www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de l'aisne d'athlétisme
Actualités
1ère JOURNEE B-M du CDA02
Commentez cette actualité
27 Avril 2017 - Jean-François DELEAU (Secrétaire Général CD02)
1ère JOURNEE B-M du CDA02
La première des deux journées jeunes BE-MI du Comité de l'Aisne a certainement redistribué les cartes pour cette saison estivale, il reste bien entendu à confirmer lors de la seconde journée qui aura lieu le samedi 6 mai à Chauny et lors de la finale le samedi 20 mai à Laon mais la principale information réside dans le fait que quatre clubs ont dominé cette compétition.

Sans aucune surprise notable nous retrouvons sur la première marche des podiums les jeunes de l'ENAA avec deux victoires (Zoé Pastissier en minimes filles et Adrien Letemple en benjamins), du 2A Soissonnais (Auriane Ledoux en benjamines) et de l'AC Château-Thierry (Gaël Pigal en minimes garçons).

Et pour compléter ces premières places, tous les podiums sans exception reviennent à ces trois clubs accompagnés cette fois par l'ESC Tergnier que l'on retrouve en minimes filles et garçons.

Les podiums :

Benjamines
1e95 ptsLEDOUX Auriane2AS S/l Crac Soissons
 Disq06 : 20m30 - Hauteu : 1m35 - 50H (6 : 8''87(+2.6)
1e95 ptsLE BLANC HUGON Ambre2AS S/l Crac Soissons
 Disq06 : 23m87 - Perche : 2m10 - 1000m : 3'27''87
3e92 ptsBOULEAU NinonAC Château-Thierry
 Javt4 : 26m97 - 50H (6 : 9''85(+2.6) - Longue : 4m16(+0.6)
Minimes filles
1e85 ptsPASTISSIER ZoeENAA S/l Ca Fresnoy-le-grand
 Disq08 : 20m49 - 50m : 7''47(+2.1) - Longue : 4m76(+2.2)
2e78 ptsPASCUZZI PriscillaESC Tergnier
 Javt5 : 28m23 - Disq08 : 22m99 - 200H ( : 38''37(+1.2)
3e78 ptsMETARFI OrianaESC Tergnier
Javt5 : 24m40 - Hauteu : 1m40 - 200H ( : 35''66(+1.2)
Benjamins
1e105 ptsLETEMPLE AdrienENAA S/l Ca Fresnoy-le-grand
 Disq10 : 23m35 - Perche : 2m50 - 50H (6 : 8''01(+0.5)
2e105 ptsLETEMPLE PierreENAA S/l Ca Fresnoy-le-grand
 Disq10 : 29m01 - Longue : 4m59(+3.5) - 50H (6 : 8''44(+0.5)
3e103 ptsMOREAU EthanENAA S/l Asg Gauchy Athletis
 Longue : 4m92(+2.4) - 50m : 6''95(+2.9) - Javt5 : 26m18
Minimes garçons
1e85 ptsPIGAL GaelAC Château-Thierry
 Javt6 : 39m80 - Disq12 : 35m94 - 50m : 7''62(+1.0)
2e83 ptsTKACZYK MaximeESC Tergnier
 Javt6 : 28m57 - Longue : 5m23(+0.8) - 50m : 6''80(+1.0)
3e78 ptsLAMY AlexisENAA S/l Asg Gauchy Athletis
Javt6 : 25m11 - Longue : 4m94(+3.2) - 50m : 6''72(+3.0

Les meilleures performances individuelles de cette journée ont été réalisées par :

50m Haies (65) 8''01 (+0.5) 40 LETEMPLE Adrien BEM Enaa - s/l ca fresnoy-le-grand
50m 6''95 (+2.9) 39 MOREAU Ethan BEM Enaa - s/l asg gauchy athletis
Disque (1.0 kg) 29m01 38 LETEMPLE Pierre BEM Enaa - s/l ca fresnoy-le-grand
Javelot (400 g) 26m97 37 BOULEAU Ninon BEF Ac chateau thierry
2 000m 7'50''58 37 HAS Clotilde MIF Ac chateau thierry
50m Haies (65) 8''44 (+0.5) 36 LETEMPLE Pierre BEM Enaa - s/l ca fresnoy-le-grand
50m Haies (65) 8''87 (+2.6) 35 LEDOUX Auriane BEF 2as - s/l crac soissons
Disque (1.2 kg) 35m94 35 PIGAL Gael MIM Ac chateau thierry
Longueur 4m92 (+2.4) 35 MOREAU Ethan BEM Enaa - s/l asg gauchy athletis
50m 7''46 (+2.0) 35 CORDEVANT Pauline BEF Enaa - s/l asg gauchy athletis
1 000m 3'27''87 35 LE BLANC HUGON Am BEF 2as - s/l crac soissons
1 000m 3'28''34 35 PASCAL Marine BEF Ac villers cotterets
1 000m 3'29''92 34 COLOMBE Mathilde BEF Athletic club bucy les pierrep
Perche 2m50 34 LETEMPLE Adrien BEM Enaa - s/l ca fresnoy-le-grand
Javelot (600 g) 39m80 33 PIGAL Gael MIM Ac chateau thierry
Longueur 4m76 (+2.2) 33 PASTISSIER Zoe MIF Enaa - s/l ca fresnoy-le-grand
Hauteur 1m35 33 LEDOUX Auriane BEF 2as - s/l crac soissons
Javelot (500 g) 28m23 33 PASCUZZI Priscilla MIF Esc tergnier
50m 7''65 (+1.9) 32 ETNA Anaelle BEF 2as - s/l club athletisme de b
Longueur 4m63 (+2.4) 32 CARON Pierre-louis BEM Ua chauny
1 000m 3'33''57 32 MILLET Anna BEF Esc tergnier
1 000m 3'17''48 32 CARON Pierre-louis BEM Ua chauny
50m 6''72 (+3.0) 32 LAMY Alexis MIM Enaa - s/l asg gauchy athletis


* les résultats de cette compétition sont dans la rubrique des "Résultats".



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
12/12 >
04/12 >
28/11 >
23/11 >
23/11 >
09/11 >
29/10 >
22/10 >
21/10 >
19/10 >
11/10 >
01/10 >
29/09 >
27/09 >
21/09 >
07/09 >
24/07 >
12/07 >
06/07 >
04/07 >
Gros Plans
RUBRIQUE "RECORDS"
RUBRIQUE "RECORDS"




 


Records Aisne 2017


au  06 novembre

.Records Homologués

.Records Non Homologués


Les Espaces
Corrida
Villeneuve-St-G

2A Soissonnais
CRAC Soissons








Samedi 16 déc
Cliquez sur
l'image
...........................................




Compte-rendu 
Réunion 
CSO 02

Le compte-rendu de la réunion du 10 novembre de la CSO du Comité de l'Aisne est dans la rubrique "Comité de l'Aisne" ou plus rapidement en cliquant ici
...........................................

le Site du Comité
de l'Aisne
, suivez
sa fréquentation