www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de l'aisne d'athlétisme
Actualités
AISNE PISTE Minimes et 2ème journée C/J/E/S/Ma
Commentez cette actualité
2 Juin 2017 - Jean-François DELEAU (Secrétaire Général CD02)
AISNE PISTE Minimes et 2ème journée C/J/E/S/Ma
Après une première journée marquée par de belles performances auxquelles j'avais oublié de mettre en avant celle réalisée par le cadet ternois Philippe Deleuze sur 2000m steeple  au terme d'une course couru en solitaire avec un chrono de 6'15"20 lui permettant de se classer 4e au bilan national juste derrière l'enéiste Idriss Bensalem auteur d'un très bon 6'11"83 le 31 mai à Maromme. 

Pour cette seconde journée, commençons également les catégories minimes dans lesquelles chez les masculins le castel Gaël Pigal (lancers du poids 11m46, du disque 35m47 et du javelot 43m99et l'enéiste Alexis Lamy (50m en 6"64, 100m en 12"17 et saut en longueur avec 5m25) ont été les plus prolifiques avec 3 titres remportés devant les 2 titres de l'enéiste Adrien Guille (100m haies en 16"64 et saut à la perche avec 2m70) et de l'hirsonnais Rémi Lottin (200m haies en 30"33 et saut en hauteur 1m63).
En féminines, 2 titres pour la soissonnaise Héloïse Mielcariek (50m en 13"16 et saut en longueur avec 4m93).
Victorieuses mais avec un seul titre assorti d'une belle performance, la soissonnaise Clara Antognarelli avec un superbe saut à 1m51 au saut en hauteur, la ternoise Oriana Metarfi 10m35 au lancer du poids et la chaunoise Margot Veron avec 30m22 au lancer du disque.
Le titre leur a échappé mais il faut noter les chronos de la saint-quentinoise Alma Villain 13"21 sur 100m, de la soissonnaise Jade Tassin 13"14 sur 80m haies,

*      *      *

J'ai entendu en commentaire de cette journée par un spectateur très au fait du monde athlétique : "il y a longtemps que je n'avais pas ressenti autant de frissons dans le dos !".

Venu non pas de nulle part mais de Villers-Cotterêts, un talent encore brut celui du cadet Anael Ipemboussou qui a couru en 49"21 le 400m le plus rapide dans l'Aisne depuis 2004 et les 48"48 du ternois Antoine Martiak. Ce chrono améliore non seulement le record de l'Aisne de la catégorie mais surtout le record des Hauts de France.
A noter qu'il y a eu trois séries, soit 17 athlètes, dans cette catégorie ds cadets.
Sur ce tour de piste, l'espoir hirsonnais Thibaud Vanderschaeghe a également profité des bonnes conditions pour signer un nouveau record personnel en 51"29.

Côté sprint, les reines du jour avaient pour nom Ophélie Foulon 2A Soissonnais victorieuse en TC avec un nouveau record personnel de 12"64 par vent régulier la cadette chaunoise Victorine Longuet 12"85 (+0,4) à noter le bon chrono de la castelle Pangea Heris (3e de la finale) lors de sa série courue en 12"87 (+0,7).

En demi-fond, le cotterézien Antoine Rollet est encore à la recherche de sensations et de la course qui lui permettra un "chrono". Seul sur son 1500m, Antoine se contente de 4'04"55. Sur la même distance chez les féminines, deux espoirs aux commandes avec l'hirsonnaise Laurie Lindekens qui "explose" son record personnel en 4'50"72 suivie par la castelle Laurine Housseaux 4'58"70.

Dans les sauts, première pour le junior saint-quentinois Louis Dilliès qui franchit une étape dans sa jeune carrière, celle d'une barre à 4m00 au saut à la perche en réalisant 4m10 à sa troisième tentative.
Victoire au saut en longueur TC du 
soissonnais Vincent Dufour avec une mesure à 6m46

Antoine Rollet qui tient régulièrement à jour les statistiques du Comité dont celle "fabuleuse" des 30 meilleures performances tous temps qui s'enrichira d'autres disciplines dans les mois prochains (épreuves combinées, 1000m ...) vous proposera également le récapitulatif des titres départementaux de cette saison.
Pour cela, n'hésitez pas à aller dans la rubrique "Histoire" et grand merci à Antoine.

* les résultats de cette compétition sont dans la rubrique des "Résultats".


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/07 >
07/07 >
07/07 >
19/06 >
28/05 >
27/03 >
27/03 >
07/03 >
14/02 >
13/01 >
12/01 >
26/11 >
31/10 >
08/10 >
01/10 >
23/09 >
15/09 >
03/09 >
26/07 >
21/06 >
Licences 2019-20


La saisie anticipée des Licences 2020 est ouverte
 depuis le lundi 17 Juin.

1/ Attention votre licence actuelle ne sera plus valide le 31 août à minuit. Vous devez l'avoir renouvelé pour participer à une compétition dans les tous premiers jours de Septembre. 

2/ Si votre certificat médical à 3 ans, vous devrez en redonner un autre. Moins de 3 ans, remplir le questionnaire de santé et fournir un CM dans tous les autres cas !

Urban Trail

Urban Trail à St-Quentin le 29 septembre 2019

Pour la 2e année, le Comité de l'Aisne sera dans l'organigramme d'organisation de l'Urban Trail Axonais. 

L'an dernier l’événement avait remporté un succès dépassant toutes les espérances.

Pour vous inscrire --> ICI 
Photos

Consultez la rubrique "PHOTOS" dans le menu de gauche pour visualiser près de 400 photos de la 1/2 finale de cross à Soissons

Gros Plans
RUBRIQUE "RECORDS"
RUBRIQUE "RECORDS"




 


Records Aisne 2019

au  02 juillet


Records Homologués

Records Non Homologués


Les Espaces




Compte-rendu 
Réunion 
CD 02

Le compte-rendu de la réunion du 14 juin du Comité Directeur du Comité de l'Aisne est dans la rubrique "Comité de l'Aisne" ou plus rapidement en cliquant ici
...........................................




Challenge BMC
du Comité de l'Aisne

Le classement définitif au 31 juillet de ce challenge est dans la rubrique "challenge CDA02" ou ici
...........................................

le Site du Comité
de l'Aisne
, suivez
sa fréquentation