www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de l'aisne d'athlétisme
Actualités
CHAMPIONNATS DE PICARDIE SUR PISTE (Résultats corrigés au 17 juin)
Commentez cette actualité
16 Juin 2008 - Jean-François DELEAU (Secrétaire Général CD02)
CHAMPIONNATS DE PICARDIE SUR PISTE (Résultats corrigés au 17 juin)

En l'absence de certains de leurs meilleurs athlètes - Mathilde Belin ACCT, Antoine Martiak SSQ, Aloïs Moutardier ACCT mais avec le retour de Marie Gayot CRAC Soissons, les Axonais et Axonaises ont été à la hauteur de l’enjeu en remportant 60 des 210 titres décernées pendant ces 2 journées sur la Piste Michel Laurent (président du Stade Saint-Quentinois dans les années 1960).

* * * * *

Samedi, les Benjamin(es) et Minimes montrent la voie à suivre avec 10 titres et de nombreux records personnels.

 

A noter:

Alexis Fourmentraux CSCV Hirson au lancer du Poids (16m19 - perf N3) et au lancer du Javelot (51m59), Anass Behri ASG Gauchy sur 1000m (2’44’’80 – perf R1), Alexandre Brevière ESC Tergnier sur 3000m (9’59’’27), Juliette Bataille CA Belleu au saut en Hauteur (1m50), Noémie Perry CA Belleu au lancer du Javelot (32m24), Klara Elizeon FC Laon (2ème du Triathlon Benjamines avec 92 points à 1point du titre), Lucile Thibault CA Fresnoy (4ème du Triathlon benjamines) et Louis Gantiez CRAC Soissons (4ème du Triathlon Benjamins).

* * * * *

Dimanche 15 juin, place aux catégories des cadet(tes) à Vétéran(es).

2 performances N2 ont été réalisées lors de cette journée : Amélie Moret (CAF) CA Fresnoy qui confirme son récent record de Picardie (3m51) en franchissant 3m50 au saut à la Perche et Marion Franck (ESF) ESC Tergnier 43m20 au lancer du Javelot.

A noter:

Kelly Velly (CAF) ESC tergnier sur 300m (42’’43 - perf N3), Mathilde Fleury (JUF) CSCV Hirson sur 800m (2’17’’43 – perf N3), Marie Gayot (JUF) sur 400m (57’’02 – perf N3), Emilie Colsenet (SEF) au Triple-saut (11m56 perf N3) et les 6 titres remportés sur 800m par les Axonais et Axonaises.

* * * * *

Répartition par Club :

FC Laon : 11 titres

Hugo Guillemin (BEM) au tétrathlon (94pts), Romane Berko (MIF) au 200m Haies (33"10), Pauline Lignot (MIF) sur 1000m (3'14"84), Marine Pallade (MIF) au lancer du Marteau (27m06), Catherine Fréjean-Wattier (VEF) sur 100m (13"87) et sur 400m (63"89), Igor Bougnot (CAM) sur 1500m Steeple (4'34"37 - perf R1), Pierre Bourdin (CAM) sur 3000m (9'39"67), Vincent Leroy (CAM) sur 1500m (4'06"25 - perf R1), Maxime Kurylak (ESM) au lancer du Marteau (38m13) et Johann Postel (SEM) sur 800m (1'57"81 - perf R1).

ESC Tergnier : 10 titres

Marion Franck (ESF et SEF) au lancer du Javelot (43m20), 4 x 100m SEF, Alexandre Brevière (MIM) sur 3000m (9’59’’2), Romain Laboue (MIM) sur 100m (12’’19), Arnaud Dubois (CAM) sur 800m (2’02’’55), Julien Drop (JUM) au lancer du javelot (43m42), 4 x 100m SEM, Frédéric Cornette (VEM) sur 400m (54’’9) et Bruno Gaudefrin (VEM), au saut en hauteur (1m60).

CA Fresnoy : 8 titres

Amélie Moret (CAF) au saut à la Perche (3m50 - perf N2), Fannie Hammam (JUF) au Triple-saut (10m84 - perf R1), Aurélie Gros (ESF) au Triple-saut (9m40), Emilie Colsenet (SEF) au Triple-saut (11m56 - perf N3), Sabine Hammam (VEF) au saut en hauteur (1m35), Benjamin Hammam (CAM) sur 300m (36’’93 - perf R1) et au saut en Longueur (6m06) et Mickaël Robert (JUM) sur 5000m (17’08’’8).

