www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de l'aisne d'athlétisme
Actualités
AISNE en SALLE - les BENJAMIN(E)S et MINIMES
Commentez cette actualité
9 Janvier 2017 - Jean-François DELEAU (Secrétaire Général CD02)
AISNE en SALLE - les BENJAMIN(E)S et MINIMES

Lors de cette première journée des championnats de l'Aisne en salle qui a vu la participation de 192 benjamin(e)s et mimines soit approximativement 50% des effectifs 2017 de ces catégories, le Comité de l'Aisne a tout d'abord rendu hommage par une minute de silence à la mémoire d'un grand "Monsieur" de l'Athlétisme français. Jean Poczobut dont cette halle du Creps de Reims porte le nom, s'en est allé ce mercredi 4 janvier. Entraîneur au Stade de Reims de 1956 à 1977, ancien DTN de 1977 à 1984 et président de la FFA de 1993 à 1997, vous pouvez retrouver ici sa biographie.

Sur le plan sportif et collectif, deux Clubs ont dominé les débats, pour les deux des ententes, le 2A Soissonnais et l'ENAA (l'ENAA, Entente Nord de l'Aisne d'Athlétisme qui regroupe les S/L du CA Fresnoy-le-Grand et de l'ASG Gauchy Athlétisme, pour laquelle une présentation sera prochainement faite) avec chacun 9 titres.
Un record de l'Aisne a été amélioré, celui du saut à la perche benjamine par la soissonnaise Ambre Le Blanc Hugon avec 2m10 (le record appartient également à la fresnoysienne Ségolène Stanek)

Individuellement, sept athlètes ont réalisé un doublé :

Benjamines : les soissonnaises Ambre Le Blanc Hugon (1000m et saut à la perche) et Auriane Ledoux (50m haies et saut en hauteur).
Minimes féminines : la ternoise Oriana Metarfi (saut en longueur et lancer du poids).
Benjamins : le chaunois Pierre-Louis Caron (1000m et saut en longueur) et les jumeaux de l'ENAA, Adrien (50m haies et saut en hauteur) et Pierre Letemple (saut à la perche et lancer du poids).
Minimes masculins : le ternois Maxime Tackzyk (50m et saut en longueur).

Quelques bonnes performances ont été réalisées ce samedi, principalement sur la ligne droite de vitesse avec des records personnels pour les benjamins de l'ENAA, Arthur Gressier (8"66 sur 50m haies), Adrien Letemple (7"15 sur 50m, 8"32 sur 50m haies et 1m45 en hauteur) et Ethan Moreau (7"10 sur 50m et 8"61 sur 50m haies).

Les benjamines se sont mises en évidence par les soissonnaises Ambre Le Blanc Hugon sur 1000m 3'27"75 et Auriane Ledoux sur 50m haies 9"10, la cotterézienne Marine Pascal sur 1000m 3'31"96 et l'Enaïste Pauline Cordevant au 50m avec un temps de 7"56.

Toujours principalement sur la ligne droite mais cette fois chez les minimes féminines avec sur le 50m les chronos de la castelle Alicia Lawson 7"10 et de la soissonnaise Héloïse Mielcareck 7"14 avant le 50m haies et les temps de la soissonnaise Jade Tassin 8"27 a, de la chaunoise Inès Vassaux et de la ternoise Oriana Métarfi 8"55 qui réalise également 10m29 au lancer du poids. Dans cette dernière discipline l'Enaïste Zoé Pastissier au 50m a lancé à 9m48.

Retrouvez ici tous les titres par Club

* les résultats de cette compétition sont dans la rubrique des "Résultats".



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
11/02 >
07/02 >
04/02 >
28/01 >  (1)
16/01 >
08/01 >  (1)
18/12 >
24/11 >
29/10 >
04/10 >
24/09 >
16/09 >
18/07 >
07/07 >
07/07 >
19/06 >
28/05 >
27/03 >
27/03 >
07/03 >
Kid's Athlé

Kid's Athlé

3 journées sont prévues :
- 14 décembre
- 25 janvier
- 08 février

Vous trouverez les documents et lieux d'implantation dans la rubrique :
CDJ Aisne
              puis
Docs Kid's Athlé
Photos

Consultez la rubrique "PHOTOS" dans le menu de gauche pour visualiser les reportages des actions menées par le comité ou autres
Les Espaces
Dimanche 15 mars


Match Interdépartemental
en Salle Be-Mi

Cliquez sur le logo pour consulter
les horaires et la liste des athlètes sélectionnés
...........................................

le Site du Comité
de l'Aisne
, suivez
sa fréquentation