchy Athlétisme a encore marqué de son empreinte le palmarès en remportant titres sur les neuf attribués. Un quatrième, celui des vétérans 2, aura pu être également "noir et jaune" si Christophe Gressier n'avait pas vu le Soissonnais Philippe Chauffert le dépasser dans le dernier kilomètre de l'épreuve.
Le titre des TC masculins revenant à 
Jérôme Noizierun autre licencié de la cité de Clovis. Celui des féminines étant remporté par la chaunoise Sonia Gamba.

Les titres reviennent en Masculins à
TC : Jérôme Noizier A2 Soissonnais 52'09"
V1M : Patrick Lenin CAP 21 54'36"
V2M : Philippe Chauffert A2 Soissonnais 56'28"
V3M : Dominique Mazur ASG Gauchy 1h14'58"
(pour info, Laurent Champion était non licencié à la veille de l'épreuve)
V4M : Jacques Faucon CA Fresnoy 1h24'11"

et en Féminines à
TC : Sonia Gamba UA Chauny 1h06'45"
V1F : Edith Cardon ASG Gauchy 1h13'31"
V2F : Béatrice Puchaux ASG Gauchy 1h12'03"
V2F : Christiane Krabal AC Château-Thierry 1h35'59"

* les résultats de ces deux compétitions sont dans la rubrique des "Résultats".


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
11/02 >
07/02 >
04/02 >
28/01 >  (1)
16/01 >
08/01 >  (1)
18/12 >
24/11 >
29/10 >
04/10 >
24/09 >
16/09 >
18/07 >
07/07 >
07/07 >
19/06 >
28/05 >
27/03 >
27/03 >
07/03 >
Kid's Athlé

Kid's Athlé

3 journées sont prévues :
- 14 décembre
- 25 janvier
- 08 février

Vous trouverez les documents et lieux d'implantation dans la rubrique :
CDJ Aisne
              puis
Docs Kid's Athlé
Photos

Consultez la rubrique "PHOTOS" dans le menu de gauche pour visualiser les reportages des actions menées par le comité ou autres
Les Espaces
Calendrier Hivernal
2019-2020







Calendrier hivernal
du Comité de l'Aisne

cliquez sur l'image
...........................................

le Site du Comité
de l'Aisne
, suivez
sa fréquentation