www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de l'aisne d'athlétisme
Actualités
AISNE PISTE - 2ème journée : TRES BONNE JOURNEE
Commentez cette actualité
2 Juin 2016 - Jean-François DELEAU (Secrétaire Général CD02)
AISNE PISTE - 2ème journée : TRES BONNE JOURNEE

Et effectivement, Maudit vent qui aura juste souffler au dessus de la limite permise des + 2m/s et qui interdit l'homologation d'une très belle série de performances sur le sprint et dans les sauts. Néanmoins les épreuves à partir du 400m ont également vu des athlètes au sommet de leur forme réaliser de bons records personnels, voire prétendre se qualifier pour les France.
De mémoire, il faut remonter à plusieurs éditions pour retrouver un aussi bon niveau d'ensemble l
ors des championnats de l'Aisne.

Commençons ce tour d'horizon par la catégorie des minimes et tout d'abord les féminines.

La fresnoysienne Flora Rousseau aurait-elle dans la tête d'imiter le tsar Serguei Bubka. Flora est pour l'instant sur ces traces en rajoutant un petit centimètres à son très récent record de Picardie du saut à la perche avec une barre à 3m02 réussie à son 3e essai.
Flora remporte également le lancer du poids avec un excellent 11m12 et se classe seconde du 80m haies en 13"17 pour réaliser un total de 113 points au triathlon.
La cotterézienne Maelly Dalmat n'a pas effectué le déplacement pour rien, s'octroyant la bagatelle de 4 titres, le 50m en 6"76 (+2,9), le 100m en 12"36 (+2,6), le 80m haies en 11"88 (+2,4), le saut en longueur avec 5m57 (+3.6).

Que restait-il pour les autres athlètes ?. Tout simplement la possibilité de se mettre en évidence à l'image de la chaunoise Coline Palangie qui approche les 7'00" sur 2000m avec un chrono de 7'01"05, de sa coéquipière Najoua Mandour 3'04"01 sur 1000m ou encore la  cotterézienne Lucie Demarest 16'49"27 sur 3000m marche.

De même, les garçons ne sont pas passés inaperçus avec autant de records personnels que de bons chronos sur le 1000m, pourtant réalisés dans deux courses distinctes, du castel Bilal Nhiri 2'47"37 titré au dépend du cotterézien Baptiste Terrentroy 2'47"70. ou de belles barres au saut en hauteur pour le soissonnais Mathieu Kronek 1m71 ou au saut à la perche pour le ternois Léo Chevalier 3m32.

Dans les catégories C/J/E/S/V :

Chez les féminines, tout un florilège de bonnes performances en ce jour de la fête des mères aussi bien sur 400m avec les cadettes hirsonnaises Marjorie Bracq 58"62 et Emeline Vercollier pour la première fois sous la minute avec 59"86, la juniore gasiaquoise Clara Pauline 61"70 ou la soissonnaise Perrine Flicourt 62"30  15"07 (+2,0) .
Un 1500m de toute beauté avec trois jeunes femmes sous la barre mythique des 5'00", une habituée avec la junior ternoise Amal Bouyij 4'50"09, tandis que la junior castelle Laurine Housseaux et la plus inattendue Marie-Lucie Jousselin, une autre castelle, la franchissent également avec des chronos de 4'56"08 et 4'59"80 et la cadette laonnoise Eugénie Lorain à qui malheureusement quelques centièmes se sont refusés à elle, 5'00"65 pour Eugénie.
Sur les haies hautes du 100m, duel de catégories avec la
chaunoise Justine Tronquoy qui l'emporte en 15"25 (+2,6) en s'adjugeant le titre TC d'un souffle devant la soissonnaise Ophélie Foulon 15"31 titrée en junior.
Détour dans la bac à sable du saut en longueur où le vent favorable n'est pas toujours synonyme d'avantage car perturbant la prise des marques et les courses d'élan. Deux jeunes femmes ont profité de leur forme pour atterrir au delà de leurs records personnels, la junior castelle Malaurie Krall 5m31 (+2,1) et la fresnoysienne Fannie Hammam 5m27 (+3,1) qui remporte le titre TC.

Pour terminer ce tour d'horizon féminin, il faut également mettre en avant le très bon jet au lancer du javelot de la ternoise Marion Franck avec 43m96., son meilleur de la saison et à quelques petits centimètres de son propre record de l'Aisne 44m01.

Revenons dans la ligne droite du sprint et les 100m au cours desquels les pointes furent rapide "presque" comme des éclairs. avec des chronos forts intéressants pour la soissonnaise Ophélie Foulon 12"61 (+2,2) titrée en junior (12"54 en série). alors qu'en cadettes la castelle Suzanne Lawson 12"76 (+2,9) l'emporte devant la soissonnaise Clara Moriceau 12"78. La ternoise Marie Madragore, non partante en finale, réussit en série un chrono de 12"76 (+3,00).

Les masculins n'en n'ont pas été moins performants que ce soit sur cette même ligne droite pour les 100m avec le junior castel Jason Douzima 11"17 (+3,0) victorieux devant l'hirsonnais Sullivan Ballitout 11"20 auteur également une nouvelle fois d'une belle démonstration sur 400m en 50"97Le saint-quentinois Valentin Ciarelli l'emportant en cadet en 11"18 par vent régulier de + 2m/s et le soissonnais Julien Marival en espoir et TC avec un chrono de 11"37 (+3,0).
Ou encore sur les 110m haies avec la démonstration du fresnoysien Benjamin Hammam victorieux en TC dans le temps de 16"21 (+2,6) devant l'hirsonnais Romain Prusse second en 16"38.
Au saut à la perche, malgré la difficulté de composer avec le vent, les barres sont montées hautes avec le ternois Damien Brevière titré en espoir et TC devant Benjamin Hammam, tous les deux ayant réussi une barre à 4m22A noter dans cette discipline le record de l'Aisne masters amélioré avec 3m12 par un autre fresnoysien Jean-Bernard Letemple.

* les résultats de cette compétition sont dans la rubrique des "Résultats".




les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
24/02 >
18/02 >
16/02 >
21/01 >
12/01 >
31/12 >
11/12 >
28/11 >
23/11 >
02/11 >
26/10 >
25/10 >
25/10 >
14/10 >
04/10 >
29/09 >
12/09 >
24/08 >
09/08 >
06/08 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Photos

Consultez la rubrique "PHOTOS" dans le menu de gauche pour visualiser les reportages des actions menées par le comité ou autres
Les Espaces
...........................................
Calendrier Prévisionnel Hivernal du Comité
 de l'Aisne
2020-2021







13 mars  : Triathlons PO à Laon et (Belleu ou Soissons).


A lire le compte rendu de la réunion du CDA02 du 1er décembre 2020 ICI.


...........................................
Ils sont 5 athlètes axonais a rejoindre la liste ministériel des sportifs de haut niveau pour la saison actuelle
  • HUET Wiltrid (S/L CA FRESNOY-LE-GRAND)
  • LETEMPLE Adrien (S/L CA FRESNOY-LE-GRAND)
  • METARFI Oriana (ESC TERGNIER)
  • RAGI Lucas (FC LAON)
  • TERRENTROY Baptiste (S/L AC VILLERS COTTERETS)

...........................................

le Site du Comité
de l'Aisne
, suivez
sa fréquentation