www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de l'aisne d'athlétisme
Actualités
De BELLES PLACES aux FRANCE de CROSS-COUNTRY, dont une 6e
Commentez cette actualité
27 Février 2017 - Jean-François DELEAU (Secrétaire Général CD02)
De BELLES PLACES aux FRANCE de CROSS-COUNTRY, dont une 6e
"c'était une course très difficile avec un départ au cours duquel je me fais surprendre par sa rapidité et aussi par un concurrent qui me marche sur le pied suite à une bousculade".

De cela, Idriss s'est vite retrouvé aux alentours de la 30e place après 500m de course avant d'entamer une remontée pour me caler entre deux pelotons, celui de tête et les poursuivants.
Naviguant entre la 10e et 15e place durant plus de la moitié des 5780m de la course, malheureusement loin de la tête de course où quatre athlètes jouaient le titre, c'est à une remarquable fin de course en "negative split" qu'il nous a été possible d'assister en remontant un par un de nombreux concurrents jusqu'à la ligne d'arrivée.

La suite, vous la connaissez, une 6e place pleine de saveurs du travail bien accompli et pleine de promesse, même si en franchissant la ligne d'arrivée un peu frustré d'échouer à huit petites secondes de la médaille de bronze, Idriss se déclare "satisfait de sa course et de son classement et heureux d'avoir représenté les couleurs de notre ENAA de si brillante manière pour sa première participation". 

Dans cette catégorie des cadets, très bien emmenée par un Baptiste Terrentroy encore cadet 1e année et surprenant par ses progrès de course en course avec une superbe 19e place pleine de promesses, l'équipe des cotteréziens, (Baptiste Terrentroy, Antoine Papyn 169e, Anaël Ipemboussou 177e et Clément Blain 212e) malgré l'absence de Raddouane Rahou se classe 9e sur les 27 équipes classées.
A noter également la belle 61e place pour le ternois Philippe Deleuze.

Comme chacun sait, se retrouver dans les classements dans les 100 premiers, voire encore mieux dans les 50 premiers n'est pas qu'une petite performance (les qualifiés sont issus de neuf "1/2 finales" plus les DOM-TOM) et récompense tout le travail effectué en amont par les athlètes sous la houlette de leurs entraîneurs.

Cadettes : la laonnoise Eugénie Lorain aurait peut-être pu prétendre à rentrer dans le top 30 ou 40, mais en confirmant sa troisième place des 1/2 finales mais franchir la ligne d'arrivée en 45e position (63e en 2016 au Mans) est une très belle performance pour conclure la saison de cross-country.

Juniors féminines : la cotterézienne Cassandra Ferey n'est certainement pas la plus expansive des athlètes axonaises mais certainement l'une des plus accrocheuses et présente lors de chaque grand rendez-vous nationaux que ce soit sur piste ou en hors-stade. Avec sa 59e place (92e en 2016 au Mans), Cassandra confirme sa progression régulière

Juniors masculins : sur un parcours tout à fait à sa convenance et avec son gabarit léger, le soissonnais Lucien Jahan a fait valoir sa vélocité pour décrocher une très belle 32e place et 5e des classés des Hauts de France.

Espoirs féminines : l'hirsonnaise Laurie Lindekens se classe 23e pour sa première saison dans cette catégorie (pour une prometteuse 137e au classement scratch).

Espoirs masculins : le cotterézien Théo Dupont faisait lui aussi son entrée dans la cour des "grands". Il n'est pas facile de se frotter à l'élite nationale et malgré cela, Théo a monter de bonnes dispositions en prenant la 58e place de sa catégorie (253e au classement scratch).

Elite féminine : De retour cette saison sur le cross long, la cotterézienne Mélanie Garnier avec sa 82e place a fait mieux que sa 84e place acquise lors des France 2010 à la Roche sur Yon.

Souvenirs : à noter les ex castel(le)s toujours présent(e)s dans les pelotons la 203e place sur le cross court avec Mathilde Belin (maintenant licenciée à l'EAG 38) et surtout la 51e place sur le cross élite d'Aloïs Moutardier (licencié au DAC Reims).
Retrouvez les ici en compagnie de la délégation castelle.











