www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de l'aisne d'athlétisme
Actualités
MATCHS INTERDEPARTEMENTAUX C-JE en SALLE
Commentez cette actualité
8 Mars 2017 - Jean-François DELEAU (Secrétaire Général CD02)
MATCHS INTERDEPARTEMENTAUX C-JE en SALLE

Effectivement, les quatre équipes du Comité de l'Aisne en compétition ce samedi et sélectionné(e)s par la CDJ02 présidée par Fleur Bouchez assistée de Delphine Cochefert et de Christiane Galhaut comme responsables des sélections ont bien pour contribué comme à leur habitude à la bonne ambiance traditionnelle de ces matchs de fin de saison et surtout à leurs résultats. 

Revenons en détail sur les résultats collectifs de chaque équipe et sur les meilleurs résultats individuels des axonais(e)s.

*    *    *

Ce samedi, les équipes axonaises étaient opposées aux Comités de l'Oise, de la Somme, au Val de Marne et aux Yvelines. Notre Comité monte à trois reprises sur le podium dont deux belles secondes places en cadets et en Juniors/Espoirs masculins. Notez que le Val de Marne s'est imposé dans chacune des catégories.

Résultats Équipes CAF 
1186ptsCD 94
2162ptsCD 60
3132ptsCD 02
483ptsCD 80
533ptsCD 78

Malgré la présence dans ces rangs de Maelly Dalmat, c'est dans cette catégorie que les axonaises ne sont pas montées sur le podium.
la championne de France junior du 60m a encore réalisé les meilleures performances féminines de la compétition avec un chrono de 7"77 juste avant de réaliser un saut de 5m89 au saut en longueur, ce qui lui permet de remporter ces deux épreuves.

Flora Rousseau
 a connu ce samedi quelques difficultés de réadaptation au sautoir à la perche et à l'aire de lancer du poids quelques jours après les vacances, mais remporte néanmoins ces deux épreuves avec un saut réussi à 2m90 et un meilleur jet mesuré à 11m11.

Belle performance également pour Héris Pangea qui monte sur la 3e marche du podium du 60m en approchant son record personnel avec un chrono de 8"34.

Résultats Équipes CAM
1178,5ptsCD 94
2142ptsCD 02
3137,5ptsCD 60
465ptsCD 80
539ptsCD 78

Le nouveau diamant du "sud", encore à l'état brut Anaël Ipemboussou a encore affolé le chrono sur le 400m dont certes il ne maîtrise pas encore toute les finesses, mais sur lequel il possède une impressionnante facilité. 50"75, lui ont suffi pour remporter l'épreuve et améliorer le record de l'Aisne de la catégorie (l'ancien record de 50"91 était détenu depuis 2014 par Thibaut Moutinho). 

Clément Blain conclut par une victoire sur le 800m en "butant" pour sa dernière compétition hivernale sur les deux minutes avec un chrono de 2'00"21.

Résultats Équipes JUF / ESF
1161ptsCD 94
2116ptsCD 80
3110ptsCD 60
494ptsCD 02
522ptsCD 78

Qualifiée aux France Jeunes, Ophélie Foulon monte ce samedi sur la 3e marche du podium du 200m avec un temps de 26"23 et se classe 4e du concours du triple-saut avec 11m20.

Sur la ligne droite du sprint du 60m, Suzanne Lawson et Malaurie Krall prennent la 5e et la 7e place avec respectivement 8"17 (à un centième de son record) et 8"27.

Résultats Équipes JUM/ESM
1191ptsCD 94
2136ptsCD 02
3128,5ptsCD 60
468ptsCD 80
545,5ptsCD 78

C'est encore une fois sur les épreuves de sprint et sur les tours de piste que ce sont le plus mis en évidence les juniors et espoirs axonais.
Valentin Ciarelli monte sur le podium du 60m, plus précisément à la 3e place avec encore un très bon chrono de 7"12 tandis que Nathan Bamogo prend la 5e place en "titillant" son record personnel en 7"31.

On monte en distance en retrouvant Thibaud Vanderschaeghe, second du 400m en 52"72 à un souffle de la victoire, 51"71 pour le premier de la course. 

Encore deux tours de plus et seconde place sur 800m assortie d'un nouveau record personnel en 2'00"66 pour Steven Sanz.

* les résultats complets de ces compétitions sont dans la rubrique des "Résultats".


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
13/06 >
07/06 >
02/06 >
01/06 >
28/05 >
23/05 >
09/05 >
08/05 >
06/05 >
04/05 >
27/04 >
25/04 >
23/04 >
13/04 >  (2)
31/03 >
31/03 >
28/03 >
20/03 >
15/03 >
14/03 >
Gros Plans
RUBRIQUE "RECORDS"
Les Espaces
Mercredi 21 juin
à Tergnier














Samedi 24 juin
à Château-Thierry





Cliquez sur
les images
...........................................
Kafétien Gomis


Dans une interview pour athle-fr (lire ici), Kafétien Gomis, le saint-quentinois du Lille MA nous délivre son désir de participer à la Coupe d'Europe à Lille, la ville où il a découvert le haut niveau.
...............................................

 . . Fil Infos . .

MAJ du fichier des bilans des 30 meilleures performances "tout temps" dans la rubrique Histoire

Résultats

20km de Maroilles
lundi 1er mai sur un parcours qu'il ne faut pas qualifié de facile et des conditions météo capricieuses, la chaunoise Laura Vallois réalise le très bon chrono de 1h21'58" et l'hirsonnais Christophe Destres 1h08'58".
..................................................
LICENCES

Quelques jours avant le 1er tour des Interclubs, notre Comité de l'Aisne compte 2534 licences enregistrées ce 3 mai.

(le 2A Soissonnais est en tête avec 454 licences devant l'ENAA avec 386 et l'AC Château-Thierry 319).

Ici l'état complet des Clubs du 02.
..................................................

le Site du Comité
de l'Aisne
, suivez
sa fréquentation

Photos
Régionaux HF Cross
Liévin, 5 février 2017
rubrique "Photos"