www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de l'aisne d'athlétisme
Actualités
Finale jeunes BEN / MIN le 12/06/2021 à Tergnier
Commentez cette actualité
17 Juin 2021 - Patrice PIGAL (Secrétaire Général CD02)
Finale jeunes BEN / MIN le 12/06/2021 à Tergnier
Ce sont 108 athlètes qui ont participé ce samedi 12 juin à la finale jeunes BE/MI à Tergnier, dont le bon déroulement était assuré par la présence des  52 juges axonais.

Chez les garçons, les vainqueurs l'emportent haut la main avec une marge de 26/25 points par rapport au second du classement.

  • En benjamin, le Saint-Quentinois Ethan Geoffroy l'emporte avec un total de 117 pts 
  • En minimes garçons le Castelthéodoricien Thomas Darbonville l'emporte avec un total de 106 pts synonyme de performance IR3.
  • En benjamines, la locale Ternoise Camille Vitu  l'emporte avec un total de 94 pts, sa camarade de club Lea Touze la suivant sur la 2ème marche du podium.
  • En minimes filles, la Castelthéodoricienne Enza Leclercq l'emporte avec un total de 90 pts.
  • Au classement des clubs, le Stade Saint-Quentinois (349pts)  l'emporte devant l'AC Chateau-THierry (342pts) et L'ENAA (325pts).


C'est chez les garçons où l'ensemble des performances s'est montré de meilleur niveau.  
En commençant par les 5m42 à la longueur (2ème du bilan français) et 6"79 sur 50m (11ème du bilan français)  du benjamin Ethan Goeffroy (SSQ) ainsi que les 14"22 sur 100m haies du minimes Thomas Darbonville  (ACCT) (13ème du bilan français).

A retenir parmi les autres meilleures performances  de l'après-midi (nous ne parlerons ICI que des perfs au delà des 35 pts): les 6"91 sur 50m et  les 5m05 à la longueur du benjamin  Paul Camilleri (ENAA) (22ème et 13ème au bilan français), les 7"00 sur 50m du benjamin Lucas Hubier (SAA) (34ème au bilan français), les 6'18"59 sur 2000m du minime Quentin Waag (FC Laon) (27ème au bilan français),  les 8"80 sur 50m haies de la benjamine Lea Touze (ESC Tergnier), et les 7"43 sur 50m de la benjamine Louanne Moreau (ENAA) .



Les podiums

Benjamines
1  VITU CAMILLE  Esc Tergnier   94 pts R3
2  TOUZE LEA  Esc Tergnier   88 pts R4
3  MOREAU LOUANNE  Enaa - S/l Asg Gauchy   87 pts  R4
Benjamins
1  GEOFFROY ETHAN  Stade Saint Quentinois   117 pts R1
2 HUBIER LUCAS   Saa - S/l Crac Soissons   91 pts R3
3 CAMILLERI PAUL  Enaa - S/l Asg Gauchy   90 pts  R3
Minimes filles
1  LECLERCQ ENZA Ac Chateau Thierry   90 pts R1
2 DOUAY LEA   Enaa - S/l Ua Chauny   84 pts  R3
3  DESLYPER CLARA  Stade Saint Quentinois   82 pts R3
Minimes garçons
1  DARBONVILLE THOMAS   Ac Chateau Thierry   106 pts  IR3
2  DAOUDI NAEL   Fc Laon    81 pts R3
3  PERIN JULES    Stade Saint Quentinois    76 pts R4

Le classement clubs

BEF BEM MIF MIM
  NOM PTS NOM PTS NOM PTS NOM PTS TOTAL
SSQ BALSINHA AMBRE 74 GEOFFREY ETHAN 117 DESLYPER CLARA 82 PERRIN JULES 76 349
ACCT VAN STAEN LIV 63 HILLARD JULES  63 LECLERCQ ENZA 110 DORBONVILLE THOMAS 106 342
ENAA MOREAU LOUANNE 87 CAMILLERI PAUL 90 DOUAY LEA 84 HALLE GASPARD 64 325
ESCT VITU CAMILLE 94 HARDY REMI 74 LAVANCIER MELINA 79 TANDART THIBAUT 60 307
SAA CYTHERE ENORA 74 HUBIER LUCAS 93 BERKANI LORELINE 71 DELANDE KYLLIAN 58 296
FCL DELACROIX ELISE 62     BEAUMONT JEANNE 71 DAOUDI MAEL 81 214
ENAA 2 BEJON SOLENE 83 PUDEPIECE THIBAUT 86         169
CSCVH LAFOREST EMELINE 53     MOURET MAELLE 88     141
ESCT 2 TOUZE LEA 88 KOZIK RAPHAEL 41         129
ENAA 3 MORGAND ROMANE 83             83





les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
23/09 >
16/07 >
16/07 >
28/06 >
25/06 >
10/06 >
04/06 >
02/06 >
15/05 >
30/04 >
23/04 >
03/04 >
15/03 >
24/02 >
18/02 >
16/02 >
21/01 >
12/01 >
31/12 >
11/12 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Les Espaces



...........................................

le Site du Comité
de l'Aisne
, suivez
sa fréquentation