www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de l'aisne d'athlétisme
Actualités
2e TOUR DES INTERCLUBS
Commentez cette actualité
23 Mai 2017 - Jean-François DELEAU (Secrétaire Général CD02)
2e TOUR DES INTERCLUBS

Quelle belle journée, que ce soit sur le plan météorologique ou sur les résultats d'ensemble des Clubs axonais.
Ce second tour des championnats Interclubs a démontré d'une part une nouvelle fois la montée en puissance de clubs que l'on disait "peu armés" pour cette compétition disputée à présent sur un programme complet et d'autre part que le moindre écart se payait "cash" tellement les totaux des clubs se tiennent en quelques centaines ou dizaines de points.

Dimanche matin, 3 équipes étaient engagées en nationale 2B et 2 en nationale 3
Dimanche soir, le verdict des résultats cumulés de toutes les poules est tombé avec à l'horizon du premier tour 2018, 2 équipes en nationale 2 et 4 en nationale 3. Cela de fort belle manière pour certains Clubs axonais.

*       *       *

Sur le stade de Compiègne, étaient réunis les poules de nationale 2B remportée par l'Etoile Oignies (43348 points) et de nationale 3A dominée outrageusement par le Lille MA2 avec un total impressionnant de 50323 points.  

En nationale 2B

le CSCV Hirson (
Marjorie Bracq 63’’27 perf N3 sur 400m haies et 11m08 au triple-sautEmeline Vercollier 59"09 sur 200m, Léa Thiry 3m20 au saut à la percheMaureen Martin 67"12 sur400m haiesEmeline Vercollier 26"6 sur 200m, , Antoine Mortamet et Ludovic Priet 9'45"42 et 9'50"56 sur 3000m steepleSullivan Ballitout 52"28 sur 400mThibaud Vanderschaeghe 57"68 sur 400m haies ainsi que Christophe Destres 9'07"83 sur 3000m) confirme son total record du 7 mai en montant sur la 3e marche du podium avec 41637 points

Encore une fois fidèle à sa tradition de présenter lors du second tour une équipe plus performante qu'au premier, l'ESC Tergnier (Marion Franck 40m97 perf N4 au lancer du javelot, Amal Bouyij 5'02"80 sur 1500m, Arnaud Dubois et Steven Sanz 1'59"08 et 1'59"58 sur 800m, Alexandre Brevière 10'09"33 sur 3000m steepleréalise un total de 39922 points qui lui donne la 5e place de la poule.

Le club soissonnais malgré une grosse densité de bonnes performances (Ophélie Foulon 11m28 au triple-saut et 16"02 sur 100m haies, Habby Habbani 2'21"39 sur 800m, Juliette Bataille 1m55 au saut en hauteur, Perrine Flicourt 62" sur 400m, Clément Gillot 13m87 au lancer du poids, Lucien Jahan 9'54"07 sur 3000m steeple, Vincent Dufour 6m37 au saut en longueur, Jérôme Noizier 9'06"40 sur 3000m) a cependant connu beaucoup plus de difficultés avec deux disqualifications sur 100m et 4x100m féminins et la blessure sur chute de Lise Bonazzi sur 100m haies (bon rétablissement à elle) qui lui coûteront au minimum 1800 points. Au décompte final 36512 points et la dernière place de la poule.

le classement de la Nationale 2B :

1e43348 ptsETOILE OIGNIES
2e41958 ptsENTENTE OISE ATHLETISME *
3e41637 ptsCSCV HIRSON
4e40397 ptsVILLENEUVE D ASCQ FRETIN ATHLE
5e39922 ptsESC TERGNIER
6e36512 ptsAGGLO ATHLETISME SOISSONNAIS

En nationale 3A

l'Entente Nord de l'Aisne Athlétisme confirme son gros potentiel en se classant 5e avec un total de 38223 points.
Fort d'un collectif très complet et motivé, au terme d'une compétition sans "bobo" ponctuée par les bonnes performances de Fleur Bouchez 69"58 sur 400m haies, Emilie Colsenet 10m80 au triple-saut, Fannie Hammam 5m11 au saut en longueur, Guillaume Binet et Idriss Bensalem 4'03"31 et 4'03"87 sur 1500m, Christophe Gressier 24'22"75 sur 5000m marche et Thomas Robache 16"42 sur 110m haies un bon total record
pour cette jeune structure malgré quelques absences notables sur blessure auxquelles une très bonne cohésion a permis de palier. 

