www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de l'aisne d'athlétisme
Actualités
REGIONAUX H-F de CROSS-COUNTRY
Commentez cette actualité
7 Février 2017 - Jean-François DELEAU (Secrétaire Général CD02)
REGIONAUX H-F de CROSS-COUNTRY

Ne faisons pas les difficiles, nous sommes rentrés ce dimanche dans un autre monde lors des championnats régionaux de cross-country sur le parcours de Liévin qui pourrait accueillir en 2019 les championnats de France.

A grand renfort d’animation, sonorisation de salle de spectacle, grand écran permettant une parfaite visualisation des épreuves, les axonaises et axonais auraient pu être déstablilisé(e)s par ce contexte et l’enjeu puisque ces championnats étaient également le sésame pour la qualification aux championnats de France qui auront lieu le dimanche 26 février à Saint-Galmier dans la Haute-Loire et pour lesquels les titré(e)s de ces régionaux viseront le top 10, le top 5 ou encore un podium tant le niveau a été de haute tenue.

Il n’en fut rien avec trois podiums acquis de haute lutte et de manière identique. 


A commencer par la magnifique 2e place du cadet de l'Entente Nord de l'Aisne A  Idriss Bensalem acquise à l'issue d'une course dont le déroulement lui a demandé beaucoup de clairvoyance et de volonté. 
Après un départ rapide derrière le futur titré qui a outrageusement dominé l'épreuve, Idriss s'est laissé rattrapé par un petit groupe de trois coureurs qui l'ont accompagné jusqu'à la mi course. La sélection s'effectuant par l'arrière, c'est dans la dernier kilomètre qu'il s'est détaché irrésistiblement bien aidé en cela par une belle pointe de vitesse à l'approche de la ligne d'arrivée. 
Dans cette catégorie malgré la défaillance à mi-course de son leader Radouane Rahhou 67e au courage, mais avec le jeune Baptiste Terrentroy qui a encore surpris agréablement avec une très belle 5e place, Antoine Papyn 30e et Clément Blain 41e l’équipe cotterézienne arrache de justesse la dernière place qualificative pour Saint-Galmier. Un top 15 étant avant tout très positif, il faut mettre en évidence la 11e place du castel Alexandre Teissedre et la 14e du ternois Philippe Deleuze.

Auparavant, la cadette laonnoise Eugénie Lorain après avoir joué la deuxième place jusqu'à mi parcours, a du se résoudre à défendre la 3e marche du podium qu'elle a acquise après une fin de course en solitaire repoussant loin d'elle jusqu'à la ligne d'arrivée sa dernière adversaire.
Derrière Eugénie, les chaunoises Oumaima Mandour et Coline Palangie ainsi que la cotterézienne Marie Martelle ont profité d’un groupe d’une dizaine d’athlètes pour s’approcher du top 10 en prenant respectivement les 10e, 12e et 14e places synonymes de qualification

Même place et même schéma de course pour le junior cotterézien Tolga Camdeviren qui clôturait ainsi de très belle manière sa saison de cross-country (lire le fil info sur sa sélection en équipe de France) à la 3e place derrière deux juniors 2e année.
Le soissonnais Lucien Jahan a encore une fois couru de la même manière que lors des précédentes échéances. Après un départ prudent tout en restant au contact de la vingtième place, malgré quelques difficultés dans les montées à cause de son frêle gabarit mais avec une remarquable vélocité sur le plat, Lucien a ensuite remonté un par un plusieurs concurrents pour terminer à une très belle 11e place une grosse centaine de mètres avant le chaunois Johan Pineda 15e.

Chez les juniors féminines, malgré la faiblesse chronique de cette catégorie (49 classées), la cotterézienne Cassandra Ferey se classe dans un bon top 10 avec une bonne 7e place.

Dans le cross long féminin, le retour sur cette distance de la cotterézienne Mélanie Garnier, en confirmant ses précédentes sorties s'est conclu par une très intéressante 8e place en prévision des prochaines échéances sur route.
L'hirsonnaise Camille Mortamet a réussi quant à elle son difficile objectif, celui de monter sur le podium de la catégorie des espoirs, plus précisément sur la 3e marche après s'être classée à la 25e place au scratch.

Un top 10 presque synonyme d'exploit pour l'hirsonnais Antoine Mortamet qui s'est montré de plus en plus entreprenant au fur à mesure que l'enjeu était important. Parfaitement à son aise lors du cross long masculin sur un parcours très exigeant et dégradé suite à une pluie continuelle depuis plus d'une heure, Antoine a négocié les difficultés sans se mettre dans le rouge et au sein d'un groupe comprenant des athlètes de fort bon niveau.

En définitive, ce seront 32 axonais(e)s qui se sont qualifié(e)s pour Saint-Galmier.
 

