www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de l'aisne d'athlétisme
Actualités
Florian LETOURNEAU - CHAMPION de FRANCE
Commentez cette actualité
5 Juillet 2010 - Jean-François DELEAU (Secrétaire Général CD02)
Florian LETOURNEAU - CHAMPION de FRANCE

 

Médaille d'Or pour le marcheur de l’Ac Château-Thierry Florian Letourneau. Toujours présent dans les grands rendez-vous  avec un titre national en 2008 sur 50km marche et 2 médailles de Bronze, le Castelthéodoricien a parfaitement mené sa course pour remporter la victoire dans la catégorie Espoir sur le 20km Marche en 1h35’10’’6. Et 2ème place au scratch derrière l’intouchable Poidevin Johan Angeron (1h31’29’’9).
Florian sera présent à Valence le prochain week-end pour les championnats de France Elite disputé sur 10000m Piste pour une possible médaille dans la catégorie Espoir.


Sur 200m féminin, Marie Gayot Crac Soissons avec un temps de 24"87 prend la 7ème place en finale après avoir remporté sa série en 24"50 (+2,8m/s).
Kelly Vély Esc Tergnier prend la 5ème place de sa série en 25"11 très proche de son record personnel (24"99).

Au saut en Hauteur, Simon Bouchez Ca Fresnoy a de nouveau franchi une barre située à plus de 2 mètres avec 2,01m. Même si Simon ne s'est pas qualifié pour la finale (franchir une barre à 2,03m était nécessaire), il a prouvé ses capacités à être à son meilleur niveau lors des grands rendes-vous. De bonne augure pour les France "Jeunes".

* * * * *

A St-Florentin en Bourgogne lors des Finales nationales des Pointes d'Or et des relais, le relais 800-200-200-800 Minimes garçons du Fc Laon composé de Gwenael Bertrand, Louis Vasseur, Hugo Guillemin et Antoine Coubret prend une excellente 6ème place en 5'05"14 après avoir amélioré son temps de qualification de plus de 6 secondes.

2 Benjamins étaient qualifiés, Théo Mouton Stade St-Quentinois prend également une excellente 6ème place (à 4 points du podium) après avoir battu son total avec 117pts et amélioré 2 records personnels au Triple-saut 11,75m (nouveau record de l'Aisne) et au lancer du Disque 30,90m.
Nicolas Deleuze Esc Tergnier se classe 45ème avec 92pts.

le relais Minimes filles de l'Ua Chauny pourtant qualifié n'a pas participé

* les résultats de ces 2 compétitions sont dana sle menu "Résultats"

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
11/02 >
07/02 >
04/02 >
28/01 >  (1)
16/01 >
08/01 >  (1)
18/12 >
24/11 >
29/10 >
04/10 >
24/09 >
16/09 >
18/07 >
07/07 >
07/07 >
19/06 >
28/05 >
27/03 >
27/03 >
07/03 >
Kid's Athlé

Kid's Athlé

3 journées sont prévues :
- 14 décembre
- 25 janvier
- 08 février

Vous trouverez les documents et lieux d'implantation dans la rubrique :
CDJ Aisne
              puis
Docs Kid's Athlé
Photos

Consultez la rubrique "PHOTOS" dans le menu de gauche pour visualiser les reportages des actions menées par le comité ou autres
Les Espaces
Calendrier Hivernal
2019-2020







Calendrier hivernal
du Comité de l'Aisne

cliquez sur l'image
...........................................

le Site du Comité
de l'Aisne
, suivez
sa fréquentation