l'UA Chauny présent dans cette division depuis sa création en 2007 a réussi une nouvelle fois un total lui permettant de rempiler pour la prochaine saison. 36996 points malgré cinq "bulles" et une disqualification sur 100m masculins qui laisse les chaunois(e)s certainement frustré(e)s d'être passé à côté de quelque chose de très grand dans l'histoire du Club.
Ce sont bien entendu les habituels pourvoyeurs de points qui ont été les plus prolifiques, Najoua Mandour 58"13 sur 400m et 5m24 au saut en longueur, Oumaïma Mandour 2'20"67 sur 800m et 1m55 au saut en hauteur, Justine Tronquoy 15"47 sur 100m haies et 10'52"07 sur 3000m, Johan Pineda 1'54"68 sur 800m et Vincent Visbecq 4'03"03 sur 1500m.

le classement de la Nationale 3A :

1e50323 ptsLILLE METROPOLE ATHLETISME*
2e41274 ptsNOUVEAU ST AMAND ETUDIANT CLUB
3e40820 ptsSTADE OLYMPIQUE CALAIS ATHLETI
4e39911 ptsOSM LOMME ATHLETISME
5e38233 ptsENTENTE NORD DE L AISNE ATHLET
6e36996 ptsUA CHAUNY

*      *      *

Malgré la distance qui les avaient éloigné de leur base, les Clubs sudistes ont fait mieux que de la figuration dans la poule de nationale 3B sur le stade à la piste bleue de Lens avec une superbe victoire pour l'AC Villers-Cotterêts et une belle 5e place pour l'AC Château-Thierry.

Non seulement avec l'art, mais aussi la manière pour les cotterézien(ne)s qui ont été sur un nuage tout au long de la compétition. Seule la disqualification du relais 4x400m masculins aurait pu les "refroidir" mais heureusement leur avance était telle que cela ne leur a été dommageable qu'au niveau de leur total. Cependant 35675 points reste une superbe réalisation d'ensemble puisque améliorant celui du premier tour de plus de 5000 points à laquelle les performances des leaders ne sont étrangères, Maelly Dalmat 15"81 sur 100m haies et 5m59 au saut en longueur, Cassandra Ferey 10'57"70 sur 3000m, Tolga Camdeviren 9'25"35 perf N4 sur 3000m steeple, Clément Blain 1'56"68 sur 800m, Théo Dupont 8'49"58 sur 3000m et Antoine Rollet 4'00"72 sur 1500m.

Les castel(le)s ont été également à la bagarre pour une place d'honneur lors de la proclamation des résultats avec quatre équipes se tenant en 1000 points. Avec un total de 34231 points et un bonus de 2000 points, la journée a été une réussite ponctuée par les belles réussites de Laurine Housseaux 4'52"63 sur 1500m, Malaurie Krall 69"63 sur 400m haies et 10m65 au triple-saut, Florian Letourneau 23'49"31 sur 5000m marche et Alexandre Teissedre 4'10"56 sur 1500m.

Classement de la Nationale 3B :

1e35675 ptsAC VILLERS COTTERETS
2e35236 ptsCLLL ARMENTIERES
3e34902 ptsAS ANZINOISE ATHLETISME
4e34758 ptsATHLE HALLUIN-VAL-DE-LYS
5e34231 ptsAC CHATEAU THIERRY
6e33715 ptsDOUAI-SIN A *
7e33287 ptsAS MARCK
8e27802 ptsEAC MERU

Classement de la régionale 2A :

1e30929 ptsAC CAMBRAI
2e24065 ptsSERVINS ATHLETIC CLUB
3e22773 ptsUS MARQUETTE
4e22714 ptsSTADE SAINT QUENTINOIS
5e21938 ptsOLYMPIQUE GRANDE-SYNTHE ATHLE
6e14540 ptsAUBY ATHLETIC CLUB

Classement de la régionale 2B :

1e18961 ptsFC LAON
2e18230 ptsUNION CAUDRY ATHLETISME
3e17362 ptsBEAUVAIS OISE UNION CLUB*
4e16798 ptsRC EPERNAY
5e15005 ptsAC NOYON
6e14263 ptsBERCK ATHLETISME COTE D'OPALE
7e02804 ptsATHLETISME SPORT EPPEVILLE

* les résultats détaillés de ces compétitions sont dans la rubrique des "Résultats"

Perspectives 2018

Dans l'attente de la confirmation et de la validation des résultats de ce second tour par la CSO régionale, le classement ci-après devrait permettre de retrouver les clubs axonais dans les poules 

