www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité de l'aisne d'athlétisme
Actualités
AISNE PISTE BENJAMIN(E)S et 1ère journée C/J/E/S/V
Commentez cette actualité
7 Juin 2015 - Jean-François DELEAU (Secrétaire Général CD02)
AISNE PISTE BENJAMIN(E)S et 1ère journée C/J/E/S/V
En préambule d'un retour sur ces deux journées des championnats de l'Aisne, je pense fort important de mettre en évidence la bonne densité de ces championnats, les bonnes performances réalisées avec une mention aux jeunes "pousses" qui vont permettre à l'athlétisme axonais que l'on croyait dans le creux de la vague après les départs successifs hors département ces dernières saisons de plusieurs "leaders" redresser la tête sans honte et grâce aux talents non seulement des athlètes mais aussi de leurs entraîneurs.

Retour donc vers le "futur" axonais en commençant par la journée du samedi marquée par des conditions météorologiques plus favorable que le dimanche avec un vent moins fort et surtout moins capricieux.

Tout d'abord par le plyvalent senior cotterézien Antoine Rollet qui a mis le "feu" en fin d'après-midi sur le 3000m steeple en assurant dès le départ une allure élevée. Sa fin de course un peu laborieuse ne l'empêche pas de réaliser un excellent chono de 9'36"94, record personnel assorti d'une 10e performance axonaise "tout temps".
Sur les mêmes haies, le cadet, également cotterézien, Tolga Camdeviren qui se positionne dès sa première course sur la distance du 2000m steeple parmi les prétendants à un podium national après un chrono de 6'20"06 et une course en solitaire pleine de promesses.

Dans les disciplines des lancers qui constituent le "maillon faible" de notre athlétisme départemental car certainement injustement mal mise en valeur dans beaucoup de clubs, il est important de mettre en avant les performances réalisées par les axonais(e)s. 
A commencer par celle réalisée au lancer du poids par le junior soissonnais Clément Gillot qui a propulsé son boulet de 6kg à 14m80 approchant de deux centimètres son record personnel et se positionnant pour une qualification aux France Jeunes
Désormais sous le maillot ternois, Vanessa Tasbille réalise une bonne performance pour son retour sur les stades plus précisément dans le cercle du lancer du disque en lançant son engin de "1kg" à 35m76.

Le sprint a lui aussi été de ses chronos fort intéressants avec sur le ½ tour de piste plusieurs bons chronos malheureusement un peu trop ventés dans la course féminine avec +2.4 m/s. Derrière la junior ternoise Marie Madragore 26"24, trois cadettes les hirsonnaises Marjorie Bracq 26"31 et Emeline Vercollier 26"76 ainsi que la castelle Suzanne Lawson 27"16.
Chez les masculins, le cadet castel Jason Douzima profite d'un vent régulier de +1.2 m/s pour mettre une "grosse claque" à son record personnel avec un chrono de 22"79 et l'emporter devant le ternois Charles Carlier 23"42 (record personnel). En junior, bon chrono également pour l'hirsonnais Sullivan Ballitout avec 23"03.
 
Le tour de piste du 400m haies a permis la réalisation de quelques bons records personnels dont ceux de la cadette chaunoise Marion Bourrat 69"05, de la junior ternoise Amandine Bouchenez 70"05 et de son coéquipier senior Arnaud Dubois en 58"58.
 
En demi-fond court et plus précisément sur le 800m, à défaut des chronos espérés par les coureurs nous avons assisté à deux belles courses en masculins avec la victoire en juniors du ternois Yanis Ferguen 2’01’’71 parti très rapidement devant  l’hirsonnais Thibaut Vanderschaeghe très bien revenu à grandes foulées dans la dernière ligne droite pour échouer à quelques petits mètres du titre en réalisant 2'02’’28 de même que le chaunois Victor Leroy pulvérisant son record personnel en 2’03’’00.
En féminines, après avoir assuré un bon tempo durant les 600 premiers mètres, la cadette ternoise Amal Bouyij n'a pu résisté au finish de la junior soissonnaise Habby Habbani. Titrées l'une et l'autre dans leur catégorie mais déçues après course de leur chronos 2'22"27 et 2'23"49, Amal et Habby auront d'autres belles occasions de briller cette saison.

