www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de l'aisne d'athlétisme
Actualités
AISNE PISTE - 1ère journée : TOLGA, ANTOINE et CLEMENT
Commentez cette actualité
30 Mai 2016 - Jean-François DELEAU (Secrétaire Général CD02)
AISNE PISTE - 1ère journée : TOLGA, ANTOINE et CLEMENT

Un peu  à la manière de "Jean qui rit, Jean qui pleure),  météo qui rit le samedi avec un soleil radieux et un vent pratiquement toujours inférieur à la limite de 2m/s (seules les 200m masculins n'ont pas respecté cette limite), mais qui aura fait déchanté dimanche par un vent légèrement trop capricieux qui empêchera l'homologation de belles performances

Mais revenons à la 1ère journée des championnats de l'Aisne sur piste qui a réuni 267 participant(e)s axonais(e)s pour les épreuves des benjamin(e)s et à un demi-programme pour les C/J/E/S/Ma dont les épreuves de steeple qui ont permis la réalisation de superbes performances.

Tout d'abord les épreuves de steeple masculines avec deux performances N4 pour les cotteréziens Antoine Rollet (bien aidé par l'espoir Francilen Florian Framboisier) titré en TC sur le 3000m avec un temps de 9'23"55 bien entendu record personnel et 8ème chrono axonais "tout temps" et surtout le cadet Tolga Camdeviren (qui vise une qualification pour les championnats d'Europe cadets) avec pour sa première sortie de l'année sur la distance du 2000m en 6'03"31 la seconde performance nationale, les records de l'Aisne et de Picardie. Son coéquipier Baptiste Leblanc auteur d'un 6'35"00 pourrait également l'accompagner aux "France".

Le soissonnais Clément Gillot, après avoir lancé le boulet de 7kg260 lors des deux tours interclubs, prend date également pour les "France" et se positionne à la 7ème des bilans nationaux du lancer du poids junior de 6kg avec un jet mesuré à 15m40 (record personnel).

Auparavant dans l'après-midi, les 200m ont vu de nombreux bons chronos être réalisés aussi bien en féminines qu'en masculins où malheureusement pour eux légèrement trop favorable. Cependant le junior castel Jason Douzima remporte le titre de sa catégorie en 22"45 (+2,8) juste après les cadets dont la course et remporté par le saint-quentinois Valentin Ciarelli en 23"06 (+2,5) devant le ternois Charles Carlier 23"38, le soissonnais Simon Lopez 23"53 et un autre saint-quentinois Dimitri Bouffioux 23"55.

Vent revenu dans la "norme" pour les féminines, ce dont ont profité les sprinteuses avec des records personnels pour la cadette castelle Suzanne Lawson titrée avec un chrono de 26"60 (+0,8) devant la saint-quentinoise Caroline Piot 27"17. La junior ternoise Marie Madragore réalise son meilleur chrono de la saison par condition "normale" 26"11 (+1,8).
Les 10 obstacles du 400m haies ont été l'occasion d'une belle "lutte" entre la fresnoysienne Fleur Bouchez victorieuse en 70"11 d'un infime écart devant le chaunoise Justine Tronquoy créditée de 70"79 et montée pour l'occasion sur la distance.
En début de soirée, la junior castelle Laurine Housseaux, délaissant le 800m pour le 2000m steeple a mis a profit ses progrès sur le plat pour s'octroyer un chrono de 7'46"48 qui peut lui donner la possibilité de se qualifier pour les "France".
Dans les sauts, même en l'absence de la chaunoise Audrina Vanderschooten, c'est le triple-saut qui a été le plus prolifique avec la junior soissonnaise Ophélie Foulon titrée dans sa catégorie avec un saut mesuré à 11m01 (-0,5). Lfresnoysienne Fannie Hammam l'emporte en TC avec 10m93 (+1,0) devant la saint-quentinoise Audrey Delanchy victorieuse en espoir avec 10m64 (-0,4).

Dans les plus jeunes des catégories invitées à cette première journée, ce sont les benjamines qui se sont montrées les plus performantes que ce soit sur le sprint avec la castelle Alicia Lawson titrées à quatre reprises sur 50m avec un très bon 7"16 (+0,9), sur 100m en 13"41 (+1.1), également au triple-saut avec 9m70 et avec ses coéquipières du 4x60m (Lexane Langlois, Typhanie Langlois et Elisa Cecchini) en 32"91.
La ternoise Oriana Métarfi, victorieuse la semaine précédente sur le triathlon, s'adjuge le titre du lancer du poids avec un excellent jet à 11m20 et se classe seconde du 50m en 7"38 et du saut en longueur avec 4m59. seulement battue aux essais dans cette discipline par la saint-quentinoise Alma Villain.
A retenir également les bons chronos de deux soissonnaises, Ambre Le Blanc Hugon titrée sur 1000m en 3'22"45 et Joana Vives seconde du 100m en 13"77 (+1,3).

En benjamins , le ternois Maxime Tkaczyk fait mieux que Suzanne Lawson en s'octroyant cinq titres, le 50m en 6"88 (+1,5), surle 50m haies en 7"68 (+0.8), le saut en longueur avec 5m01 (+1,9), le lancer du javelot avec 31m93 et avec ses coéquipiers du 4x60m (Thomas CocqLouis Castre et Lyes Ferguen) en 31"82.
L'hirsonnais Rémy Lottin en remporte deux, le saut en hauteur avec 1m45 et le lancer du poids avec 10m14.
Le 1000m a été indécis jusqu'à la ligne d'arrivée et c'est d'un souffle que le chaunois Lucas Parmentier l'emporte en 3'07"20 devant le champion de l'Aisne de cross-country, le 
cotterézien Yohan Verriez 3'07"25.

* les résultats de cette compétition sont dans la rubrique des "Résultats".


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
11/02 >
07/02 >
04/02 >
28/01 >  (1)
16/01 >
08/01 >  (1)
18/12 >
24/11 >
29/10 >
04/10 >
24/09 >
16/09 >
18/07 >
07/07 >
07/07 >
19/06 >
28/05 >
27/03 >
27/03 >
07/03 >
Kid's Athlé

Kid's Athlé

3 journées sont prévues :
- 14 décembre
- 25 janvier
- 08 février

Vous trouverez les documents et lieux d'implantation dans la rubrique :
CDJ Aisne
              puis
Docs Kid's Athlé
Photos

Consultez la rubrique "PHOTOS" dans le menu de gauche pour visualiser les reportages des actions menées par le comité ou autres
Les Espaces
Calendrier Hivernal
2019-2020







Calendrier hivernal
du Comité de l'Aisne

cliquez sur l'image
...........................................

le Site du Comité
de l'Aisne
, suivez
sa fréquentation