* les résultats détaillés des axonais(e)s

Cadettes | 4430 m
45e 17'21'' LORAIN Eugénie FC Laon
130e 18'08'' MARTELLE Marie Ac Villers-Cotterêts
139e 18'11'' MANDOUR Oumaima UA Chauny
Juniors Filles | 5780 m
59e 23'01'' FEREY Cassandra Ac Villers-Cotterêts
Cross Court Femmes | 3990 m
138e 15'25'' HOUSSEAUX Laurine AC Château-Thierry
Elite Femmes | 8420 m
82e 32'06'' GARNIER Mélanie AC Villers-Cotterêts
137 23e ESF 33'04'' LINDEKENS Laurie CSCV Hirson
333e 35'57'' JOUSSELIN Marie-lucie AC Villers-Cotterêts
336e 63e ESF 35'59'' MORTAMET Camille CSCV Hirson
393e 37'53'' LANDOUZY Mathilde AC Villers-Cotterêts
Résultats Équipes | Cadets
9e 577pts AC VILLERS COTTERETS
Cadets | 5780 m
6e 18'35'' BENSALEM Idriss Entente Nord De L'Aisne Athletisme
19e 19'11'' TERRENTROY Baptiste AC Villers-Cotterêts
61e 19'44'' DELEUZE Philippe ESC Tergnier
140e 20'17'' TEISSEDRE Alexandre AC Château-Thierry
169e 20'27'' PAPYN Antoine AC Villers-Cotterêts
177e 20'29'' IPEMBOUSSOU Anael AC Villers-Cotterêts
212e 20'43'' BLAIN Clément AC Villers-Cotterêts
266e 21'02'' CORNETTE Damian UA Chauny
336e 21'58'' MATHIEU Adrien AC Villers-Cotterêts
Juniors Hommes |  7490 m
32e 24'52'' JAHAN Lucien Agglo Athletisme Soissonnais
227e 26'53'' DEPROOT Simon Entente Nord De L'Aisne Athletisme
280e 27'27'' BOUET Aurélien AC Villers-Cotterêts
Elite Hommes | 10220 m
253e 58e ESM 34'57'' DUPONT Theo AC Villers-Cotterêts
Masters Hommes | 10220 m
212e 36'14'' MERCIER Laurent AC Villers-Cotterêts
221e 36'21'' BASTOS José miguel AC Château-Thierry
227e 36'26'' DETAILLE Manuel (Bel) CSCV Hirson
301e 37'44'' FLEURY Guillaume AC Bucy-Les-Pierrepont

* les résultats complets de cette compétition sont dans la rubrique des "Résultats".


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
24/07 >
12/07 >
06/07 >
04/07 >
13/06 >
07/06 >
02/06 >
01/06 >
28/05 >
23/05 >
09/05 >
08/05 >
06/05 >
04/05 >
27/04 >
25/04 >
23/04 >
13/04 >  (2)
31/03 >
31/03 >
Gros Plans
RUBRIQUE "RECORDS"
RUBRIQUE "RECORDS"




 


Records Aisne 2017


au 17 juillet

.Records Homologués

.Records Non Homologués


Les Espaces
Résultats

France des 100km

Après sa 16e place la saison dernière à Amiens, Patrick Lenin CAP21 s'est classé à une très belle 10e place ce dimanche à Cleder (BRE) après avoir parcouru ses 100km en 7h53'31" une performance N4.


...........................................
LICENCES

Ce 3 juillet, notre Comité de l'Aisne compte 2557 licences enregistrées.

(le 2A Soissonnais est en tête avec 456 licences devant l'ENAA avec 386 et l'AC Château-Thierry 321).

Ici l'état complet des Clubs du 02.
..................................................

le Site du Comité
de l'Aisne
, suivez
sa fréquentation

Photos
Régionaux HF Cross
Liévin, 5 février 2017
rubrique "Photos"