www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de l'aisne d'athlétisme
Actualités
FINALE GYMNASE BENJAMIN(E)S/MINIMES
Commentez cette actualité
4 Décembre 2017 - Jean-François DELEAU (Secrétaire Général CD02)
FINALE GYMNASE BENJAMIN(E)S/MINIMES

La Finale des Compétitions en Gymnase, très bien accueillie par la S/L du CA Belleu du 2A Soissonnais et l'équipe de son Président Hervé Lalu, s’est déroulée ce samedi 2 décembre et a attribué les premiers titres de champion(ne)s de l'Aisne de cette saison 2017-2018.

105 jeunes athlètes (26 benjamines, 28 minimes féminines, 27 benjamins et 24 minimes masculins) ont participé à ces finales qui ont permis en particulier aux clubs de l’ENAA et de l'ESC Tergnier avec 3 titres . Le Stade Saint-Quentinois complétant ce tableau avec 2 victoires.

De très belles luttes non seulement pour remporter les titres mais également pour accéder aux différents podiums de toutes les catégories ont permis à de nombreux jeunes de repartir avec de belles performances et des nouveaux totaux records personnels.

Commençons par la catégorie des benjamines, à qui était proposé (comme aux benjamins un tétrathlon, soit quatre disciplines (30m, 30m haies, pentabond et lancer du médecine-ball). Nous avons assisté à une belle prestation collective des saint-quentinoises avec la victoire qui revient à Maelys Baillot 128 points (record personnel au pentabond 10m50) et la 3e place à Célia Formeaux 122 points (trois RP, tétrathlon, pentabond 11m00 et Médecine-ball 7m68). La soissonnaise  Anaelle Etna s'intercalant à une très belle 2e place avec 125 points (RP au pentabond 10m80).

Par équipes au total des 3 meilleures de chaque club, le titre revient logiquement au stade saint-quentinois avec un gros total de 372 points. Le plus petit écart d'un point départage l'ENAA à la 2e place avec 318 points devant le FC Laon 3e avec 317 points.

Dans la catégorie des benjamins, nous retrouvons l'énaïste Hugo Camirelli qui avait laissé deviner ses ambitions lors des deux journées qualificatives. Un gros total de 143 points (record personnel amélioré d'un point) et un second au medecine-ball 9m11 n'ont laissé aucune chance à ses adversaires du jour. Ce sont deux autres énaïstes qui l'accompagnent sur le podium Enzo Claret à la 2e place avec 122 points (RP plus médecine-ball 7m46) et Thomas Caille à la 3e 118 points (RP plus pentabond 10m78) et médecine-ball 7m37).

Par équipes, la victoire ne pouvait pas échapper à l'ENAA avec 384 points loin devant le FC Laon 310 points et le 2A Soissonnais  301 points.

Contrairement aux benjamin(e)s, c'est bien un triathlon qui était proposé au minimes filles et garçons, avec le pentabond, le médecine-ball et au choix le 30m ou le 30m haies.

Déjà sur le podium la saison dernière (3e), la ternoise Oriana Métarfi n'a laissé aucune chance à ses adversaires en s'emparant du titre avec 103 points (record personnel au total plus le médecine-ball 11m00) devant ses deux suivantes au bilan, sa coéquipière Chloé Bachelet 97 points (RP au médecine-ball 10m91) et la saint-quentinoise Alma Villain 94 points (RP au pentabond 12m00). 

Par équipes, l’ESC Tergnier l’emporte avec 279 points, devant l'ENAA avec 237 points, un petit point devant le 2A Soissonnais  236 points.

Enfin, la dernière des catégories, celle des minimes garçons a vu la victoire du sociétaire de l’ESC Tergnier Maxime Tkaczyk (102pts dont un record personnel à 13m70 au pentabond) d'un tout petit point devant le néo saint-quentinois Alexy Lamy avec deux records personnels au total 101pts et au pentabond 14m05. L'énaïste Pierre Letemple les accompagne sur le podium avec 93 points.

Par équipes, fort d'un tir groupé au 3e, 4e et 5e places c'est l'ENAA qui l'emporte avec 276 points devant  l’ESC Tergnier (271 points) et l'AC Château-Thierry (242 points).

