www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de l'aisne d'athlétisme
Actualités
En SALLE à REIMS
Commentez cette actualité
8 Janvier 2016 - Jean-François DELEAU (Secrétaire Général CD02)
En SALLE à REIMS

le samedi pour les benjamin(e)s-minimes et le dimanche pour les C/J/E/S/Masters.

Pour ce premier rendez-vous de l'année civile 2016, nous espérons trouver un nouvel élan pour notre comité et des performances réalisées par avant tout les jeunes pousses dont le talent éclot de saison en saison.

Dès le samedi, encore de très belles choses attendues et pourquoi pas de nouveaux records en minimes féminines avec la cotterézienne Maelly Dalmat sur son triptyque habituel (50m, longueur et triple-saut) et la fresnoysienne Flora Rousseau au saut à la perche

Et le dimanche, une autre journée intéressantes à suivre avec en particulier à la suite des épreuves de marche (et en particulier le 5000m masculin où seront sur la ligne de départ les cadets ternois Philippe Deleuze et cotterézien Loïck Kerjean, le junior ternois Nicolas Deleuze qui  retrouveront le castel Florian Letourneau toujours aussi fidèle à ce rendez-vous), les courses de la cadette hirsonnaise Marjorie Bracq sur 200m, celle du cadet chaunois Johan Pineda sur 400m, la première de la junior ternoise Marie Madragore sur cette distance qui aura la réplique de la gasiaquoise Clara Pauline (voire de sa coéquipière Amal Bouyij par ailleurs également inscrite sur 800m !), celles des cadettes première année laonnoise Eugénie Lorain et hirsonnaise Maureen Martin sur 800m.

La ligne droite de la vitesse sera comme l'habitude très animée sur les 60m mais également sur le 60m haies avec une course indécise chez les masculins entre le fresnoysien Thomas Robache, l'hirsonnais Romain Prusse et le saint-quentinois Sébastien Boros champion de France vétéran. Chez les féminines la cadette soissonnaise Clara Moriceau pourrait à nouveau "flirter" avec le vieux record de l'Aisne (la chaunoise Anne Chombart avec 8"90 en 1991) et la junior l'hirsonnais Léa Thiry se mettre à nouveau en évidence ainsi que la chaunoise Justine Tronquoy pour de nouveaux records personnels.

Sur les concours, n'oubliez pas de faire un détour au lancer du poids pour le junior soissonnais Clément Gillot et au triple-saut pour la chaunoise Audrina Vanderschooten.

La journée se terminera avec les relais 4x200m cadet(te)s et une équipe hirsonnaise (Margot Baillet, Marjorie Bracq, Gwendoline Maryns, Emeline Vercollier) très prometteuse.

Il n'est pas évident de citer, voire impossible, tous les prétendant(e)s à de belles performances. Nous les retrouverons cependant dès le début de la semaine prochaine afin de les mettre en évidence.

Retrouvez ci-après les horaires des deux journées de compétition, les inscrit(e)s B-M du samedi, les inscrit(e)s C/J/E/S/M du dimanche.

Nous vous informons que pour assurer la sécurité de tous et toutes, un contrôle des sacs sera effectué les deux jours au niveau du hall d'entrée par un agent de sécurité. En vous remerciant par avance pour votre compréhension si un peu d'attente est nécessaire avant d'accéder dans la halle.


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
07/03 >
14/02 >
13/01 >
12/01 >
26/11 >
31/10 >
08/10 >
01/10 >
23/09 >
15/09 >
03/09 >
26/07 >
21/06 >
13/05 >
30/04 >
05/04 >
25/03 >
22/03 >
21/03 >
13/02 >
Assemblée Générale
L’Assemblée Générale Ordinaire du Comité de l’Aisne se tiendra le
Samedi 23 mars 2019 à 16h00
à Villeneuve-Sur-Fère

 (Nouvelle identité de la commune de Guignicourt)

Mairie de Guignicourt - Place du Général Leclerc - 02190 Villeneuve-sur-Aisne.
Photos

Consultez la rubrique "PHOTOS" dans le menu de gauche pour visualiser près de 400 photos de la 1/2 finale de cross à Soissons

Gros Plans
RUBRIQUE "RECORDS"
RUBRIQUE "RECORDS"




 


Records Aisne 2019

au  16 OCTOBRE


.Records Homologués

.Records non Homologués


Les Espaces
Meeting des
3 lancers

ENAA s/l

Dimanche 7 avril

*    *    *
Cliquez sur le Club
pour la plaquette
...........................................







La date de la formation 
des Juges et Jeunes Juges départementaux 
prévue initialement 
le samedi 13 avril 
est avancée au
samedi 30 mars 2019.

Consultez le "Calendrier"
départemental estival
...........................................




Compte-rendu 
Réunion 
CD 02

Le compte-rendu de la réunion du 22 février du Comité Directeur du Comité de l'Aisne est dans la rubrique "Comité de l'Aisne" ou plus rapidement en cliquant ici

le Site du Comité
de l'Aisne
, suivez
sa fréquentation