www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de l'aisne d'athlétisme
Actualités
Finale départementale en gymnase BE/MI
Commentez cette actualité
16 Décembre 2021 - Patrice PIGAL (Secrétaire Général CD02)
Finale départementale en gymnase BE/MI
La Finale des Compétitions en Gymnase, accueillie par la S/L de l'UA Chauny 
de l'ENAA et l'équipe de son Président Jérôme Caron, s’est déroulée ce samedi 11 décembre  et a attribué les premiers titres de champion(ne)s de l'Aisne de cette saison 2021-2022.
37 benjamines, 31 benjamins, 26 minimes filles, 20 minimes garçons, soit un total de 114 athlètes ont participé à cette finale, 
Le jury étant composé de 49 personnes.

Au cours de cette compétition le club de Sud Aisne Athlé s'est particulièrement mis en valeur puisque qu'il remporte 5 titres, l'Entente Nord Aisne Athle en remportant 2, et l'ESC Tergnier 1

De belle luttes ont eu lieu, notamment en benjamins ou le Ternois Titouan Sellier s'est intercalé sur le podium entre 2 athlètes du SAA et n'échouant qu'à 1 point du titre remporté par Luca Hubier de SAA. Son camarade du SAA, Théo Potier se classant 3ème à seulement 3 points.

Autre résultat serré, en minime garçons, où seulement un point sépare le champion Gaspard Halle de l'ENAA, de Jordan Vert-Pré de l'AC Chateau-Thierry. Tom Thienpont de l'ESC Tergnier montant sur la 3ème marche du podium avec un écart de points plus conséquent (10 pts)

En benjamine, pas de suspens pour la 1ère place, Luna Courcy de SAA remportant le titre avec une marge conséquente de 14 points sur sa poursuivante: Lily Menu de l'ESC Tergnier suivie de Jade Hardy de SAA , 3ème à un petit point.

En minime Fille, là aussi, pas de supens pour la 1ère place remportée par Mina Balhiad de SAA avec 14 points d'écart  sur ses 2 poursuivantes de l'ESC Tergnier; Camille Vitu et Lyanne Carre qui feront jeu égal avec chacune 83 points.

Concernant les titres par équipe, ce sont les même clubs que pour les titres individuels que nous retrouvons sur la 1ère marche des podiums, sauf pour celui des benjamines.
Sud Aisne Athle remportant les titres en benjamins devant le SSQ et l'ESCT,  et en minimes filles devant l'ESCT et le SSQ. L'Entente Nord Aisne Athle remportant le titre minimes garçons devant l'ACCT et l'ESCT.
Il n'y a qu'en benjamins où l'ESC Tergnier à réussi à briser cette logique (titre individuel=titre équipe) et a remporter le titre par équipe devant SAA et le SSQ.

De nombreuses photos prises par Damien Dwornik sont ICI


Les podiums individuels: 

Tetrathlon Bf-salle / BEF 

137 pts COURCY Louna Saa - S/l Crac Soissons
5''5 - 11m30 - 4''8 - 8m48

123 pts MENU Lily Esc Tergnier
5''7 - 9m34 - 5''0 - 8m91
3 122 pts HARDY Jade Saa - S/l Club Athletisme De B
6''2 - 9m42 - 5''0 - 9m36
Tetrathlon Bf-salle / BEM 

130 pts HUBIER Lucas Saa - S/l Crac Soissons
4''7 - 5''2 - 11m01 - 7m60
129 pts SELLIER Titouan Esc Tergnier
4''7 - 5''6 - 9m79 - 9m51

127 pts POTIER Theo Saa - S/l Crac Soissons
Triathlon - Salle / MIF 
1 97 pts BALHIAD Mina Saa - S/l Crac Soissons
30mHG : 5''4 - PentBG : 11m19 - MedB : 8m93
2 83 pts VITU Camille Esc Tergnier
30m : 4''9 - PentBG : 10m69 - MedB : 7m90
3 83 pts CARRE Lyame Esc Tergnier
Triathlon - Salle / MIM 
1 98 pts HALLE Gaspard Enaa - S/l Ca Fresnoy-le-grand
30m : 4''6 - PentBG : 12m91 - MedB : 12m55
2 97 pts VERT-PRE Jordan Ac Chateau Thierry
30m : 4''3 - PentBG : 12m81 - MedB : 10m63
3 87 pts THIENPONT Tom Esc Tergnier


Les podiums par équipe: 

Benjamines
1 Esc Tergnier 355 MENU Lily 123 DELVILLE Elsa 119 LHOMME Ayana 113
2 Saa 350 COURCY Louna 137 HARDY Jade 122 RIPOLL Louise 91
3 Stade Saint Quentinois 334 BLERIOT Madeleine 121 DEPARIS Lily 118 TRIBOULOIS Tess 95
   
Benjamins  
1 Saa 369 HUBIER Lucas 130 POTIER Theo 127 BLONDELLE Tiago 112
2 Stade Saint Quentinois 354 DESLYPER Theo 123 ZIMMERMANN Axel 121 TOURARD Theo 110
3 Esc Tergnier 338 SELLIER Titouan 129 ANTIOCHUS Jules 114 KOZIK Raphael 95
Minimes Filles
1 Saa 228 BALHIAD Mina 97 BERKANI Loreline 75 MBOUDO Mila 57
2 Esc Tergnier 226 VITU Camille 83 CARRE Lyame 83 CARETTE Ambre 60
3 Stade Saint Quentinois 219 SEPTI Sofia 77 BALSINHA Ambre 73 DEBALLE Eulalie 69
Minimes garçons
1 Enaa 260 HALLE Gaspard 98 PUDEPIECE Thibaut 81 CAMILLERI Paul 81
2 Ac Chateau Thierry 232 VERT-PRE Jordan 97 GONZAGA Victor 78 OGOUNS Faiz 57
3 Esc Tergnier 162 THIENPONT Tom 87 MAZUREK Gael 48 LEMAIRE-CARPENTIER Benjamin 27




les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
26/05 >
14/04 >
24/03 >
07/03 >
22/02 >
18/02 >
01/02 >
18/01 >
24/12 >
29/11 >
22/11 >
19/11 >
14/11 >
03/11 >
02/11 >
20/10 >
08/10 >
23/09 >
16/07 >
16/07 >
Les Espaces
JEUDI 26 MAI 2022

Meeting National de TERGNIER



------------

DIMANCHE 12 JUIN 2022


-----------------
Calendrier Estival du Comité
 de l'Aisne
2021-2022

 ICI.