Les podiums :

Individuels

Benjamines
1e 128 pts BAILLIOT Maelis Stade Saint Quentinois
  5''0 - 5''8 - 10m50 - 8m55
2e 125 pts ETNA Anaelle 2AS - S/l CA Belleu
  5''2 - 5''6 - 10m80 - 7m76
3e 122 pts FORMEAUX Celia Stade Saint Quentinois
  5''2 - 6''1 - 11m00 - 7m68
Minimes féminimes
1e 103 pts METARFI Oriana Esc Tergnier
  30mHG : 5''6 - PentBG : 10m75 - MedB : 11m00
2e 97 pts BACHELET Chloe Esc Tergnier
  30mHG : 5''8 - PentBG : 10m25 - MedB : 10m91
3e 94 pts VILAIN Alma Stade Saint Quentinois
  30m : 4''8 - PentBG : 12m00 - MedB : 8m25
Benjamins
1e 143 pts CAMILLERI Hugo Enaa - S/l Asg Gauchy A
  4''6 - 5''3 - 11m88 - 9m11
2e 123 pts CLARET Enzo Enaa - S/l Asg Gauchy A
  4''9 - 5''7 - 10m77 - 7m46
3e 118 pts CAILLE Thomas Enaa - S/l Ca Fresnoy
  5''2 - 5''7 - 10m78 - 7m37
Minimes masculins
1e 102 pts TKACZYK Maxime Esc Tergnier
  30mHG : 5''1 - PentBG : 13m70 - MedB : 11m30
2e 101 pts LAMY Alexis Stade Saint Quentinois
  30m : 4''5 - PentBG : 14m05 - MedB : 11m13
3e 93 pts LETEMPLE Pierre Enaa - S/l Ca Fresnoy
  30mHG : 5''4 - PentBG : 13m00 - MedB : 9m65

Par équipes

Benjamines
1e 372pts SSQ BAILLIOT Maelis 128 FORMEAUX Célia 122 LEGRAND Louane 122
2e 318pts ENAA LUCE Margot 120 FIEVET Léa 99 OBEUF Camille 99
3e 317pts FCL DELACROIS Clara 109 PREVOT Jeanne 108 CROS-BRUNOIS Mathil 100
MIF
1e 276pts ESCT METARFI Oriana 103 BACHELET Chloé 97 MILLET Anna 76
2e 237pts ENAA SERENT Zoé 91 HILLION Eugénie 79 TELLIER Ambrine 67
3e 236pts 2AS LEDOUX Auriane 88 VIVES Joana 76 FRANCOIS Loane 72
Benjamins
1e 384pts ENAA CAMILLERI Hugo 143 CLARET Enzo 123 CAILLE Thoams 118
2e 310pts FCL MOZIN Evan 115 TERLET Tom 115 DAOUDI Naël 80
3e 301pts 2AS BOUCLY Romain 113 FETCHAT Mehdi 96 VIVES Esteban 92
MIM
1e 276pts ENAA LETEMPLE Pierre 93 LETEMPLE Adrien 92 HUET Wiltrid 91
2e 271pts ESCT TKACZYK Maxime 102 CARLIER Baptiste 86 FERGUEN Ilyes 83
3e 242pts ACCT SAVOYE Gabriel 86 HANVI Paulin 85 EBANE MBENG  JB 71

* les résultats de cette compétition sont dans la rubrique des "Résultats".


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
26/11 >
31/10 >
08/10 >
01/10 >
23/09 >
15/09 >
03/09 >
26/07 >
21/06 >
13/05 >
30/04 >
05/04 >
25/03 >
22/03 >
21/03 >
13/02 >
12/02 >
09/02 >
22/01 >
20/01 >
Gros Plans
RUBRIQUE "RECORDS"
RUBRIQUE "RECORDS"




 


Records Aisne 2019

au  16 OCTOBRE


.Records Homologués

.Records non Homologués


Les Espaces

Cross-country
de Blangy
Dimanche 9 décembre
..................................................

Cliquez sur les Clubs
pour accéder aux plaquettes
...........................................




Compte-rendu 
Réunion 
CD 02

Le compte-rendu de la réunion du 28 septembre du Comité Directeur du Comité de l'Aisne est dans la rubrique "Comité de l'Aisne" ou plus rapidement en cliquant ici
...........................................

le Site du Comité
de l'Aisne
, suivez
sa fréquentation