www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de l'aisne d'athlétisme
Actualités
AISNE 2010 - Le vent et ....
Commentez cette actualité
30 Mai 2010 - Jean-François DELEAU (Secrétaire Général CD02)
AISNE 2010 - Le vent et ....

Ces départementaux ont été organisés pour la 1ère fois sur 2 journées par le Comité de l'Aisne avec l'aide logistique irréprochable de l'Esc Tergnier.

La première journée ayant été fortement contrariée sur les épreuves de sprint et de 1/2 fond, ce sont les sauts qui allaient fournir les bonnes performances

A commencer au saut en Hauteur où le junior 1ère année Simon Bouchez Ca Fresnoy a surpris tout le monde sauf lui-même et son entraîneur Sylvain Deleau.
Après avoir franchi ses 2 premières barres (1,85m et 1,90m) au 1er essai, Simon demande au Jury de placer la barre à 2,02m pour tenter
l'énorme pari de s'attaquer directement au minima A sans passer auparavant par le minima D.
Avec confiance et poussé par les membres de son Club et les autres sauteurs, Simon efface cette barre au 1er essai et peut laisser éclater sa joie.

Les Triple-sauteuses ont profité d'une brève accalmie du vent pour réaliser des minimas pour les championnats de France avec 11,82m pour la juniore Audrina Vanderschooten Esc Tergnier (minima D et record personnel) et Fannie Hammam Ca Fresnoy 11,33m (minima E).

Le cadet Anass Behri Asg Gauchy remporte samedi le 800m toutes catégories en 1'59"08 (minima E) et réalise dimanche un très bon 51"78 sur la nouvelle distance du 400m.

Ce dimanche, les conditions étaient un peu moins défavorables en dehors de la pluie qui s'est régulièrement invitée durant la journée.

Performances de haut niveau avec les minimes Bastien Lefort Fc Laon sur 3000m Marche 15'56"04 et Julien Remond Ca Fresnoy au saut en Hauteur 1,82m.

Seule en course, la juniore Estelle Caputo Ca Fresnoy remporte le 3000m dans une temps de 10'58"61 (minima E). 
Bon temps également sur cette distance pour le cadet Alexandre Brevière Esc Tergnier avec 9'18"79.

4 records de l'Aisne ont été améliorés par les vétéranes Bernadette Sanz Esc Tergnier au lancer du Poids 10,35m , Sylvie Ledoux Crac Soissons au lancer du Disque 26,57m et les cadettes Loren Lampernesse Esc Tergnier au lancer du Marteau cadette 39,51m, Laurie Perry Ca Belleu au lancer du Disque 27,14m.

* les résultats de ces 2 journées sont dans le menu "Résultats"
280 photos seront lundi soir dans la "Médiathèque"

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
11/02 >
07/02 >
04/02 >
28/01 >  (1)
16/01 >
08/01 >  (1)
18/12 >
24/11 >
29/10 >
04/10 >
24/09 >
16/09 >
18/07 >
07/07 >
07/07 >
19/06 >
28/05 >
27/03 >
27/03 >
07/03 >
Kid's Athlé

Kid's Athlé

3 journées sont prévues :
- 14 décembre
- 25 janvier
- 08 février

Vous trouverez les documents et lieux d'implantation dans la rubrique :
CDJ Aisne
              puis
Docs Kid's Athlé
Photos

Consultez la rubrique "PHOTOS" dans le menu de gauche pour visualiser les reportages des actions menées par le comité ou autres
Les Espaces
Calendrier Hivernal
2019-2020







Calendrier hivernal
du Comité de l'Aisne

cliquez sur l'image
...........................................

le Site du Comité
de l'Aisne
, suivez
sa fréquentation