www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de l'aisne d'athlétisme
Actualités
MATCHS INTERDEPARTEMENTAUX BE-MI en SALLE
Commentez cette actualité
9 Mars 2017 - Jean-François DELEAU (Secrétaire Général CD02)
MATCHS INTERDEPARTEMENTAUX BE-MI en SALLE

Le dimanche, six équipes étaient invitées au match des jeunes catégories, les benjamin(e)s et les minimes. Deux redoutables équipes, celle du Nord et celle du Pas-de-Calais.
Redoutables non seulement avant le début de la compétition mais également lors de la proclamation des résultats puisqu'elles  se sont tout simplement invitées dans cet ordre aux deux premières places de trois catégories. Seule celle des minimes masculins a dérogé à cette règle.

Pour nos équipes axonaises, la tâche s'est révélée beaucoup plus ardu que la veille avec une génération de jeunes athlètes certes pleine de promesses mais qui a encore besoin de travail et d'affirmation pour lutter avec des équipes du niveau de celles de ce dimanche.

Ce sont les benjamins et les minimes féminines qui ont réussi le meilleur résultat en se classant à la 4e place de leur catégorie.

Résultats Équipes BEF
1237ptsCD 59
2211ptsCD 62
3200ptsCD 94
4181ptsCD 60
5158,5ptsCD 78
6146ptsCD 02
7125,5ptsCD 92
864ptsCD 80

C'est la spécialiste de 1/2 fond Ambre Le blanc Hugon qui s'est le plus mise en évidence d'une part sur sa seconde passion, le saut à la perche, en se classant à la 2e place avec un nouveau record de l'Aisne à 2m25 et bien entendu sur sa discipline de prédilection le 1000m avec un chrono de 3'26"01 qui la vaut la 3e place

Résultats Équipes BEM
1199ptsCD 62
2186,5ptsCD 60
3178ptsCD 59
4171,5ptsCD 02
5145,5ptsCD 78
6141ptsCD 92
7126ptsCD 94
857,5ptsCD 80

C'est grâce à un ensemble homogène que les benjamins se sont approchés du podium de 6,5 points en comptabilisant de bonnes places au classement de chaque épreuves, à commencer par les belles 2e places sur le podium de Pierre-Louis Caron sur ses deux épreuves, le 1000m couru en 3'10"70 (record personnel) et le saut en longueur avec 4m66, et celles d'Ethan Moreau avec un chrono de 6"94 qui constitue son nouveau record personnel et et de Yehlbo Douzima au triple-saut avec une mesure à 9m78.

Erwann Van Buuren monte aussi sur le podium, sur la 3e marche, en profitant d'une belle opposition pour passer pour la première fois sous la barre des douze minutes sur 2000m marche avec un temps de 11'55"55.
 
Les jumeaux Letemple se sont montrés à la hauteur de ce que l'on attendait d'eux avec Adrien 3e du 50m haies en 8"36 (son record personnel sur des haies de 76cm alors que lors des compétitions départementales leur hauteur est de 65cm) et 4e du saut en hauteur avec 1m44 tandis que son frère Pierre se classait 4e au saut à la perche en franchissant 2m00 (RP) et au lancer du poids en lançant à 9m39.

Résultats Équipes MIF
1235,5ptsCD 59
2209ptsCD 62
3152ptsCD 60
4143,5ptsCD 02
5135ptsCD 78
6112ptsCD 80
7107ptsCD 92
894ptsCD 94

Comme la catégorie précédente, celle des minimes féminines s'est approchée du podium et il ne lui a manqué que 8,5 points pour connaître ce bonheur.
De belles choses pour nos représentantes emmenées par une Oriana Metarfi qui est la seule de la catégorie à monter sur le podium, celui du lancer du poids à la 3e place avec un jet mesuré à 9m80.
Alicia Lawson profite de cette dernière sortie en salle pour améliorer son record personnel du 50m avec un chrono de 7"03 (4e).
Même place de 4e et un chrono de
8"15 pour Inès Vassaux au bout de son 50m haies.

Résultats Équipes MIM
1269ptsCD 59
2249,5ptsCD 62
3180ptsCD 92
4161ptsCD 60
5139,5ptsCD 78
6134ptsCD 94
7120ptsCD 80
8111ptsCD 02

Dans cette dernière catégorie, l'équipe axonaise n'a pas pu échapper à la dernière place du classement. 
Peu de performances à mettre en évidence, le meilleur classement étant pour Gaël Pigal au lancer du poids avec une 5e place pour un jet à 10m91.

* les résultats complets de ces compétitions sont dans la rubrique des "Résultats".


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/10 >
11/10 >
01/10 >
29/09 >
27/09 >
21/09 >
07/09 >
24/07 >
12/07 >
06/07 >
04/07 >
13/06 >
07/06 >
02/06 >
01/06 >
28/05 >
23/05 >
09/05 >
08/05 >
06/05 >
Gros Plans
RUBRIQUE "RECORDS"
RUBRIQUE "RECORDS"




 


Records Aisne 2017


au 17 juillet

.Records Homologués

.Records Non Homologués


Les Espaces
Meeting 3 Lancers
de l'ENAA














dimanche 15 oct
FRESNOY-LE-GD

cliquez sur l'image




Compte-rendu 
Réunion 
CDA02

Le compte-rendu de la réunion du 9 septembre du Comité Directeur du Comité de l'Aisne est dans la rubrique "Comité de l'Aisne" ou plus rapidement en cliquant ici
...........................................
Laurie en bleu

Très belle récompense pour l'espoir hirsonnaise Laurie Lindekens qui revêtira comme Tolga Camdeviren le maillot blanc rouge lors du match de course sur route FRA-ITA-POR le 8 octobre à Rennes. Retrouvez l'actualité concernant Laurie sur le site du CSCV Hirson
...........................................
Tolga en bleu

blanc rouge pour la troisième fois de la saison. Après son excellent chrono de 32"21 réalisé lors du 10km de la braderie de Lille, le junior cotterézien Tolga Camdeviren a été retenu pour le match de course sur route FRA-ITA-POR le 8 octobre à Rennes.

La sélection
...........................................
LICENCES

Ce 22 août, notre Comité de l'Aisne va certainement clore la saison 2016-2017 avec un total de 2557 licences.

(le 2A Soissonnais est en tête avec 456 licences devant l'ENAA avec 386 et l'AC Château-Thierry 321).

Ici l'état complet des Clubs du 02.
..................................................

le Site du Comité
de l'Aisne
, suivez
sa fréquentation

Photos
Régionaux HF Cross
Liévin, 5 février 2017
rubrique "Photos"