Dans les concours de sauts, le triple-saut qui, en l’absence d’Audrina Vanderschooten, a vu d'une part le retour à plus de 11m (son dernier datait de 2011) de la fresnoysienne Fannie Hammam en retombant à 11m17 et d'autre part les confirmations de sa coéquipière Lucille Boulet 10m97 titrée en cadette et de la soissonnaise Ophélie Foulon 10m97 également. En espoir, c'est la saint-quentinoise Audrey Delanchy qui l'emporte avec 10m79. (+1.7) son record personnel.
En masculins, le meilleur triple-saut est revenu à l'espoir ternois Alexis Mouroux avec 13m44 (+3.1).

Dans les catégories les plus jeunes au programme de cette première journée, les benjamines et benjamins, il faut noter en benjamines le triplé réalisé par la soissonnaise Jade Tassin sur le 50m haies 8’’70 (+3.0), au saut en longueur 4m38 (+2.2) et sur le 4x60m (avec ses coéquipières Joana Vives, Clara Antognelli et Noelly Kamoise) en 34’’61.

Deux doublés pour la castelle Alicia Lawson sur les épreuves de sprint 50m et 100m avec des chronos de 7’’35 (+3.1) et 13’’73 (+1.1), de même que la fresnoysienne Zoé Pastissier au triple saut avec 9m70 et au lancer du poids avec 10m71.

En benjaminstriplé "lancers" pour le castel (et petit-fils de Claude Dogny) Gaël Pigal qui s'adjuge les titres au poids 9m97, au disque 30m24 et au javelot 35m56 en améliorant ses records personnels sur ces deux derniers lancers.
Doublé pour le ternois Maxime Tkaczyk sur les deux épreuves qu'il affectionne le 50m en 7’’09 (+1.3) et le 50m haies en 7’’93 (+2.6)

Bon chrono de 3’00’’47 pour le laonnois Sami Belhaissi sur le 1000m au terme d’une course en solitaire devant l’hirsonnais Lilian Jacob qui réalise 3’02’’91.
 
* 175 photos de cette 1ère journée sont dans la "Médiathèque"

* les résultats de cette compétition sont dans la rubrique des "résultats"




les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/07 >
07/07 >
07/07 >
19/06 >
28/05 >
27/03 >
27/03 >
07/03 >
14/02 >
13/01 >
12/01 >
26/11 >
31/10 >
08/10 >
01/10 >
23/09 >
15/09 >
03/09 >
26/07 >
21/06 >
Séminaires des Présidents


Le séminaires des présidents de clubs se tiendra

Samedi 14 septembre 
(à partir de 9h)

à Cap'Aisne (Chamouille)

A l'ordre du jour : Chartre éthique de la FFA, les nouvelles modalités de formation, la lutte contre le dopage....
Assises des officiels

Les assises des officiels de l'Aisne
 se dérouleront le

 samedi 12 octobre 

avec pour thème
"Homologation des records et modifications dans les règlements"

et toujours, les récompenses des 40 premiers du Challenge des Officiels.
Photos

Consultez la rubrique "PHOTOS" dans le menu de gauche pour visualiser près de 400 photos de la 1/2 finale de cross à Soissons

Gros Plans
RUBRIQUE "RECORDS"
RUBRIQUE "RECORDS"




 


Records Aisne 2019

au  02 juillet


Records Homologués

Records Non Homologués


Les Espaces
 Meeting 3 lancers
automnal  










Dimanche 29 septembre

Cliquez sur le logo
...........................................




Challenge BMC
du Comité de l'Aisne

Le classement définitif au 31 juillet de ce challenge est dans la rubrique "challenge CDA02" ou ici
...........................................

le Site du Comité
de l'Aisne
, suivez
sa fréquentation