Stade Saint-Quentinois: 6 titres

Marie-Christine Pesin VEF au Triple-saut (9m98), Vivien Lagarde JUM au 1500m (4'07"98 - perf R1), Sébastien Boros SEM au 110m Haies (15'96" - perf R1), Arnaud Dumont SEM au 5000m (16'09"3) et Laurent Saviard VEM au 100m (12"05) et au saut en Longueur (6m37).

UA Chauny6 titres

Marie-Jeanne Desessart (JUF) sur 400m Haies (69’’78 -perf R1), sur 200m (27’’78) et au saut en Hauteur (1m40), Mylène Lepage (ESF) au saut à la Perche (2m80), Ludivine Poidevin (ESF) au saut en longueur (4m37) et Loïc Poidevin (CAM) au Triple-saut (11m70).

CRAC Soissons : 5 titres

Constance Lambin (JUF) sur 1500m (5'19"90), Marie Gayot (JUF) sur 400m (57"02 - perf N3), Baptiste Lecas (CAM) sur 110m Haies (15"48 - perf R1) et au lancer du Javelot (49m49) et Luigi Franzoni au saut en longueur (6m84 - perf R1).

CSCV Hirson 5 titres

Mathilde Fleury (JUF) sur 800m (2'17"47 - perf N3), Alexis Fourmentraux (MIM) au lancer de Poids (16m19 - perf N3) et au lancer du Javelot (51m59 - perf R1) et Florent Pécheux (JUM) sur 100m (11"61) et sur 200m (23"17).

CA Belleu5 titres

Juliette Bataille (MIF) au saut en Hauteur (1m50) et au lancer de Disque (26m54), Laurie Perry (MIF) au lancer du Javelot (32m24) et Mélanie Garnier (ESF et SEF) au 800m en (2’25’’06 - perf R1).

AC Château-Thierry4 titres

Marianne N’Tsame Emane au Triple-saut (11m04 - perf R1), Alexis Girondin (JUM) au lancer du Marteau (42m23), Randy Tarmis (JUM) au saut en Hauteur (1m80) et Nicolas Gosselin (ESM) sur 800m en (1’58’’38 - perf R1).

* * * * *

Lors de ces championnats, plusieurs Athlètes ont réalisé les Minimas D ou E pour les Championnats de France. Les Pré-France du 29 juin à Maubeuge seront la dernière occasion pour les réaliser.

Minimas D : Marion Franck (ESF) ESC Tergnier au lancer du Javelot (43m20) Marie Gayot (JUF) CRAC Soissons sur 400m (57’’02) Amélie Moret (CAF) CA Fresnoy au saut à la perche (3m50) et Vincent Leroy (CAM) FC Laon sur 1500m (4’06’’25)

Minimas E : Josée Marianne N’Tsame Emane (CAF) AC Château-Thierry au Triple-saut (11m04) Noémie Perry (CAF) CA Belleu au lancer de poids (12m20) Kelly Velly (CAF) ESC Tergnier sur 300m (42’’43) Mathilde Fleury (JUF) CSCV Hirson sur 800m (2’17’’47) Igor Bougnot (CAM) FC Laon au 1500m steeple (4’34 ‘’37) et Vincent Leroy (CAM) FC Laon au 1500m steeple (4’34 ‘’53)

* les résultats sont dans l’onglet ‘’Résultats’’

* les photos sont dans l’onglet ‘’Médiathéque’’

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
23/11 >
02/11 >
26/10 >
25/10 >
25/10 >
14/10 >
04/10 >
29/09 >
12/09 >
24/08 >
09/08 >
06/08 >
14/07 >
04/07 >
08/05 >
14/04 >
28/03 >
20/03 >
11/02 >
07/02 >
Photos

Consultez la rubrique "PHOTOS" dans le menu de gauche pour visualiser les reportages des actions menées par le comité ou autres
Les Espaces
Ils sont 5 athlètes axonais a rejoindre la liste ministériel des sportifs de haut niveau pour la saison actuelle
  • HUET Wiltrid (S/L CA FRESNOY-LE-GRAND)
  • LETEMPLE Adrien (S/L CA FRESNOY-LE-GRAND)
  • METARFI Oriana (ESC TERGNIER)
  • RAGI Lucas (FC LAON)
  • TERRENTROY Baptiste (S/L AC VILLERS COTTERETS)

...........................................

le Site du Comité
de l'Aisne
, suivez
sa fréquentation