www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de l'aisne d'athlétisme
Actualités
NATIONAUX, FRANCE ESPOIRS, FRANCE MASTERS en SALLE, KID'S et MATCH ....
Commentez cette actualité
9 Février 2018 - Jean-François DELEAU (Secrétaire Général CD02)
NATIONAUX, FRANCE ESPOIRS, FRANCE MASTERS en SALLE, KID'S et MATCH ....
les championnats Nationaux

Le Comité de l'Aisne sera représenté lors de ces championnats qui auront lieu à Aubière par : 

Audrina Vanderschooten ENAA (S/L UA Chauny) une habituée de ces rendez-vous nationaux qui lui ont déjà permis de monter à plusieurs reprises sur le podium (son historique) du concours du triple-saut.
Ce dimanche à 10h05, début du concours, faisons confiance à Audrina qui aura a cœur de conclure sa saison hivernale après avoir rendu une «copie blanche» lors des régionaux à cause d'un micro décollement aponévrotique par un résultat plus conforme à son talent. 
11e performance des qualifiées, son objectif est de rentrer dans le top 8. Pour cela il lui faudra certainement réaliser plus de 12m00 et améliorer son meilleur saut de l'hiver (11m99).

et un novice à ce niveau Arnaud Dubois de l'ESC Tergnier qui suite à sa victoire en solitaire aux championnats de l’Aisne en salle sur 800m et surtout à son chrono de 1’55"06,  s'est vu offrir pour son 26e anniversaire (le 7 février) une qualification.
7e temps des engagés et dans une compétition ouverte, Arnaud aura à cœur de briller en misant avant tout sur sa pointe de vitesse. « Cette qualification est une surprise, l’objectif principal de cet hiver était de développer le secteur foncier. Malheureusement, j’ai fait une saison de cross en demi-teinte mais je compte bien me rattraper à l'occasion de ces championnats et si je parviens à rentrer en finale, tout est possible... »
Séries samedi à 18h30 (les 2 premiers qualifiés en finale ainsi que les 2 meilleurs temps) et la finale dimanche à 14h30.    

(tous les renseignements). 

   *      *      *  

les championnats de France Espoirs

Direction le sud de notre département pour trouver les 3 qualifiées axonaises :

- les castelles Laurine Housseaux et Déborah Maurice au départ dimanche à 11h30 du 1500m couru en finale directe. Laurine possède le 8e chrono 4'54"11 et Déborah le 11e 5'01"00 des douze qualifiées.

- et la sudiste Ophélie Foulon (S/L CA Belleu) qui s'est brillamment qualifiée en réalisant 11m97 à Nogent-sur-Oise le 10 décembre dernier. 
Cette performance, la 9e des engagées, pourrait lui permet d'envisager la possibilité d'accéder au trois essais supplémentaires à condition de dépasser pour la première fois de sa jeune carrière la ligne des 12m00.
Début du concours dimanche à 11h50.

(tous les renseignements). 

*      *      *

les Championnats de France Masters

Comme lors des précédents rendez-vous, nos masters se rendront encore nombreux cette année ....

AC Château-Thierry 
José Miguel Bastos 3000m 45M

Entente Nord de l'Aisne Athlétisme
Eve Gobert (S/L ASGG) 800m, 1500m et 3000m 45F
Sabine Cattier (S/L ASGG) 60m haies, hauteurpentathlon 50F
Marie-Christine Cloniet (S/L UAC) 60m et 200m 50F
Jérôme Defrasne (S/L ASGG) 800m 35M
Bruno Defrenne (S/L ASGG) 60m haies 45M
Christophe Gressier (S/L ASGG) 5000m marche 50M
Laurent Saviard (S/L ASGG) longueur et pentathlon 50M

Stade Saint-Quentinois 
Charlotte Bonneterre perche 35F
Marie-Christine Pesin 60m, 200m, longueur et triple-saut 55F

Sud Aisne Athlé 
Perrine Péchon Frémeaux (S/L ACVC) 400m et 800m 40F
Frédéric Friedrich (S/L CRACS) 60m 50M

.... pour défendre leurs chances et ramener de nombreuses médailles du stadium Pierre Quinon à Nantes.

(tous les renseignements).

*      *      *

le Match Interdépartemental

Comme de tradition, le Comité de l'Aisne a répondu avec plaisir à l'invitation de son homologue de l'Oise et participera ce dimanche au match interdépartemental en salle en engageant 4 équipes.

L'heure du rendez-vous est fixé à 10h30 à la salle Marie Curie. La présence étant obligatoire à cette heure et les athlètes doivent rester présents durant toute la compétition.

les équipes :





les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
13/05 >
30/04 >
05/04 >
25/03 >
22/03 >
21/03 >
13/02 >
12/02 >
22/01 >
20/01 >
12/12 >
04/12 >
28/11 >
23/11 >
23/11 >
09/11 >
29/10 >
22/10 >
21/10 >
19/10 >
Gros Plans
RUBRIQUE "RECORDS"
RUBRIQUE "RECORDS"




 


Records Aisne 2018


au  12 mars


.Records Homologués

.Records Non Homologués


Les Espaces
Photos
Meeting National NEW
Tergnier
12 mai 2018

Stage B-M 2e journée
Gauchy
25 avril 2018

Stage B-M 1e journée
Gauchy
24 avril 2018

Vous les retrouverez dans la rubrique "Photos"
...........................................

Meeting 
ENAA
ASG Gauchy












Samedi 2 juin
cliquez sur l'image
.......................................

Meeting
Sud Aisne Athle












Mercredi 6 juin
cliquez sur l'image
......................................

Meeting Sauts
ENAA
CA Fresnoy











Vendredi 8 juin
cliquez sur l'image
...........................................

le Site du Comité
de l'Aisne
, suivez
sa fréquentation