www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de l'aisne d'athlétisme
Actualités
MEETING NATIONAL de TERGNIER
Commentez cette actualité
13 Mai 2018 - Jean-François DELEAU (Secrétaire Général CD02)
MEETING NATIONAL de TERGNIER

Dans les épreuves nationales Gaëtan Bucki (Artois Athlétisme) a remporté le poids avec un jet à 17m51. Fidèle participant au meeting (et recordman de l’épreuve avec 19m52 en 2016) il signe là sa 5ème victoire consécutive, un record !

Sur le 200m femmes, superbe victoire de Beth Dobbin (Grande-Bretagne) en 23”63 (+1,1) juste devant Cynthia Leduc (AC Paris-Joinville) 23”85.

Chez les hommes, là aussi victoire et même doublé pour les anglais Tommy Ramdhan en 21”00 et Elliot Powell 21”25 malheureusement avec un vent légèrement trop favorable à +2,5. Gilles-Anthony Afoumba (AC Paris-Joinville) complète le podium en 21”39

Dans les épreuves interrégionales d’encadrement, le 100m a lui aussi été à l’honneur : victoire de Ken Romain en 10”45 (+2,9)  devant Ismaël Diop 10”53 et  Thomas Jordier 10”58, tous les trois de Tremblay AC Athlétisme. 

Sur 100m femmes, victoire de Doriane Kouakou (EOA) en 11”96 (+2,1). A noter les 11”65 en série de Beth Dobbin (+2,1).

Le demi-fond a été marqué par une très bonne participation chez les hommes, avec les victoires de l’Algérien de l’Amiens UC  Menad Lamrani en 8’37”56  sur le 3000m et d’Oussama Mekhissi-Benabbad en 2’30”70 sur 1000m (record personnel). Emma Davis RC Arras remporte le 1000m chez les femmes en 2’58”60 (record personnel).

Le 3000m hommes était également le support du championnat des Hauts de France cadets et c’est Hugo Macquet (RC Arras) prend le titre en 8’57”48 (RP, 4ème au bilan national).

Dans les sauts on retiendra la victoire avec 7m35 (+3,7) d’Hicham Douiri (EFS Reims Athlétisme)  en longueur et de William Aubatin (Amiens UC) à la hauteur avec 2m02.

Enfin, les traditionnels relais 800-200-200-800 minimes ont vu la victoire d’Artois Athlétisme chez les filles en 5’51”46 (BEUDIN Lola, ODEKERKEN Wendy, PAILLEUX Adele, PAILLEUX Andrea) qui prennent la 2ème place provisoire du bilan Français) et le titre de Champion des Hauts de France tandis que l’équipe du club organisateur l'ESC Tergnier prend la 3ème place.
Chez les garçons, la victoire et le titre de champion des hauts de France pour le RC Arras (CLOUT Antoine, DELPLACE Charlie, QUIEVRE Thomas, WINTER Arthur) en 5’23”95. Là encore l’équipe locale prend  la 3ème place.

* les résultats complets de cette compétition sont dans la rubrique des "Résultats".

* des photos de cette 21e édition sont dans la rubrique "Photos".

Rendez-vous jeudi 30 mai 2019 pour une 22ème édition !



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/06 >
30/04 >
05/04 >
25/03 >
22/03 >
21/03 >
13/02 >
12/02 >
09/02 >
22/01 >
20/01 >
12/12 >
04/12 >
28/11 >
23/11 >
23/11 >
09/11 >
29/10 >
22/10 >
21/10 >
Gros Plans
RUBRIQUE "RECORDS"
RUBRIQUE "RECORDS"




 


Records Aisne 2018

au  30 juin


.Records Homologués

.Records Non Homologués


Les Espaces




Compte-rendu 
Réunion 
CD 02

Le compte-rendu de la réunion du 1er juin du Comité Directeur du Comité de l'Aisne est dans la rubrique "Comité de l'Aisne" ou plus rapidement en cliquant ici
...........................................
Photos
Pass'Athlté du CDA02 NEW
Laon
16 juin 2018

Vous les retrouverez dans la rubrique "Photos"
...........................................

le Site du Comité
de l'Aisne
, suivez
sa fréquentation