1 53256 pts ARTOIS ATHLETISME* 1 N1
2 52269 pts VILLENEUVE D ASCQ FRETIN ATHLE 1 2 N1
3 50323 pts LILLE METROPOLE ATHLETISME* 1 N2
4 49297 pts ENTENTE SAMBRE AVESNOIS 59* 2 N2
5 44986 pts ENTENTE LITTORAL ATHLETISME NO 3 N2
6 44011 pts BEAUVAIS OISE UNION CLUB* 4 N2
7 43348 pts ETOILE OIGNIES 5 N2
8 43081 pts US VALENCIENNES ATHLETISME 6 N2
9 41958 pts ENTENTE OISE ATHLETISME * 7 N2
10 41637 pts CSCV HIRSON 8 N2
11 41274 pts NOUVEAU ST AMAND ETUDIANT CLUB 9 N2
12 40820 pts STADE OLYMPIQUE CALAIS ATHLETI 10 N2
13 40397 pts VILLENEUVE D ASCQ FRETIN ATHLE 2 11 N2
14 39 922 pts ESC TERGNIER 12 N2
15 39911 pts OSM LOMME ATHLETISME 1 N3
16 39623 pts MOUY ATAC 2 N3
17 38233 pts ENTENTE NORD DE L AISNE ATHLET 3 N3
18 36996 pts UA CHAUNY 4 N3
19 36512 pts AGGLO ATHLETISME SOISSONNAIS* 5 N3
20 36175 pts AC VILLERS COTTERETS 6 N3
21 35963 pts HAUBOURDIN LOOS WATTIGNIES ATH 7 N3
22 35236 pts CLLL ARMENTIERES 8 N3
23 34902 pts AS ANZINOISE ATHLETISME 9 N3
24 34837 pts ENTENTE MARITIME ATHLETIQUE 62 10 N3
25 34778 pts AMIENS UC 11 N3
26 34758 pts ATHLE HALLUIN-VAL-DE-LYS 12 N3
27 34473 pts SPORTING CLUB ABBEVILLOIS ATHL 1 R1
28 34231 pts AC CHATEAU THIERRY 2 R1
29 34200 pts DOUAI-SIN A * 3 R1
30 33839 pts US CAMON  4 R1
31 33287 pts AS MARCK 5 R1
32 30929 pts AC CAMBRAI 6 R1
33 28802 pts EAC MERU 7 R1
34 24065 pts SERVINS ATHLETIC CLUB 8 R1
35 22773 pts US MARQUETTE 9 R1
36 22714 pts STADE SAINT QUENTINOIS 10 R1
37 21938 pts OLYMPIQUE GRANDE-SYNTHE ATHLE 11 R1
38 18961 pts FC LAON 1 R2
39 18230 pts UNION CAUDRY ATHLETISME 2 R2
40 17362pts BEAUVAIS OISE UNION CLUB* 3 R2
41 16798pts RC EPERNAY 4 R2
42 15005pts AC NOYON 5 R2
43 14540pts AUBY ATHLETIC CLUB 6 R2
44 14263pts BERCK ATHLETISME COTE D'OPALE 7 R2
45 22804pts ATHLETISME SPORT EPPEVILLE 8 R2
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
23/11 >
09/11 >
29/10 >
22/10 >
21/10 >
19/10 >
11/10 >
01/10 >
29/09 >
27/09 >
21/09 >
07/09 >
24/07 >
12/07 >
06/07 >
04/07 >
13/06 >
07/06 >
02/06 >
01/06 >
Gros Plans
RUBRIQUE "RECORDS"
RUBRIQUE "RECORDS"




 


Records Aisne 2017


au  06 novembre

.Records Homologués

.Records Non Homologués


Les Espaces
Cross-country 
2A Soissonnais
CRAC Soissons










Dimanche 26 nov
Cliquez sur
l'image
...........................................
Cross-country
CSCV Hirson











Dimanche 10 déc
Cliquez sur
l'image
...........................................




Compte-rendu 
Réunion 
CDA02

Le compte-rendu de la réunion du 9 septembre du Comité Directeur du Comité de l'Aisne est dans la rubrique "Comité de l'Aisne" ou plus rapidement en cliquant ici
...........................................
LICENCES

Ce 22 août, notre Comité de l'Aisne va certainement clore la saison 2016-2017 avec un total de 2557 licences.

(le 2A Soissonnais est en tête avec 456 licences devant l'ENAA avec 386 et l'AC Château-Thierry 321).

Ici l'état complet des Clubs du 02.
..................................................

le Site du Comité
de l'Aisne
, suivez
sa fréquentation

Photos
Régionaux HF Cross
Liévin, 5 février 2017
rubrique "Photos"