CADETTES
3e 16'38'' qi LORAIN Eugenie Fc Laon
10e 17'18'' qi MANDOUR Oumaima Ua Chauny
12e 17'25'' qi PALANGIE Coline Ua Chauny
14e 17'28'' qi MARTELLE Marie Ac Villers Cotterets
JUNIORS FILLES
7e 22'03'' qi FEREY Cassandra Ac Villers Cotterets
CROSS COURT FEMMES
21e 15'37'' qi HOUSSEAUX Laurine Ac Chateau Thierry
23e 15'46'' qi VALLOIS Laura Ua Chauny
ELITE FEMMES
8 30'36'' qi GARNIER Melanie Ac Villers Cotterets
24 32'43'' qi MORTAMET Camille Cscv Hirson
34 33'18'' qi JOUSSELIN Marie-lucie Ac Villers Cotterets
52 34'25'' qi LANDOUZY Mathilde Ac Villers Cotterets
Equipes - CADETS
4 AC VILLERS COTTERETS
CADETS
2 17'46'' qi BENSALEM Idriss Entente Nord De L Aisne Athlet
5 18'14'' qe TERRENTROY Baptiste Ac Villers Cotterets
11 18'40'' qi TEISSEDRE Alexandre Ac Chateau Thierry
15 18'46'' qi DELEUZE Philippe Esc Tergnier
26 19'07'' qi CORNETTE Damian Ua Chauny
30 19'13'' qe PAPYN Antoine Ac Villers Cotterets
41 19'36'' qe BLAIN Clement Ac Villers Cotterets
67 20'31'' qe RAHHOU Radouane (Mar) Ac Villers Cotterets
75 20'36'' qe MATHIEU Adrien Ac Villers Cotterets
84 20'51'' qe IPEMBOUSSOU Anael Ac Villers Cotterets
JUNIORS HOMMES
3 21'51'' qi CAMDEVIREN Tolga Ac Villers Cotterets
11 22'33'' qi JAHAN Lucien Agglo Athletisme Soissonnais*
15 22'52'' qi PINEDA Johan Ua Chauny
34 23'33'' qi DEPROOT Simon Entente Nord De L Aisne Athlet
40 23'53'' qi BOUET Aurelien Ac Villers Cotterets
ELITES HOMME
10 33'51'' qi MORTAMET Antoine Cscv Hirson
42 36'06'' qi DUPONT Theo Ac Villers Cotterets
MASTERS HOMMES
20 35'28'' qi BASTOS Jose miguel Ac Chateau Thierry
24 35'41'' qi MERCIER Laurent Ac Villers Cotterets
35 36'20'' qi DETAILLE Manuel (Bel) Cscv Hirson
38 36'33'' qi FLEURY Guillaume Athletic Club Bucy Les Pierrep

360 photos prises par Jean-François Deleau sont dans la rubrique « Photos »

les résultats de cette compétition est dans la rubrique des « Résultats »

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/06 >
28/05 >
27/03 >
27/03 >
07/03 >
14/02 >
13/01 >
12/01 >
26/11 >
31/10 >
08/10 >
01/10 >
23/09 >
15/09 >
03/09 >
26/07 >
21/06 >
13/05 >
30/04 >
05/04 >
Licences 2019-20


La saisie anticipée des Licences 2020 est ouverte
 depuis le lundi 17 Juin.

1/ Attention votre licence actuelle ne sera plus valide le 31 août à minuit. Vous devez l'avoir renouvelé pour participer à une compétition dans les tous premiers jours de Septembre. 

2/ Si votre certificat médical à 3 ans, vous devrez en redonner un autre. Moins de 3 ans, remplir le questionnaire de santé et fournir un CM dans tous les autres cas !

Urban Trail

Urban Trail à St-Quentin le 29 septembre 2019

Pour la 2e année, le Comité de l'Aisne sera dans l'organigramme d'organisation de l'Urban Trail Axonais. 

L'an dernier l’événement avait remporté un succès dépassant toutes les espérances.

Pour vous inscrire --> ICI 
Photos

Consultez la rubrique "PHOTOS" dans le menu de gauche pour visualiser près de 400 photos de la 1/2 finale de cross à Soissons

Gros Plans
RUBRIQUE "RECORDS"
RUBRIQUE "RECORDS"




 


Records Aisne 2019

au  16 OCTOBRE


.Records Homologués

.Records non Homologués


Les Espaces
 Meeting 2019
Château-Thierry 





Samedi 29 juin
(horaires modifiés)

*    *    *
Meeting du
Pas-de-Calais


Samedi 6 juillet

*    *    *
Cliquez sur le Club
pour la plaquette
...........................................
...........................................




Compte-rendu 
Réunion 
CD 02

Le compte-rendu de la réunion du 22 février du Comité Directeur du Comité de l'Aisne est dans la rubrique "Comité de l'Aisne" ou plus rapidement en cliquant ici

le Site du Comité
de l'Aisne
, suivez
sa fréquentation