www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de l'aisne d'athlétisme
Actualités
à REIMS ...
Commentez cette actualité
28 Novembre 2010 - Jean-François DELEAU (Secrétaire Général CD02)
à REIMS ...

Les championnats de l'Aisne disputés ce dimanche dans la halle Jean Poczobut à Reims ont malheureusement permis de constater l'inquiétante diminution du nombre de participants pour la majorité des clubs (pas de représentants de l'Ac Villers-Cotterets et seuls 2 participants de l'Ua Chauny). Et le comité de la Marne parait être dans la même situation que le comité de l'Aisne.
C'est, dans une morne ambiance, que 83 titres ont été décernés (contre 101 l'année dernière ...)
De ces faits, rares ont été les bonnes performances réalisées.

La meilleure est le chrono du junior Romain Denimal Esc Tergnier sur 5000m Marche 23'35"13 très proche de son record absolu (23'17"14). 

A noter que pour la 1ère fois et suite à la demande du Comité de l'Aisne, les finales des 60m se sont courues par département et par catégories, permettant ainsi une lutte plus juste entre les prétendants aux différents titres.
Les meilleurs temps ont été réalisés par Claire Richefort Stade St-Quentinois en juniore 8"25, Corentin Dumont Esc Tergnier en cadet 7"31 et Guillaume Proisy Ca Fresnoy en junior 7"36.

Le 200m a été également de faible niveau malgré la victoire de la juniore Kelly Vély Esc Tergnier dans le temps moyen de 27"27 après une fin de course laborieuse (Kelly en préparation d'un concours ne peut s'entrainer qu'une fois par semaine) et le temps de Jean-Christophe Maillet Stade St-Quentinois 23"37 vainqueur également du Triple-saut avec 13,28m. 

Sur 400m, pour son retour à une compétition en salle Antoine Martiak Stade St-Quentinois réalise 51'17".

En 1/2 fond, cavaliers seuls sur 1500m pour le junior Pierre Bourdin Fc Laon A sur 1500m 4'03"2 et le cadet Alexandre Brevière Esc Tergnier 4'16"20, sur 800m pour la cadette Marina Da Fonseca Esc Tergnier 2'33"23. 
Le cadet Anass Behri Asg Gauchy A 1'58"05 ayant été quant à lui bien aidé sur cette même distance par le rémois Alexandre Saddedine.

Au saut en Hauteur, La cadette Juliette Bataille Crac Soissons est déjà à son meilleur niveau avec une barre placée à 1,63m franchie à son 1er essai.

Au triple-saut, 11,67m pour la juniore Audrina Vanderschooten Esc Tergnier devant l'espoire Fannie Hammam Ca Fresnoy 10,91m qui remporte par ailleurs 6 titres lors de ces championnats.

Au final c'est l'Esc Tergnier qui remporte 32 titres devant le Ca Fresnoy 15 titres et le Stade St-Quentinois 14 titres.

Cliquez ici pour le tableau récapitulatif des titres. 

* les résultats sont dans la rubrique "Résultats"

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
11/02 >
07/02 >
04/02 >
28/01 >  (1)
16/01 >
08/01 >  (1)
18/12 >
24/11 >
29/10 >
04/10 >
24/09 >
16/09 >
18/07 >
07/07 >
07/07 >
19/06 >
28/05 >
27/03 >
27/03 >
07/03 >
Kid's Athlé

Kid's Athlé

3 journées sont prévues :
- 14 décembre
- 25 janvier
- 08 février

Vous trouverez les documents et lieux d'implantation dans la rubrique :
CDJ Aisne
              puis
Docs Kid's Athlé
Photos

Consultez la rubrique "PHOTOS" dans le menu de gauche pour visualiser les reportages des actions menées par le comité ou autres
Les Espaces
Calendrier Hivernal
2019-2020







Calendrier hivernal
du Comité de l'Aisne

cliquez sur l'image
...........................................

le Site du Comité
de l'Aisne
, suivez
sa fréquentation