www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de l'aisne d'athlétisme
Actualités
la 2ème COMPETITION en GYMNASE et . . . les QUALIFIE(E)S pour la FINALE
Commentez cette actualité
1 Décembre 2014 - Jean-François DELEAU (Secrétaire Général CD02)
la 2ème COMPETITION en GYMNASE et . . . les QUALIFIE(E)S pour la FINALE

les résultats de ce samedi lors de la 2ème journée en gymnase accueillis par l'AC Château-Thierry et le stade Saint-Quentinois ont permis de confirmer les ambitions de certaines ou certains jeunes pour les titres départementaux

A commencer par la benjamine la belleusienne Jade Tassin qui améliore son total avec 132 points devant la castelle Alicia Lawson (non présente lors de la première journée) avec 128 points.

En minimes filles, nouveau total supérieur à 100 points pour la cotterézienne Maelly Dalmat (101 points) tandis que la saint-quentinoise Eloïse Sueur réalise ce samedi 96 points.

En benjamins, c'est le castel Wolfran Julliard qui réalise le meilleur total en cumulant 118 points sur les quatre épreuves devant le ternois Maxime Tkaczyk avec 116 points.

En  minimes masculins, nous retrouvons dans le même ordre le belleusien Mathieu Kronek et le cotterézien Loïck Kerjean avec cependant un total en progrès avec respectivement 92 et 89 points

les résultats des deux centres :

      à Gauchy  
    Benjamines    
1e 132 pts Jade Tassin CA Belleu BEF/02
  4''90 - 10m50 - 8m80 - 5''50
2e 128 pts Alicia Lawson AC Château-Thierry BEF/03
  4''60 - 10m00 - 7m20 - 5''60
3e 118 pts Clotilde Has AC Château-Thierry BEF/02
  4''90 - 9m26 - 7m80 - 6''10
         
         
    Minimes filles    
1e 101 pts Maelly Dalmat AC Villers-Cotterêts MIF/01
  MedB : 8m90 - 30mHG : 6''1 - PentBG : 12m86
2e 93 pts Clara Moriceau CA Belleu MIF/00
  MedB : 7m95 - 30mHG : 5''2 - PentBG : 11m20
3e 87 pts Chloé Martin AC Villers-Cotterêts MIF/00
  MedB : 7m95 - 30m : 4''7 - PentBG : 10m62
         
    Benjamins    
1e 118 pts Wolfram Julliard AC Château-Thierry BEM/02
  4''90 - 6''20 - 10m10 - 7m85
2e 111 pts Lilian Voltigeur UA Chauny BEM/02
  4''90 - 6''60 - 10m40 - 6m20
3e 106 pts Maxim Carré Lépicier UA Chauny BEM/02
  5''20 - 5''60 - 10m00 - 6m20
         
    Minimes garçons    
1e 92 pts Mathieu Kronek CA Belleu MIM/01
  MedB : 10m05 - 30m : 4''4 - PentBG : 12m60
2e 89 pts Loïck Kerjean AC Villers-Cotterêts MIM/00
  MedB : 9m70 - 30mHG : 5''3 - PentBG : 12m31
3e 88 pts Yann Boidard AC Villers-Cotterêts MIM/00
  MedB : 11m05 - 30m : 4''4 - PentBG : 11m16
         
      à Saint-Quentin  
    Benjamines    
1e 116 pts Zoé Pastissier CA Fresnoy BEF/02
  5''2 - 6''1 - 10m02 - 7m62
2e 107 pts Priscilla Pascuzzi ESC Tergnier BEF/02
  5''6 - 6''2 - 9m86 - 8m10
3e 107 pts Laurine Dejoye ESC Tergnier BEF/02
  5''3 - 6''3 - 8m92 - 7m60
         
    Minimes filles    
1e 96 pts Eloïse Sueur Stade saint quentinois MIF/00
  30mHG : 5''7 - PentBG : 11m17 - MedB : 9m15
2e 90 pts Victoria Delhorbe Stade saint quentinois MIF/00
  30mHG : 5''6 - PentBG : 11m06 - MedB : 8m12
3e 79 pts Canelle Lesage Stade saint quentinois MIF/00
  30m : 4''9 - PentBG : 10m38 - MedB : 7m20
         
    Benjamins    
1e 116 pts Maxime Tkaczyk ESC Tergnier BEM/03
  4''9 - 5''4 - 5m55 - 10m50
2e 113 pts Cédric Delanchy CA Fresnoy BEM/02
  5''0 - 6''3 - 6m87 - 10m52
3e 109 pts Adrien Guille CA Fresnoy BEM/02
  5''1 - 6''0 - 6m97 - 9m67
         
    Minimes garçons    
1e 86 pts Philippe Deleuze ESC Tergnier MIM/00
  30mHG : 5''4 - PentBG : 13m05 - MedB : 7m67
2e 78 pts Louis Dagnicourt Stade saint quentinois MIM/01
  30mHG : 5''4 - PentBG : 11m75 - MedB : 7m41
3e 75 pts Jordan Dardenne ESC Tergnier MIM/00
  30m : 4''6 - PentBG : 10m85 - MedB : 8m46

Les deux compétitions ont permis à la responsable des sélections Fleur Bouchez de constituer les listes des Jeunes qualifié(e)s pour la finale départementale samedi 6 décembre dans le gymnase de la plaine de Noue à Villers-Cotterêts, fief du responsable de la CDJ 02 Thierry Kerjean.

Les qualifié(e)s (et tous les renseignements sur cette finale).

Les positions ne sont certes pas figées et de belle lutte en perspective dans quelques jours dans la majorité des quatre catégories. Nous y reviendrons plus en détail en fin de semaine. 

* les résultats de ces compétitions sont dans la rubrique des "Résultats"


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
11/02 >
07/02 >
04/02 >
28/01 >  (1)
16/01 >
08/01 >  (1)
18/12 >
24/11 >
29/10 >
04/10 >
24/09 >
16/09 >
18/07 >
07/07 >
07/07 >
19/06 >
28/05 >
27/03 >
27/03 >
07/03 >
Kid's Athlé

Kid's Athlé

3 journées sont prévues :
- 14 décembre
- 25 janvier
- 08 février

Vous trouverez les documents et lieux d'implantation dans la rubrique :
CDJ Aisne
              puis
Docs Kid's Athlé
Photos

Consultez la rubrique "PHOTOS" dans le menu de gauche pour visualiser les reportages des actions menées par le comité ou autres
Les Espaces
Calendrier Hivernal
2019-2020







Calendrier hivernal
du Comité de l'Aisne

cliquez sur l'image
...........................................

le Site du Comité
de l'Aisne
, suivez
sa fréquentation