www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de l'aisne d'athlétisme
Actualités
UN WEEK-END DE CHAMPIONNATS
Commentez cette actualité
18 Février 2016 - Antoine ROLLET (Rédacteur)
UN WEEK-END DE CHAMPIONNATS

A Rennes dans la toute récente salle Robert Poirier, se dérouleront ce week-end les Championnats Nationaux d’Athlétisme (ainsi que les championnats de France Espoirs).

Honneur aux femmes, puisque le comité ne sera représenté que par deux athlètes : la chaunoise Audrina Vanderschooten et la cotterézienne Mélane Garnier.

Audriana, tenante du titre, se présentera, avec la 6ème performance des engagées, sur sa discipline de prédilection : le triple-saut.

De son côté, Mélanie sera au départ du 1500m avec la 8ème performance de sa finale.

Notons que ces deux jeunes femmes sont déjà revenue des ces championnats avec une médaille. En espérant que 2016 puisse leur sourire à nouveau.

Toutes les informations ainsi que les horaires

 *   *   *

C'est une nouvelle fois que la salle Marie Curie de Nogent-sur-Oise va accueillir un Championnat National.

En effet, ce week-end se dérouleront les Championnats Nationaux Masters d’Athlétisme.

Ces championnats débutent ce vendredi 19 février à Nogent-sur-Oise. La compétition s’étalera sur trois journées, afin de permettre aux 809 athlètes (217 femmes et 592 hommes) de participer aux différentes épreuves sur lesquelles ils sont inscrits (1320 engagements au total). 

Nous suivrons avec intérêt les 21 axonais engagés dans ces championnats. Parmi elles ou eux, nous retrouvons des fidèles régulièrement médaillé(e)s comme saint-quentinoise Marie-Christine Pesin, la fresnoysienne Sabine Cattier, ou encore le gasiaquois Laurent Saviard, mais aussi de nouveaux venus à ce stade de la compétition.

Voici les engagés axonais :

Ua Chauny : Cloniet Marie-Christine (60m, 200m), Frambourg Cyndie (3000m, Pentathlon), Pechon Fremaux Perrine (800m), Pianca Martine (Pentathlon), Gaudefrin Bruno (Pentathlon), Gaudefrin Christian (Pentathlon), Pereira Franck (5000m Marche), Schuvey Vincent (Poids)

Ca Fresnoy le Grand : Cattier Sabine (Hauteur, Pentathlon), Letemple Jean-Bernard (Pentathlon, Rousseau Gerard (Poids)

Stade Saint-Quentinois : Galempoix Emilie (Perche), Pesin Marie-Christine (60m, Longueur, Triple-Saut)

Esc Tergnier : Maille Florence (3000m Marche), Sanz Bernadette (Poids)

Asg Gauchy : Ferreira Morgado Jean-Pierre (60m, 200m, 400m), Saviard Laurent (200m, Hauteur, Longueur)

Cscv Hirson : Dubois Fabrice (60m, Hauteur, 60m Haies)

2A Soissonnais : Friedrich Frederic (60m)

Ac Château-Thierry : Bourgeois Olivier (Hauteur)

Ac Villers-Cotterêts : Kerjean Sonia (3000m Marche)

Toutes les informations ainsi que les horaires

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
08/05 >
14/04 >
28/03 >
20/03 >
11/02 >
07/02 >
04/02 >
28/01 >  (1)
16/01 >
08/01 >  (1)
18/12 >
24/11 >
29/10 >
04/10 >
24/09 >
16/09 >
18/07 >
07/07 >
07/07 >
19/06 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Photos

Consultez la rubrique "PHOTOS" dans le menu de gauche pour visualiser les reportages des actions menées par le comité ou autres
Les Espaces





à lire dans les actualités les modifications apportées 
au Calendrier de la FFA.
Le Calendrier estival 02 
est bien entendu annulé 
jusqu'à nouvel ordre.
...........................................

le Site du Comité
de l'Aisne
, suivez
sa fréquentation