www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de l'aisne d'athlétisme
Actualités
FRANCE JEUNES - 2ème journée
Commentez cette actualité
17 Juillet 2010 - Jean-François DELEAU (Secrétaire Général CD02)
FRANCE JEUNES - 2ème journée

 

 

Au bout de la dernière ligne droite, 
2 très belles médailles d'Argent 
sont venues récompenser 
Marie Gayot Crac Soissons sur 400m ESF
et Vincent Leroy Fc Laon sur 1500m JUM.

 

 

 

Une médaille pour Marie Gayot était attendue, mais pour la conquérir il était nécessaire de réaliser un temps. Chose faite avec un superbe chrono de 53"97 à 2/100 de son record personnel datant de 2007.
Finie la période de doute durant les longs mois de préparation, Marie de retour au haut niveau national  a profité de sa forme pour se qualifier en 24"63 à la finale du 200m lors des séries courues 1h50 après l'arrivée de son 400m (finale dimanche à 14h20).

La médaille d'Argent de Vincent Leroy, à part lui-même, en a surpris plus d'un. Au terme d'une course tactique et très lente remportée par le tenant du titre l'Amiènois Anass Zouhri en 4'16"93, Vincent a su profiter de sa vitesse de base pour aller conquérir la 2ème place dans le temps de 4'17"51.

Très belle 5ème place pour Simon Bouchez Ca Fresnoy au saut en Hauteur JUM avec une barre à 2,02m franchie au 3ème essai égalant son record personnel. Simon qui est junior 1ère année a su profiter de sa régularité à plus de 2,00m et de son expérience acquise lors des compétitions importantes pour prendre cette belle place d'honneur.

En réalisant 25"30 soit le 7ème temps des séries du 200m JUF, Kelly Vély Esc Tergnier se qualifie pour la finale qui sera courue dimanche à 14h10.

Aucun(e)s autres Axonais(e)s a réussi a passer le cap des les qualifications de cette 2ème journée dirant laquelle 2 records de l'Aisne ont été améliorés par Loren Lampernesse Esc Tergnier au lancer du Marteau CAF avec 39,94m et par Laurie Perry Ca Belleu au lancer du Poids CAF avec 9,97m.

Au Triple-saut, Audrina Vanderschooten Esc Tergnier se classe 16ème JUF avec 11,20m et Fannie Hamman Ca Fresnoy 20ème ESF avec 11,54m.

Anass Behri Asg Gauchy termine à la dernière place de la 2ème série du 800m CAM en 2'02"73.

Dimanche, 3ème et dernière journée de ces championnats de France avec la présence de nos 3 derniers qualifié(e)s:
Romain Denimal Esc Tergnier sur 10000m marche JUM (départ à 7h30)
Marie Huget Stade St-Quentinois au saut à la Perche JUM (finale à 12h20) Estelle Caputo Ca Fresnoy sur 3000m JUF (départ à 17h20) 

* les résultats sont dans la rubrique "Résultats"

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
11/02 >
07/02 >
04/02 >
28/01 >  (1)
16/01 >
08/01 >  (1)
18/12 >
24/11 >
29/10 >
04/10 >
24/09 >
16/09 >
18/07 >
07/07 >
07/07 >
19/06 >
28/05 >
27/03 >
27/03 >
07/03 >
Kid's Athlé

Kid's Athlé

3 journées sont prévues :
- 14 décembre
- 25 janvier
- 08 février

Vous trouverez les documents et lieux d'implantation dans la rubrique :
CDJ Aisne
              puis
Docs Kid's Athlé
Photos

Consultez la rubrique "PHOTOS" dans le menu de gauche pour visualiser les reportages des actions menées par le comité ou autres
Les Espaces
Calendrier Hivernal
2019-2020







Calendrier hivernal
du Comité de l'Aisne

cliquez sur l'image
...........................................

le Site du Comité
de l'Aisne
, suivez
sa fréquentation