www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de l'aisne d'athlétisme
Actualités
Championnats de l'Aisne de Cross-country PO/BE de la saison 2020-2021
Commentez cette actualité
22 Novembre 2021 - Patrice PIGAL (Secrétaire Général CD02)
Championnats de l'Aisne de Cross-country PO/BE de la saison 2020-2021

Ce dimanche 21 novembre 2021, c’est par un temps maussade et pluvieux que les 156 jeunes athlètes (dont 7 de l’AC Noyon , HC) ont franchi la ligne d’arrivée des courses organisées dans le Parc St-Crépin, sur le parcours du traditionnel cross de Soissons , tracé par l'équipe dirigeante du Crac Soissons sous la houlette de son Président Stéphane LEDOUX.

35 officiels départementaux étant déployés afin d’assurer le bon fonctionnement de ces Championnats.

Championnats PO/BE de la saison 2020-2021  atypiques en raison d’une planification calendaire exceptionnelle ( après le changement de catégories du 1er novembre.)

Le Comité de l’Aisne avait en effet tenu, malgré les différents reports de compétition dus à la covid19 en 2021 à pouvoir offrir un Championnat  2020-2021 de cross-country aux plus jeunes, sachant que pour les catégories supérieures les titres départementaux avaient  pu être décernés à Auby lors des championnats régionaux fin octobre.

Afin d’éviter les confusions entre les catégories,  les courses s’intitulaient F 2010/2011 pour les poussines, M 2010/2011 pour les poussins, F 2008/2009 pour les benjamines et M 2008/2009 pour les benjamins.

Quelques photos des athlètes et podiums sont ICI


Les titres et podiums individuels 

F 2008 | 2710m 
1er(e) 11'38'' LETISSIER Lou Fc Laon 2008
2ème 11'41'' NASSO Amy Sud Aisne Athle 2008
3ème 11'42'' CARETTE Ambre Esc Tergnier 2008
F 2009 | 2710m 
1er(e) 12'53'' LANCIOT Lilou Fc Laon 2009
2ème 12'59'' CHIGNARDET Orlanne Ac Chateau Thierry 2009
3ème 13'00'' COURCY Louna Sud Aisne Athle 2009
F 2010|1480 m 
1er(e) 6'12'' QUILLIOT Abigaelle Ac Chateau Thierry 2010
2ème 6'17'' BERTHEMET Capucine Ac Chateau Thierry 2010
3ème 6'21'' PICARD Julianne Fc Laon 2010
F 2011 | 1480m 
1er(e) 6'26'' VIDAL Jeanne Sud Aisne Athle 2011
2ème 6'31'' BENIN Diane Entente Nord De L Aisne Athle 2011
3ème 6'47'' PANNIER Camille Ac Chateau Thierry 2011
M 2009 | 2710m 
1er(e) 10'27'' HILLARD Jules Ac Chateau Thierry 2009
2ème 11'10'' POTIER Theo Sud Aisne Athle 2009
3ème 11'23'' GOTTI Axel Sud Aisne Athle 2009
M 2008  | 2710 m 
1er(e) 10'28'' VIDAL Francois Sud Aisne Athle 2008
2ème 10'54'' HARDY Remi Esc Tergnier 2008
3ème 11'00'' PUDEPIECE Thibaut Entente Nord De L Aisne Athle 2008
M 2010 | 1480 m 
1er(e) 5'37'' EBANE MBENG Jean-Claude Ac Chateau Thierry 2010
2ème 5'46'' LAHAYE Louison Entente Nord De L Aisne Athle 2010
3ème 5'51'' CHAPELET Marceau Fc Laon 2010
 M 2011 | 1480m 
1er(e) 6'02'' RIPERT Alexis Entente Nord De L Aisne Athle 2011
2ème 6'07'' EL YAZIDI Rayan Sud Aisne Athle 2011
3ème 6'13'' BROUARDELLE-BOTTEREA Tyson Entente Nord De L Aisne Athle 2011

Les titres et podiums par équipe


Résultats Équipes | F 2008/2009 2710m - F
1ère FC LAON 1 22pt
2ème SUD AISNE Athle 39pt
3ème ESC TERGNIER 1 44pt
Résultats Équipes | F 2010/2011 1480m - F
1ère AC CHATEAU THIERRY 1 19pt
2ème SUD AISNE Athle 39pt
3ème FC LAON 1 44pt
Résultats Équipes | M 2008/2009 2710m - M
1ère SUD AISNE Athle 23pt
2ème ESC TERGNIER 1 40pt
3ème AC CHATEAU THIERRY 1 53pt
Résultats Équipes | M 2010/2011 1480m - M
1ère ENTENTE NORD DE L AISNE Athle 22pt
2ème SUD AISNE Athle 31pt
3ème AC CHATEAU THIERRY 1 53pt

Bilan des titres et podiums 

  Titres par équipe Titres individuels Podiums par équipe Podiums individuels
AC CHATEAU-THIERRY 1 3 2 3
ENTENTE NORD DE L AISNE Athle 1 1   4
ESC TERGNIER   2 2
FC LAON 1 1 2 1 2
SUD AISNE ATHLE 1 2 3 5





Les résultats complets sont ICI


Bilan des participations clubs 


AC Château-Thierry 29
Entente Nord Aisne Athlé 22
ESC Tergnier 24
FC Laon 23
Stade Saint-Quentinois 7
Sud Aisne Athlé 45
AC Noyon 7



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/01 >
24/12 >
16/12 >
29/11 >
19/11 >
14/11 >
03/11 >
02/11 >
20/10 >
08/10 >
23/09 >
16/07 >
16/07 >
28/06 >
25/06 >
17/06 >
10/06 >
04/06 >
02/06 >
15/05 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Les Espaces



La formation JJR du Samedi 22 Janvier aura lieu en visioconférence. 

Les inscriptions en ligne sont prolongées jusqu’à Jeudi 20 Janvier 12h




-------------------------------



MESURES SANITAIRES   DANS LES CLUBS FFA

(du 3 au 24 janvier 2022)



Vous trouverez ci-dessous le lien (site sports.gouv.fr) relatif aux dispositions sanitaires déclinées pour le sport.

 Décisions sanitaires applicables à partir du 3/01/22 - (sports.gouv.fr).



Des précisions spécifiques pour la pratique de l’athlétisme pourront, selon le cas, être données :



---------


CALENDRIER HIVERNAL
 du CDA02
2021-2022



...........................................

le Site du Comité
de l'Aisne
, suivez
sa fréquentation