www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de l'aisne d'athlétisme
Actualités
FINALE des TRIATHLONS
Commentez cette actualité
28 Mai 2016 - Jean-François DELEAU (Secrétaire Général CD02)
FINALE des TRIATHLONS

Avec à la clé des titres de champion(ne)s de l'Aisne, ces 
Finales Jeunes des Triathlons Benjamin(ne)s et Minimes ont vu la participation de 155 jeunes rassemblés sur la piste Michel Laurent de Saint-Quentin.

De fort belles joutes ont rythmé l'après-midi et au terme de la compétition le favoris se sont néanmoins imposés avec plus ou moins de facilité (ou de difficulté, je vous en laisse le choix).

Dans la catégorie reine de l'après-midi, celle des minimes féminines, nous attendions comme lors des précédentes compétitions une victoire facile de la cotterézienne Maelly Dalmat. Il n'en fut rien et c'est d'un tout petit point que Maelly l'a emporté devant une surprenante Najoua Mandour. 129 points contre 128, deux totaux de très hauts niveau national. La chaunoise a certainement enfin concrétisé tous les espoirs que l'on perçoit en elle depuis plusieurs saisons. leurs performances sur chaque épreuve sont remarquables autant pour Maelly (6''65 sur 50m, 11m28 au triple-saut et 5m75 en longueur) que pour Najoua qui a tout simplement amélioré ses records personnels sur 50m 6"84, 1000m 3'02"74 et saut en longueur 5m55.
La fresnoysienne Flora Rousseau se devait de réaliser également trois grosses "perfs" pour les accompagner sur le podium. Malheureusement, après un très bon lancé de poids à 10m95, une chute sur la dernier obstacle de son 80m haies l'en a privé. Flora s'est ensuite superbement reprise en améliorant le record de Picardie du saut à la perche avec 3m01 (ancien record 3m00 par elle-même et la compiégnoise Marion Vauville). 
C'est un autre chaunoise, Coline Palangie qui profite de l'aubaine pour monter sur la troisième marche avec 99points dont un excellent chrono de 7'05"97 sur son 2000m.

Victoire en minimes masculins du chaunois Alexis Cornette, spécialiste des épreuves combinées et qui avait plusieurs bons atouts dans sa main pour l'emporter. Ses trois épreuves de prédilection lui ont donné la possibilité de réaliser trois belles performances (3m50 au saut à la perche et  deux records personnels avec14"73 sur 100m haies et  39m31 au lancer du javelot) pour un total de 107 points.
Le novice castel Nhiri Bilal, première compétition en janvier, prend la 2e place avec 94 points (dont un bon 1000m couru en solitaire en 2'51"21) devant le saint-quentinois Louis Dagnicourt qui réalise 90 points.

C'est dans la catégorie des benjamines que le podium a été le plus dense avec 5 points qui séparent la titrée ternoise Oriana Métarfi (avec un total de 106 points et 7''36 sur 50m10m04 au lancer du poids, 4m54 au saut en longueurde ses deux dauphines la castelle Alicia Lawson (13"28 sur 100m) et la saint-quentinoise Alma Villain (dont un excellent 4m78 au saut en longueur) toutes les deux 102 points

La dernière catégorie en présence, celle jeunes des benjamins, a été encore une fois dominée par le ternois Maxime Tkaczy vainqueur avec 112 points (7"85 sur 50m haies et 5m09 au saut en longueur) cependant "titillé" par l'hirsonnais Rémy Lottin second avec 108 points (1m50 au saut en hauteur) . Le podium étant complété par un autre hirsonnais Mathis Messieux second avec 97 points.

Les podiums individuels :

Benjamines
1 106 pts METARFI Oriana ESC Tergnier
  50m : 7''36 - Pds : 10m04 - Long : 4m54
2 102 pts LAWSON Alicia Ac Chateau Thierry
  Pds : 9m47 - Triple : 9m24 - 100m : 13''28
3 102 pts VILAIN Alma Stade Saint-Quentinois
  50m : 7''43 - Disq : 19m99 - Long : 4m78
Minimes féminines
1 129 pts DALMAT Maelly AC Villers-Cotterets
  50m : 6''65 - Triple : 11m28 - Long : 5m75
2 128 pts MANDOUR Najoua UA Chauny
  50m : 6''84 - Long : 5m55 - 1000m : 3'02''74
3 99 pts PALANGIE Coline UA Chauny
Javt5 : 23m21 - Triple : 9m82 - 2000m : 7'05''97
Benjamins
1 113 pts TKACZYK Maxime ESC Tergnier
  Javt5 : 30m79 - Long : 5m09 - 50H : 7''85
2 108 pts LOTTIN Remy CSCV Hirson
  Javt5 : 30m49 - Haut : 1m50 - 50H : 8''25
3 97 pts MESSIEUX Mathis CSCV Hirson
  Javt5 : 24m79 - Long : 4m47 - 50H : 8''17
Minimes masculins
1 107 pts CORNETTE Alexis UA Chauny
  Javt : 39m31 - Perche : 3m50 - 100H : 14''73
2 94 pts NHIRI Bilal AC Chateau Thierry
  Longue : 5m03 - 1000m : 2'51''21 - 100m : 12''25
3 90 pts DAGNICOURT Louis Stade Saint-Quentinois
  Long : 5m43 - Triple : 11m29 - 100m : 12''33

* les résultats de cette compétition sont dans la rubrique des "Résultats"


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/07 >
07/07 >
07/07 >
19/06 >
28/05 >
27/03 >
27/03 >
07/03 >
14/02 >
13/01 >
12/01 >
26/11 >
31/10 >
08/10 >
01/10 >
23/09 >
15/09 >
03/09 >
26/07 >
21/06 >
Licences 2019-20


La saisie anticipée des Licences 2020 est ouverte
 depuis le lundi 17 Juin.

1/ Attention votre licence actuelle ne sera plus valide le 31 août à minuit. Vous devez l'avoir renouvelé pour participer à une compétition dans les tous premiers jours de Septembre. 

2/ Si votre certificat médical à 3 ans, vous devrez en redonner un autre. Moins de 3 ans, remplir le questionnaire de santé et fournir un CM dans tous les autres cas !

Urban Trail

Urban Trail à St-Quentin le 29 septembre 2019

Pour la 2e année, le Comité de l'Aisne sera dans l'organigramme d'organisation de l'Urban Trail Axonais. 

L'an dernier l’événement avait remporté un succès dépassant toutes les espérances.

Pour vous inscrire --> ICI 
Photos

Consultez la rubrique "PHOTOS" dans le menu de gauche pour visualiser près de 400 photos de la 1/2 finale de cross à Soissons

Gros Plans
RUBRIQUE "RECORDS"
RUBRIQUE "RECORDS"




 


Records Aisne 2019

au  02 juillet


Records Homologués

Records Non Homologués


Les Espaces




Compte-rendu 
Réunion 
CD 02

Le compte-rendu de la réunion du 14 juin du Comité Directeur du Comité de l'Aisne est dans la rubrique "Comité de l'Aisne" ou plus rapidement en cliquant ici
...........................................




Challenge BMC
du Comité de l'Aisne

Le classement définitif au 31 juillet de ce challenge est dans la rubrique "challenge CDA02" ou ici
...........................................

le Site du Comité
de l'Aisne
, suivez
sa fréquentation