www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de l'aisne d'athlétisme
Actualités
2ème Tour INTERCLUBS - les résultats
Commentez cette actualité
24 Mai 2010 - Jean-François DELEAU (Secrétaire Général CD02)
2ème Tour INTERCLUBS - les résultats

Ambiance très chaude ce dimanche à Saint-Quentin lors du 2ème tour des Interclubs, avec les encouragements constants des supporters de chaque équipe présentes.

Les Interclubs, c'est une fête qui est nécessaire à la cohésion d'un Club et un révélateur de sa bonne ou mauvaise santé.

les Clubs Axonais ayant su mobiliser leur effectifs ont su faire preuve d'un enthousiasme qui leur a permis de réaliser les objectifs prévus avant le début de la compétiton.

Dans la poule de Nationale 2B, l'Esc Tergnier se classe 2ème avec un total de 41334pts proche de son record de 2009 (41387pts). 
Bien emmené par les belles performances de Kelly Vély (26"15 sur 200m et 5,35m en Longueur), Romain Denimal (23'53"01 sur 5000m Marche), le club présidé par Valérie Pasquier s'est reposé sur sa régularité et sa présence (aucun abandon et aucun "0") dans toutes les épreuves du programme pour atteindre ce total.

Le Stade Saint-Quentinois remporte la poule de Nationale 3 et réalisant le 2ème total des clubs de Nationale 3 de l'interrégion assure sa remontée en Nationale 2 pour la saison prochaine.
Derrière Antoine Martiak, vainqueur du 800m en 1'55"74, c'est toute l'équipe qui a su se mobiliser et pallier certains manques dont les épreuves de 1/2 fond long.

et 1, et 2, et 3, et 4 ....

Ce sont effectivement les 4 clubs axonais qui prennent les 4 premières places de la poule Nationale 3 devant le Sud Oise Athlétisme et le Sc Abbeville qui courrent après leur passé.
Si l'Ua Chauny (3ème avec 30241pts) présent depuis plusieurs saisons à ce niveau a su composer son équipe de manière à pallier à l'absence de réél leader, que dire de la détermination des 2 promus avec la 2ème place (34326pts) du Fc Laon, fort de sa cohorte de coureurs de 1/2 fond emmenée par Igor Bougnot 9'40"84 sur 3000m steeple, Vincent Leroy 1'58"61 et du retour de Sophie Wajrock 61"64 sur 400m et la 4ème place (30194pts) du Ca Fresnoy bien emmené par les leaders Fannie Hammam 11,74m au Triple-saut et surtout Simon Bouchez qui franchit pour la première fois la barre mythique des 2,00m au saut en Hauteur.
Ces 3 Clubs seront présents en 2011 en Nationale 3 dès le 1er tour.

* * * * *

Les poules régionales étaient regroupées à Camon

Le Crac Soissons étant forfait en Pré-nationale, seul l'Ac Château-Thierry (4ème avec 14526pts) a défendu les couleurs axonaises. A noter les victoires et bonnes performances de Florian Letourneau (22'16"47 sur 5000m Marche) et d'Aloïs Moutardier (8'58"14 sur 3000m).

Forfait également du Cscv Hirson en Régionale 1

Présence de l'Asg Gauchy 4ème en R2H et 3ème en R2F et de l'Ac Villers-Cotterets 2ème en R2H et 4ème en R2F.

* les résultats sont dans la rubrique "Résultats"

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
11/02 >
07/02 >
04/02 >
28/01 >  (1)
16/01 >
08/01 >  (1)
18/12 >
24/11 >
29/10 >
04/10 >
24/09 >
16/09 >
18/07 >
07/07 >
07/07 >
19/06 >
28/05 >
27/03 >
27/03 >
07/03 >
Kid's Athlé

Kid's Athlé

3 journées sont prévues :
- 14 décembre
- 25 janvier
- 08 février

Vous trouverez les documents et lieux d'implantation dans la rubrique :
CDJ Aisne
              puis
Docs Kid's Athlé
Photos

Consultez la rubrique "PHOTOS" dans le menu de gauche pour visualiser les reportages des actions menées par le comité ou autres
Les Espaces
Calendrier Hivernal
2019-2020







Calendrier hivernal
du Comité de l'Aisne

cliquez sur l'image
...........................................

le Site du Comité
de l'Aisne
, suivez
sa fréquentation